Паркет. Виды и типы

паркет французская елка

Разбирая виды напольного покрытия можно заметить, что большой популярностью пользуется паркет. Это обуславливается тем, что имеет длительный срок службы и достаточно прост в укладке. В его составе – натуральное дерево. Паркет имеет много разных видов, которые в свою очередь, отличаются между собой своими характеристиками и достоинствами, что тем самым ставит покупателя перед сложным выбором.
Виды паркета.
Выбирая паркет нужно руководствоваться не только внешними качествами, но и хорошо знать отличительные черты того или иного вида, технику кладки. Основные виды паркета:
— Штучный – пользуется достаточно большим спросом. Свое распространение он получил благодаря тому, что сбор проводиться при помощи специальных пазов и, после укладки пол смотрится целостно. Представлен этот тип в виде планок изготовленных из дерева размерами примерно 45070мм. Популярным видом считается паркет французская елка. К достоинствам относится цена, высокое качество и длительный срок службы. К недостаткам стоит отнести то, что процесс укладки довольно трудоемкий и требует максимальной усидчивости. Это происходи потому, что необходимо точно прикреплять планку в отдельности. Сюда же можно перечислить то, что требует специальную изоляцию под покрытие, что вызывает дополнительные траты.
— Наборный – отличительной чертой данного типа является то, что представляет собой щитки, которые в свою очередь состоят из относительно мелких и разных по оттенку планок. Благодаря этому можно составить конкретный узор, не затрачивая большого количества времени и усилий на закреплении отдельных частей паркета. Параметры одного щитка могут быть разные: 4040 см., 6060 см., но могут встречаться и другие размеры. Есть еще одно достоинство данного вида – это то, что может присутствовать изолирующий слой, прикреплен который к обратной стороне.
— Щитовой – представлен паркет, в виде щита квадратной формы, состоящий из мелких планок, выполненных тонким слоем твердой древесины. Параметры такого щита разнообразны, на чаще все встречаются 8080 см и 4040 см. Узором щитового паркета являются разновидности квадрата. Достоинствами данного типа является разнообразная текстура, стойкость по отношению к влаге и температуре. К недостаткам относится достаточно высокая цена и не продолжительный срок службы.
— Массивный – этот вид паркета можно отнести к элитным покрытиям. Это обуславливается тем, что обладает высокой степенью надежности, имеет длительный срок службы и экологичен. Все это отражается на цене. Ценовая категория достаточно высока не только повыше перечисленным критериям, но и потому, что изготавливается из цельного куска твердых пород древесины со сложной обработкой. Конструкция данного типа очень схожа с конструкцией штучной доски.
— Дворцовый – является целым произведением искусства состоящее из сложного полотна, который формирует разнообразные рисунки, и даже целые картины. При создании используется многообразие форм, линий, цветов. Число пород деревьев при изготовлении этого типа доходит до 80. Зачастую такой паркет делается под заказ. Является самым дорогим видом.
— Паркетная доска – особенность заключается в том, что она многослойна, но из твердой древесины выполнен только верхний слой. Остальные же сделаны из низкосортного сырья, а порой даже из отходного материала. Соответственно цена данного изделия значительно ниже других видов. Но, несмотря на это, паркетная доска стойко переносит температурные перепады и достаточно устойчива к влаге.
Зная основные характеристики видов паркета можно подобрать достаточно качественное напольное покрытие при этом, не выходя из рамок бюджета.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий