Оформление интерьера гипсовой лепниной

Трудно найти более изящный и красивый материал для оформления стен и потолочного пространства, чем гипсовая лепнина. Известная с древних времен, она никогда не выходит из моды, обладает отменными свойствами и используется для оформления жилых помещений, храмов, дворцов и соборов.

Оформление интерьера гипсовой лепниной

Что такое лепнина

В мире дизайнерского искусства лепниной называют скульптурный декор для оформления фасадов и интерьеров. Для производства такого декора используются разные материалы, однако лучшие эксплуатационные характеристики демонстрирует гипс – экологически чистый продукт, который не поддерживает горение.

Лепнина из гипса изготавливается вручную по заданным эскизам. Она делится на множество видов и типов, каждый из которых имеет свои особенности.

Как оформить потолок и стены

Сложно перечислить все виды гипсового декора, однако можно выделить ряд элементов, которые чаще всего используются для оформления потолка и стен. Так, при декорировании стен обычно выбирают:

  • молдинги и карнизы;
  • кронштейны;
  • барельефы;
  • ниши;
  • пилястры, колонны и полуколонны;
  • угловые элементы;
  • отдельно выполненные композиции.

При оформлении потолочного пространства отдают предпочтение розеткам и куполам. Как правило, такие элементы декора крепятся под люстру. Также интересным решением считается кессоновый потолок, который состоит из гипсовых кессонов – четырехугольных или многоугольных плиток, которые помогают подчеркнуть индивидуальность и красоту помещения, добиться уникальных звуковых эффектов и гармоничного восприятия пространства.

Оформление интерьера гипсовой лепниной

Крепление лепнины

Изделия из гипса отличаются точной проработкой мельчайших деталей и узоров, однако имеют внушительный вес. Поэтому установка лепнины должна осуществляться только опытными специалистами, которые имеют опыт работы и соответствующую квалификацию. Итак, крепление гипсового декора на стены или потолок предполагает следующие этапы работ:

  • Подготовка поверхности к работе – удаление старых отделочных материалов (обоев, штукатурки и т.д.).
  • Выравнивание поверхности и нанесение разметки.
  • Крепление декоративных элементов при помощи специальных составов, усиление конструкции болтами и шурупами.

Для обеспечения максимального сцепления гипсовых изделий с поверхностью, внутренняя сторона элементов, стены и потолок делают шероховатыми.

Лепная мастерская «Петергоф» оказывает полный спектр услуг по изготовлению и установке лепнины из гипса. Гипсовый декор реализуется по доступной цене и с доставкой на самых выгодных условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий