Несколько вариантов декоративного оформления садовых дорожек

Те, кто думает, что садовые дорожки предназначены только для ходьбы по ним, и не имеет значения, как они выглядят, глубоко ошибаются. Порой от дизайна дорожек зависит ландшафт участка. Дорожки могут сделать его более интересным, эффектным, нарядным, современным, аккуратным, ухоженным, представительным, романтичным, возвышенным либо веселым, игривым… Вариантов много. С некоторыми из них Вы сможете ознакомиться в настоящей статье.

Дорожка из деревянных спилов

Несколько вариантов декоративного оформления садовых дорожек

Дешевое и наряду с этим оригинальное решение садовой дорожки, которая наверняка запомнится вашим гостям, – выложить ее из деревянных спилов разных диаметров, от совсем маленьких до крупных кружочков. Пространство между спилами можно заполнить измельченной черепицей.

Смотрится такая дорожка, несмотря на простой дизайн, эффектно. Да и прослужит она достаточно долго. Описанный вариант дизайна садовых дорожек особенно уместен будет в естественном ландшафтном саду или, что еще более актуально, на участке, оформленном в стиле кантри.

Первоклассная мозаика 

Несколько вариантов декоративного оформления садовых дорожек

Если вам хочется организовать в своем саду нечто более изысканное, нежели предусмотрено вариантом с деревянными спилами, можете выложить на дорожках мозаику. Вот где есть разгуляться фантазии! Конечно, этот способ дизайна предполагает кропотливый труд и обойдется дороже, но конечный результат стоит того. Ведь речь идет о настоящем эксклюзиве! 

Рисунки мозаики могут быть самые разные. Более нарядно выглядят узоры, выложенные из мелких элементов приблизительно одинакового формата (например декоративной гальки или декоративного щебня). На основе такого материала можно при желании выложить сложные и затейливые узоры. Однако если садовая дорожка широкая и длинная, вариант с «мелкой мозаикой» не является самым удобным. В таком случае целесообразнее будет использовать более крупный материал или скомбинировать в одной композиции элементы мощения разного размера. В частности крупный камень можно соединить с кусочками керамики или кирпича, декоративной каменной крошкой и пр.

Как видите на фото, комбинированные рисунки могут получиться очень симпатичными. В данном случае между плоскими камнями проектировщик разместил из мелких камешков узоры, напоминающие маргаритки. Согласитесь, что такая мозаика смотрится красиво, изящно и очень нарядно!

Мозаичные волны 

Несколько вариантов декоративного оформления садовых дорожек

Еще один любопытный вариант мозаичной садовой тропинки. Особенно кстати он будет в восточном или природном саду, для которых характерны извивающиеся между растениями дорожки. 

На этот раз дизайнер воссоздал эффект океанских волн или прохладного нежного ручейка, прокладывающего себе путь, изящно петляя, через пышные цветники. Данный вариант декоративного оформления садовой дорожки успокаивающе действует на людей и потому очень популярен.

Тропинка из стеклянных бутылок 

Несколько вариантов декоративного оформления садовых дорожек

Тем, кто предпочитает смелый дизайн и старается заботиться об окружающей среде путем задействования в декоре сада уже отработанных материалов, предлагается выложить дорожку из стеклянных бутылок. Этот вариант, надо отметить, нынче считается модным. Его вполне можно реализовать своими руками.

 

Чтобы создать нечто подобное у себя в саду, нужно собрать большое количество бутылок. На это уйдет время, но терпение ваше будет вознаграждено уникальным дизайном садовой дорожки. Особых знаний и усилий при этом не потребуется. Нужно только вкопать бутылки в землю горлышком вниз.

Радужный деревянный настил 

Несколько вариантов декоративного оформления садовых дорожек

В деревенском или ландшафтном природном саду, в котором особенно актуальны естественные материалы, можно творчески обыграть древесину. Те владельцы приусадебных участков, которые желают сэкономить при обустройстве своих владений, могут использовать старые доски. 

Из них предлагается выложить примитивную, на первый взгляд, ровную дорожку, по которой даже можно будет кататься на велосипеде. Если дощечки выкрасить в разные цвета, получится создать собственную радугу в саду. И это уже не будет примитив! Краска немного продлит период эксплуатации дощаной дорожки, защитит ее от воздействия внешних факторов. Это, конечно, не долгосрочный вариант дизайна садовой дорожки. Древесину не сравнить с камнем. Зато милое очарование в стиле тихого деревенского садика вашему участку обеспечено.

Темный камень и цветная галька 

Несколько вариантов декоративного оформления садовых дорожек

Следующая садовая дорожка многим может показаться несколько странной. Это действительно необычный вариант дизайна – совместить темный, грубоватый на вид камень с яркой мелкой галькой, фокусирующей на себе внимание. Вместо камня можно применить красный кирпич. 

Актуально то, что в сумерки цветная галька будет визуально выделяться на общем темном фоне и тем самым определять контуры дорожки. Галькой можно заполнить швы между камнями. Из нее (одной только гальки или в комбинации с растениями) можно выложить декоративный бордюр. В любом случае дорожка смотрится замечательно!

Это также хороший вариант для сада в стиле модерн. Ступеньки чем-то напоминают ноты, плавно льющуюся музыку!.. Вполне возможно, что у вас возникнут другие ассоциации. Творческим людям ступенчатая дорожка точно придется по вкусу!

Ступенчатая кирпичная дорожка (или дорожка в шахматном порядке)


Несколько вариантов декоративного оформления садовых дорожек

Вместо традиционной кирпичной дорожки, в саду можно проложить оригинальную изогнутую дорожку в виде ступенек.

Материал тот же – кирпич, но эффект другой! Дорожка такой необычной конфигурации подойдет для садов в естественном или восточном стиле. Это также хороший вариант для сада в стиле модерн. Ступеньки чем-то напоминают ноты, плавно льющуюся музыку!.. Вполне возможно, что у вас возникнут другие ассоциации. Творческим людям ступенчатая дорожка точно придется по вкусу! Такой вот замечательный УНИВЕРСАЛЬНЫЙ вариант дизайна садовой дорожки!

Японская садовая дорожка 

Несколько вариантов декоративного оформления садовых дорожек

Эта дорожка понравится тем, кто увлекается восточными садами. Она построена из обычных деревянных досок. Особый акцент был сделан на деталях, размещенных в трещинах между досками: белые камни и контрастирующие с ними маленькие пушистые кустики с темным окрасом листвы. 

Простой, но изысканный дизайн, тонко передающий загадочную атмосферу Востока! Впрочем, подобную дорожку можно разместить не только в японском саду.

Современная каменная дорожка 

Несколько вариантов декоративного оформления садовых дорожек

Это вариант, как говорится, на любой вкус. Его главное достоинство заключается в использовании натурального материала – камня. Длинные каменные полосы, скомбинированные с камнями меньших размеров, создают интересный рисунок. 

Особый шарм ему придает окантовка в форме волны из декоративной голубоватой гальки. Уникальная структура и прохладный цвет дорожки придутся кстати в садах разных стилей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий