Как обустроить детскую? Часть 4

Как обустроить детскую? Часть 4Как обустроить детскую? Часть 4. Отделка.

В первую очередь нужно продумать отделку детской и сделать так, чтобы пространство комнаты было устойчивым. Для пола выбирайте цвет на пару тонов темнее чем для стен.

Если комната квадратная прекрасно, если нет нужно постараться визуально привести ее к квадрату, потому что в квадрате человек чувствует себя психологически комфортно. Очень часто можно встретить вытянутые в длину комнаты пеналы. Как можно визуально скорректировать это помещение? В первую очередь помогает различная окраска стен. для коротких стен подобрать краску темнее, чем для длинных. Крупный рисунок визуально делает комнату меньше, мелкий больше. Этот прием также можно использовать на продольных и поперечных стенах комнаты. Горизонтальные полосы расширяют пространство, вертикальные вытягивают вверх. Придать комнате квадратность можно и посредством мебели.

Чем отделывать стены . Сейчас очень много красивых детских обоев разного качества и разного вида. Медики рекомендуют выбирать бумажные, дышащие, экологически чистые материалы. Если хочется просто покрасить стены, то надо выбирать краски на водной основе, которые практически не пахнут.

К отделке стен нужно подходить с умом. Причем в каждом детском возрасте по разной схеме. Для малышей очень характерна привычка рисовать на стенах, так что тут стоит подумать наклеить недорогие бумажные обои (пусть рисует), покрасить стену (потом закрасим) или выделить часть стены, а может и целую стену специально для рисования. Сейчас существуют специальные краски, которые создают эффект школьной грифельной доски, краски для рисования маркерами и даже магнитные краски. При этом не нужно забывать, что жесткие обои с рельефным рисунком или любая фактурная штукатурка, а также различные другие покрытия с текстурой в комнате ребенка недопустимы — они царапаются. При шумных играх они могут ранить нежную кожу малыша, а прыгать и бегать ваш ребенок будет обязательно. В таких фактурах так же легко задерживается пыль.

Детскую комнату можно украсить росписью. Это может быть любой идейный рисунок с множеством деталей — раскидистое дерево с необычными жителями на ветвях, дорога, по которой несется карета, запряженная тройкой белоснежных лошадей с котом в сапогах на запятках. Изобразить можно что угодно сказочный лес и солнечную цветочную полянку, бескрайнее море и часть корабля, зеленые джунгли, солнечный луг со сказочными насекомыми. Полет фантазии безграничен. Эту картину потом можно частично оживить . К примеру, на дерево повесить самый настоящий садовый фонарь, к избушке приделать деревянную дверцу с замочком, от палубы нарисованного корабля пустить канаты и паруса. Нарисованную траву можно продолжить пушистым зеленым ковриком, чтобы вечерами сидеть под деревом и читать с мамой сказки при свете садового фонаря. Можно приклеить объемных бабочек, светящиеся в темноте звездочки и месяц на нарисованную лужайку. Можно соорудить настоящий заборчик у домика в деревне, прикрепить крутящиеся лопасти к маленькой мельнице, приделать небольшой подоконник и шторки к огромному окну с видом на залитый солнцем город. У детей велика потребность в постоянном созерцании положительных изображений. С каким удовольствием они потом всю жизнь будут вспоминать, что у них в детстве в комнате была поистине волшебная сказка.

Кроме этого, можно вспомнить забытые всеми фотообои, сейчас этот вид продукции более качественный, чем был раньше. Настоящие фотообои — высокотехнологичный продукт, для них характерны четкая графика и насыщенный цвет. При увеличении обычной фотографии нельзя добиться подобного эффекта. Всем известно, что в результате такого эксперимента картинка выглядит размытой и визуально распадается на отдельные пиксели. При изготовлении фотообоев используют особую технологию нанесения рисунка, позволяющую тщательно пропечатать каждый миллиметр изображения и сохранить яркость цветовой гаммы на протяжении всего срока эксплуатации.

В подростковой комнате отделку стен можно доверить ребенку, выполнив так называемую черновую работу. Очень многие подростки любят украшать свое убежище постерами, всевозможными картинками, рамками, липучками, украшениями и прочими вещами. Не сопротивляйтесь пусть творит.

Для пола рекомендуют выбирать антистатичные, нескользкие поверхности. Идеально подходят деревянные полы: паркет, ламинат, пробковое покрытие. Нужно ли застилать всю детскую ковролином? Ответ нет. Ковролин или ковер — прекрасные пылесборники, как бы вы их не чистили. Кроме этого, натуральная шерсть может вызвать аллергию. В коврах, как известно, часто заводятся вредные микроорганизмы, продукты жизнедеятельности которых оказывают влияние на состояние иммунной системы, вызывая аллергию. Лучше ограничится небольшим ковриком в игровой зоне. Под ним хорошо мыть пол, сдвигая с места, и при случае, можно отдать в химчистку. Если пол в детской кажется вам холодным, стоит сделать под новым покрытием теплый пол или постелить пробку, которая не только мягкая на ощупь, но и теплая, антистатичная и упругая.

Что касается потолка . то часто мнение психологов и дизайнеров расходятся. Одни утверждают, что потолок не место для экспериментов, его нужно просто хорошо оштукатурить и забыть про него, другие утверждают, что это самое настоящее поле для деятельности и предмет безграничного полета фантазии. Всем известен знаменитый прием оформления потолка звездное небо или небо с облаками.

Натяжной потолок не требует особых усилий в уходе, он защитит комнату от затопления, быстро выровняет перепады от стыков плит, съев всего несколько сантиметров высоты. В него спокойно можно встроить сколько угодно ламп, главное просчитать это сразу и обговорить с производителем и установщиком.

Потолок можно просто покрасить краской на водной основе, либо зашить гипсокартонном, либо скомбинировать красивыми вставками над разными зонами детской, используя все тот же гипсокартон и натяжные полотна.

На потолке тоже можно рисовать, точно так же, как на стене, только времени на исполнение данной картины потребуется больше. Здесь полет вашей фантазии также неограничен. Кроме звездного или облачного неба, можно изобразить улетающих вдаль птиц, развевающегося на ветру воздушного змея, галактику с планетами, старинные морские карты и другие изображения.

Автор: Юлия Паршихина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий