Строительство и архитектура

Строительство и архитектураСтроительство и архитектура.

К омнаты дома.

Комнаты являются простейшими структурными единицами дома. Габариты комнаты по длине и ширине определяются исходя из потребностей моторного пространства человека для выполнения функциональных операций и беспрепятственного передвижения. На выбор высоты помещения влияет некоторое психологическое ощущение «давления» низкого потолка. Эмпирическим путем для жилых комнат установлен нижний предел высоты в 2,5 м от пола до потолка, оптимальной считается высота около 3,0 м.

Оптимальные габариты проходов и высот элементов оборудования.

Размеры площади комнаты связаны с номенклатурой необходимого оборудования и его расстановкой. При этом учитывается психологический фактор «ощущения свободы» в комнате, т. е. наличие некоторого пространства в середине для свободного перемещения и группового общения. В жилых комнатах в среднем занято мебелью 30. 40 % площади.

Размеры комнат также связаны с их предназначением, функцией.

Обеспечение полноценных условий сна первоочередная функция жилища. Зона сна нуждаются в полной зрительной, акустической и психологической изоляции. Идеальным является размещение одного спального места, в отдельной спальной комнате. Совместное размещение двух и более спальных мест может быть удобным в случае совпадения режимов или вызвано рядом житейских или экономических обстоятельств.

Мебель для сна имеет следующие размеры: длина спального места — 200 см; ширина одинарная кровать — 80 см (минимальная — 70 см, максимальная — 90 см), полуторная — 120 см, двойная (двухспальная) — 140 — 160 см.

Варианты организации спален, в зависимости от размера и пропорций помещений. Для одного человека и для супружеской пары.

Дополнительная мебель, входящая в зависимости от ситуации в состав зоны для сна, представлена прикроватной тумбой или полкой, тумбой для постельных принадлежностей, стулом, туалетным столиком, шкафом для хранения белья.

Каждая кровать должна иметь подход с боковой стороны. Для больных желательно кровати располагать параллельно окну и с увеличенным расстоянием для подхода с правой стороны и торца.

Спальные комнаты бывают трех типов — для супружеской пары, для двух человек и для одного. Минимальная по площади спальня — 6 м2 однако нормами принята средняя площадь спальни для одного человека — 9 м2. Варианты расстановок кроватей позволяют рекомендовать минимальные ширины спальных комнат — 2,6 м2 для двух человек (оптимальный размер 3,0 м); для одного человека не менее 2,2 м. В спальне для детей смысл специального оборудования заключается в соответствии детской деятельности, учете эргономических особенностей и психологического восприятия. Широко используются комбинирование и трансформация, позволяющие больше площади спальни выделять для игр.

Место для отдыха учитывает положение человека сидя в свободной позе. Формирование и расположение мебели в этой зоне индивидуально и зависит от вкусов и предпочтений хозяина. Наиболее стабильны и нормированы здесь габариты проходов между предметами оборудования и расстояния до экрана телевизора.

Пропорции мебели для общих комнат.

Общая комната, зал, гостиная вот названия этой комнаты, обычно занимает в доме центральное место и отличается большей площадью. В ней собираются члены семьи для проведения общего досуга — спокойный отдых, беседа, просмотр телепередач, танцы, обеды и многое другое.

Варианты организации и зонирования общей комнаты, в зависимости от пропорций помещения.

Площадь общей комнаты не нормируется, минимальная площадь её может составлять 18 м2. В общей комнате могут располагаться диваны, кресла, шкафы, камин, лестница на второй этаж.

3. Индивидуальная работа.

Эта функция включает в себя процесс приготовления учебных заданий, профессиональную деятельность, самообразование, творчество и т. п. Занятия требуют от человека полного внимания и сосредоточенности, правильной организации рабочего места: отсутствие посторонних шумов и других отвлекающих факторов, обеспечение хорошего освещения. Индивидуальное место должно иметь достаточную степень изоляции и близкое размещение необходимых для работы вещей. Рабочее место подразумевает главным образом письменный стол, компьютерный столик и рабочее кресло.

Дополнительные предметы для емкостей (книжные полки, стеллажи, шкафы), расположенные рядом, очерчивают рабочую зону. Возможны и другие виды рабочих мест, например, стол для черчения, кульман, мольберт, музыкальный инструмент и т. п.

4. Приготовление пищи.

Специфичность процесса требует его организации в отдельном помещении с хорошей вентиляцией, освещением рабочих мест естественным и искусственным светом и отделкой влагостойкими и износостойкими материалами.

Примерные габариты оборудования кухонь.

Оборудование рабочей зоны включает элементы напольные — (от пола до рабочей поверхности или до потолка) и навесные — над рабочей поверхностью. Единая высота непрерывной рабочей поверхности (85 см) удобна для горизонтальных перемещений предметов и уборки.

Типы кухонь. Кухня ниша. Рабочая кухня. Кухня — столовая.

Современное кухонное оборудование, устанавливаемое всегда в линейную систему, проектируется на основе унифицированных размеров. Каждое рабочее место может увеличиваться в связи с потребностью и наличием площади.

При разных формах питания при организации зоны следует учитывать ряд условий: определенный режим, количество и возраст жильцов, вид застолья (будни, праздник) и т. п. необходимость удобной и спокойной обстановки, достаточность освещения. Для экономии времени и энергии, затрачиваемых на обслуживание процесса приема пищи, важен фактор близкого взаимного размещения зон приема и приготовления пищи.

Организация зоны приема пищи. Варианты размещения обеденного стола.

Мебель для приема пищи включает обеденный стол и места для сидения в виде табуретов, стульев или скамей. Дополнительное оборудование составляют емкости для посуды (полки, буфет, сервант) и осветительные приборы.

6. Санитарная гигиена.

Зоны организуются в виде специальных изолированных помещений (санузлы), которыми жильцы пользуются поочередно.

Современное санитарно техническое оборудование включает джакузи, ванну, душ — кабину, умывальник и унитаз. Ванные бывают для лежания (длина 170 и 150 см) и для сидения (120 см). В качестве дополнительного оборудования используются сопутствующие предметы — зеркало, туалетная полка, шкафчик, полотенцедержатели, шторка. Для пожилых людей, самостоятельно плохо передвигающихся, делаются вспомогательные приспособления при оборудовании ванных комнат и уборных.

Минимальные размеры санитарно — технических помещений.

Помещения санузла бывают двух типов: отдельные для ванной и уборной и совмещенные.

Иногда вместо ванной комнаты для удобства используют душевую кабину.

7. Бытовая работа.

Зона включает различные хозяйственные операции по уходу за платьем, бельем, вещами, уборку помещений и т. п. Для части таких процессов нужны специально оборудованные зоны, так как это связано с возможным повышением температуры и влажности воздуха, парообразованием, применением химических веществ, выделением запахов, пыли или микроорганизмов.

Человек хранит дома множество вещей и предметов. Мебель для их удобного размещения представляет различные емкости в виде шкафов, полок, стеллажей. Основные предметы хранения образуют по сходным признакам группы: для верхней одежды, обуви, верхнего платья, белья, для книг, альбомов, декоративно-прикладных предметов обихода, для хранения бытовых и хозяйственных предметов, инвентаря, для посуды и продуктов. От вида предмета зависит глубина емкости, установленная в 30 см — для хранения книг и посуды, 45 см — для хозяйственных предметов, 60 см — для верхней одежды и белья. В современном оснащении для хранения широко применяется встроенная мебель, выполняемая в ограждающей конструкции помещения. Встроенная мебель размещается в нишах или имеет вид шкафа-перегородки.

Прихожие, тамбуры, коридоры, лестницы — без этих помещений не обходится ни один дом. Прихожая или передняя служит местом временного хранения верхней одежды и обуви, одевания и раздевания, встречи гостей или посетителей. В оборудование прихожей входят: вешалка, ящик для обуви, банкета, зеркало, шкафы и полки. Размещение мебели не должно мешать движению, проходу. Поэтому зафиксирована минимальная ширина передней 105 — 130 см.

10. Хозяйственные функции.

Котельные и гаражи для автомобилей это также составные части современного дома.

Вот все в основном функции современного дома. Назначив их определённым помещениям, увидим, что практически набралось15-20 помещений – вот он каков современный жилой дом. Давайте по этому поводу вспомним традиционный русский пятистенок с двумя небольшими комнатами и огромные семьи, которые не так давно в них размещались. Или японское традиционное жилище. Да, обросли мы сегодня вещами и заботами о собственном комфорте.

Ну да ладно, не беда попробуем совместить некоторые операции в одной комнате. Например, отдых, работа и сон одного человека вполне могут совершаться в комнате-спальне. Приготовление и принятие пищи можно проводить в кухне-столовой, а также и ряд бытовых операций (пошив, глажение, хранение продуктов и др.). В качестве общей закономерности можно отметить: чем больше разнородных операций выполняется в отдельном помещении, тем менее комфортно в них себя чувствуешь. Совмещение действий в помещении возможно лишь в пределах резервных площадей смежных рабочих мест и проходов. Рабочие места в сочетании с дополнительным оборудованием образуют рабочие зоны — сна, отдыха, работы, личной гигиены, принятия и приготовления пищи.

Пример совмещения разнообразных функций в одном помещении.

Вот видите, комнат уже стало значительно меньше, а насколько, этот вопрос уже решать вам, в зависимости от стоимости строительства и комфортности проживания.

При проектировании помещений жилого дома Необходимо учитывать также требования к помещениям, где устанавливаются газовые приборы (плиты, водонагреватели, отопительные котлы, камины, калориферы и др.) они изложены в Извлечениях к СНиП 2.04.08-87.

Вот некоторые из них.

на кухне — при мощности котла до 60 кВт независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя.

в отдельном помещении на любом этаже (в том числе в подвальном или цокольном) — при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт.

в отдельном помещении первого или цокольного этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, — при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 500 кВт.

При размещении тепловых агрегатов или газовых отопительных котлов помещение должно быть.

высотой не менее — 2,5 м и объемом— не менее 15 м2.

помещение должно быть отделено от смежных помещений несгораемой стеной.

Помещение должно иметь естественное освещение — окно с форточкой, из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 площади помещения.

Не допускается размещение газовых приборов в подвалах и цокольных этажах дома при использовании сжиженного газа.

Тип газовой плиты.

Объем помещений кухонь, не менее, м3.

Кратность воздухообмена или количество удаляемого воздуха из помещения, не менее, м3/ч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий