Дизайн ванной комнаты

Дизайн ванной комнатыДизайн ванной комнаты. Как уложить плитку.

Чаще всего интерьер ванной комнаты украшается при помощи керамической плитки. Однако когда наступает момент ее укладки, встает вопрос, как именно расположить плитку: горизонтально или вертикально. На самом деле этот вопрос только на первый взгляд может показаться незначительным. А вот на практике от того, как вы расположите плитку будет зависеть как минимум зрительное восприятие ванной комнаты. Так, вертикальная плитка делает помещение вытянутым, зрительно увеличивая его в высоту, а вот плитка расположенная горизонтально расширяет комнату. Компанией Санта-Керамика предоставлен проект ванной комнаты, в рамках которой будет проведен эксперимент с раскладкой плитки.

Итак, квадратная ванная комната стандартного размера (совмещенная с санузлом, высотой потолка 250 см и размером 2,4х2,4). Итальянская фабрика Cerdisa выпускает отличную керамическую плитку, собственно в нашем эксперименте будет использована плитка из коллекции Perlage. Это прямоугольная плитка размером 20х50 см оранжевого и белого цвета. А вот на полу выложена квадратная плитка размером 33на33 см.

1) Вертикальная и горизонтальная укладка оранжевой плитки.

Итак, на левом фото изображена ванная с вертикально выложенной плиткой, возможно, вам кажется, что зрительно эта ванная кажется чуть выше, чем та, что на фото справа – плитка выложена горизонтально. Однако, эти различия несущественны, поэтому следующий эксперимент мы проведем с использованием белой плитки.

2) Вертикальное и горизонтальное расположение белой плитки.

Разница между этими вариантами уже более заметна, особенно видно, насколько шире смотрится ванная комната с белой горизонтальной плиткой. А все дело в швах. На белом фоне получается более заметный контраст, а это значит, что швы стали направляющими. Таким образом, в ванной с вертикальной плиткой швы идут в высоту, а в ванной с горизонтальной – расходятся по сторонам, т.е. в ширину. Таким образом, чем сильнее контраст, тем явнее зрительный эффект.

3) Направляющие на контрасте.

На фото с лева представлена ванная комната с горизонтальной плиткой оранжевого цвета без контрастирующих направляющих. А вот на правом фото плитка также осталась вертикальной, но появился контраст, который, несомненно, делает комнату шире.

4) Горизонтальный контраст или вертикальная укладка.

Как видите, на одном фото ванная с вертикальной плиткой, поэтому комната кажется вытянутой. На втором же фото представлена ванная комната с горизонтально уложенной плиткой и контрастной направляющей из белой плитки. Несомненно, правая комната визуально, кажется намного больше. Корме контрастной направляющей на расширение сработал и сам по себе более светлый цвет – белая плитка на оранжевом фоне.

5) Светлое увеличивает пространство.

Проверим данное высказывание и сравним фотографии.

На практике ванные комнаты одинаковые, но на наших экспериментальных фото ванная из белой плитки кажется чуть больше ванной в оранжевом цвете.

А теперь проведем горизонтальную направляющую из оранжевой плитки в белой ванной комнате.

6) Контрастные направляющие темного цвета.

Итак, в ванной с горизонтальной белой плиткой в середине проложили направляющую из темного цвета. Что получилось? Если сравнивать с ванной из белой плитки, то кажется, что комнаты абсолютно идентичны по размеру. Это происходит по следующим причинам: белый цвет и направляющие по факту увеличивают зрительно пространство, но темный цвет на белом фоне зрительно сужает пространство. Так что эти взаимоисключающие факты привели к идентичности экспериментальных пространств.

7) Вертикальная плитка и вертикальная направляющая.

На фото две ванные комнаты с вертикальной укладкой, но, правая ванная комната украшена бордюром, который тоже расположен вертикально и не в центре. Зрительно, нам кажется, что такая комната чуть выше. Однако если сравнивать результат с горизонтальной направляющей, то результат не такой значительный. А дело в том, что вертикальный бордюр занимает в ванной комнате меньшее пространство.

8) Вертикальная укладка с направляющей в сравнении с горизонтальной укладкой.

В сравнении представлена ванная комната с горизонтальной укладкой и ванная с вертикальной укладкой и с бордюром. Результат: ванная на правом фото с направляющей однозначно смотрится выше. Чтобы усилить этот эффект направляющую надо сделать еще более контрастной, например белого цвета.

9) Усиление контраста.

Итак, чем сильнее контраст, тем больше результат. В данном случае, в одной из ванных комнат произошла замена плитки на одной из стен с контрастной направляющей по вертикали. За счет усиления контраста и добавления белого цвета, ванная комната на правом рисунке однозначно, кажется зрительно больше.

10) Белая плитка против вертикального бордюра.

Ванные комнаты отличаются минимально, можно сказать, что они идентичны. Опять же, на руку сыграл факт преимущества белого цвета в интерьере.

11) Горизонтальная белая плитка в сравнении с вертикальной (направляющая.

Здесь результат неоднозначен, т.к. ванная комната с горизонтальной плиткой – широкая, а с вертикальной направляющей – высокая. Так что результат есть на обоих снимках.

12) Бордюр в верхней части ванной комнаты.

Размещая бордюр в верхней части ванной мы зрительно подчеркиваем высоту помещения. Собственно фото с экспериментом тому подтверждение.

Вертикальная укладка плитки делает пространство выше, а горизонтальная укладка делает комнату шире. То же самое правило касается и констатирующих направляющих. Чтобы подчеркнуть высоту помещения в еще большей степени декор (бордюры) стоит размещать в верхней части ванной.

Еще про плитку и ванную комнату.

— Красивая плитка в ванную комнату.

— Пластиковые панели для ванной.

— Дизайн маленькой ванной комнаты.

— Как установить ванну.

— Дизайн ванной комнаты.

— Интерьер ванной комнаты.

— Размеры напольной плитки.

— Белая плитка в интерьере.

— Мозаичная плитка в интерьере.

— Коричневая плитка в интерьере.

— Секреты покупки и укладки керамической плитки.

МегаСтройка.Биз — качественное и надежное строительство. Дешевый ремонт. Красивый дизайн. 2012-2017 Все материалы на сайте являются собственностью При перепечатке ссылка на сайт обязательна! Архив Наш партнер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий