13 правил при укладке керамической плитки

13 правил при укладке керамической плиткиТрансляция онлайн телевидения,более 1000 каналов абсолютно бесплатно.

Поверхность. выложенная керамической плиткой, прослужит нам долгие годы. Но лишь при условии ,когда выбор материала будет соответствовать всем техническим требованиям и плитка будет уложена с соблюдением всех технологий.

1. Не стоит начинать укладку плитки до того, пока вы не приобретёте все необходимые материалы.

Приготовьте необходимые для работы инструменты, сложите их в удобное место. Под рукой держите губку и ёмкость с водой. для того,чтобы можно было легко очистить инструменты или вытереть пролитую жидкость. Накройте защитной пленкой места, которым требуется защита. При этом можно использовать клейкую ленту, но не оставляйте слишком долго ее на месте – вместе с липкой лентой потом могут отодраться обои, краска или декоративное покрытие на деревянных изделиях.

Определитесь с последовательностью, в которой будете делать поклейку, чтобы по завершении работы вы оказались у входа в помещение. а не в его дальнем углу! Но всё же если по ходу работы у вас по каким-то причинам появилась необходимость передвигаться по недавно поклеенному полу, под рукой держите несколько кусков фанеры толщиной около 20 мм и размером примерно 45х45 см. чтобы ими можно было выложить дорожку на полу. При выходе из комнаты не забудьте поднять каждый квадрат фанеры и проследить, не сдвинулась ли плитка под ними.

В последний раз очистите основание для укладки. для того чтобы удалить пыль, которая уменьшает силу сцепления основания с клеем.

Инструменты и материалы необходимые для укладки плитки.

– затирочная смесь.

– клей для плитки.

– уровень длиной 60-80 см.

– защитные резиновые перчатки.

– резиновый шпатель.

– малярная отбивка.

– грунтовка для полов.

– расшивка ( палочка и древесины с заточенным концом.

2.Работа обязательно должна выполнятся при хорошем освещении.

3 . В процессе поклейки плитки,нужно обязательно выполнять рекомендации производителей, всех материалов которые вы используете : клеящих смесей, затирок,инструментов,и т.д.

4.Периодически необходимо проверять правильность укладки, горизонталь, вертикаль, углы.

5. Поверхность пола правильно подготовленная перед укладкой плитки-это первый шаг к успеху.

Основание, на которое будет наклеиваться керамическая плитка должна быть очищена от краски, пыли, масел, остатков старого клея, для обеспечения наилучшего сцепления плитки с основой, иначе наклеенная плитка отстанет вместе с клеем.

6.Укладка плитки и температурные ограничения.

Температурой идеальной для работы с плиточным клеем является 18 – 24 градуса Цельсия. Можно клеить плитку и при 35 и при 10 градусах, но чем ближе к среднему значению температура. тем меньше проблем. К примеру, при температуре от 2 до 10 градусов, клей схватывается гораздо медленнее (от 4 до 8 часов, а иногда и больше), а в мороз вода в клеящем растворе замерзает, и клей теряет свои свойства. Когда температура поднимается до 32 градусов, все плиточные клеи “спекаются”, то есть из них слишком быстро испаряется влага, прежде чем клей успевает схватиться.

Если вы клеите плитку в холодную погоду внутри помещения, постарайтесь в помещении установить оптимальную температуру на все время, пока клей полностью не схватится и не высохнет. Но в жаркую погоду не нужно для охлаждения помещения использовать кондиционер, так как он подсушивает воздух и может вытянуть рабочих растворов всю нужную влагу. При необходимости, производите работы по укладке плитки ранним утром или вечером, когда температура воздуха бывает ниже.

7.Нельзя класть плитку на только ,что сделанном основании.

Например на свежий бетон. Бетон лучше всего выдержать 1-2 месяца. Иначе на нем могут появиться трещины и плитки на нём ,не будут держаться.Перед началом укладки плитки убедитесь, что основание пола гладкое, ровное и сухое. Для того чтобы определить, готова ли стяжка к поклейке плитки, на нее надо нанести гвоздем царапины, которые образуют «решетку» из линий, которые пересекаются под углом 90?. В месте пересечения этих линий следов выкрашивания материала не должно оставться: это говорит о готовности поверхности к укладке плитки на пол.

8 .Если вам надо уложить плитку в неотапливаемом помещении.

например на даче . на болконе ,необходимо обратить внимание на морозостойкость керамической плитки.

Морозостойкость плитки — это количество циклов (замораживание/оттаивание),выдерживаемое плиткой.

9.Клей и смеси для затирки , должны быть морозостойкими и водостойкими.

Сухие строительные смеси для укладки плитки. разделяются на два вида.

1– средства для укладки (плиточные клеи.

2 – шовные затирки (фуговки.

При выборе клея для плитки надо учитывать два параметра: время, за которое смесь «схватывается» и несущая способность. Фуговки несут две основные функции –эстетическую (улучшение внешнего вида поверхности) и практическую (гидроизоляция.

При выборе затирки обратите внимание на их степень гидроизоляции и на максимальный размер шва, который можно затирать с их помощью.

10.Клеевой слой не должен быть слишком толстым.

Количество клея, которое необходимое для укладки участка, на котором будет укладываться плитка, может значительно варьироваться и зависит не только от физических свойств клеящей массы, но и от выбора плитки и основания. усилий, применяемых при намазывании клея, и погодных условий. Например, основание из цементного раствора поглощает гораздо больше клея, чем монолитная бетонная плита, а неглазурованная пористая плитка больше, чем глазурованная. Высокая температура способствует более быстрому испарению жидкости из раствора, и потому надо наносить на основу большее количество клеящей массы, чем потребовалось бы при комнатной температуре.

11.Правильно наносить клей.

Все клеи, наносятся примерно одинаково. При помощи ровного края зубчатой гребенки с квадратной, V-и U- образными зубцами некоторое количество клея. После чего раствор разравнивается зубчатой стороной гребенки, держат ее под определённым углому в результате чего на поверхности образуются ровные гребни одинаковой высоты. Для тонких плиток используйте гребенки с V-образной формы зубцами размером 3-5 мм. для плиток размером побольше (например, для плитки размером 15-20 см) используют гребенку с зубцами квадратной формы размером 6 мм, а гребенки с U-образной формы зубцами используются для плиток размером 30 см и выше) и плиток неправильной формы (например,плиток сделанных вручную.

12. Важно правильно выбрать размер зубцов гребёнки,исходя из размера плитки.

Высокие гребни, те что получаются при пользовании гребенкой с большими зубцами, прекрасно покрывают обратную поверхность плиток с выступами и плиток больших размеров и, но если клеить на них маленькие плитки, то раствор будет вылазить в швах между плитками. А при использовании гребенки с мелкими зубцами выходят гребни, подходящие для маленьких плиток, но они будут недостаточно высоки для плиток с выступами или больших плиток.

13.Удаление клея из затирочных швов и с лицевой стороны плиток.

Клей оставшийся в швах, при затирке швов может вызвать проблемы. Например, затирка, нанесенная на неочищенные швы, со временем может треснуть, так как она будет тоньше в этом месте, чем в других местах и комки клея, выступающие сквозь затирку, выглядят не эстетично. А, если для шва применяется цветная затирка и шов забит остатками клея, то этом месте слой затирки будет гораздо тоньше и менее прочным, а еще после того, как высохнет он будет другого оттенка. В результате чего затирка будет пятнистой.

Для удаления затвердевших излишков кле я. пока клей еще мягкий можно использовать универсальный нож. От излишков клея лучше избавиться. пока он еще не застыл. В лучшем случае очистка затвердевшего клея — довольно трудное занятие, в худшем – практически безнадежное. Если все-же придётся удалять затвердевший клей, применяйте нож для затирочных швов. По центру шва сделайте пропил,после чего ножом срежьте слоями оставшиеся на краях плитки сухие остатки клея. а потом, при помощи пылесоса очистите швы от оставшегося мусора. Перед затиркой швов дайте возможность клею хорошо схватиться. хотя бы в течение ночи. Если вы нанесёте затирку на влажный клей ,то она может изменить свой цвет.

Соблюдая эти условия вы получите долгие годы эксплуатации и гарантированное качество. в другом случае могут возникнуть различные проблемы, которые приведут к дополнительным затратам на ремонт. Также хочу добавить, что поверхность облицованная плиткой является ремонтнопригодной, например, если разбилась одна или несколько плиток, их замена не такая уж и сложная. нужно лишь для таких случаев иметь небольшой запас плитки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий