Можно ли положить плитку на плитку

Можно ли положить плитку на плиткуМожно ли положить плитку на плитку.

При ремонте квартиры часто возникает ситуация, когда взамен старой кафельной плитки нужно положить новую. Работы по демонтажу старой плитки – тяжелый труд, связанный с необходимости не только удалить саму плитку, но и вынести большие объемы строительного мусора, выровнять пол или стены. Поэтому вопрос «можно ли положить плитку на плитку» возникает в таких случаях очень часто. Возможно ли это? Да, при соблюдении некоторых условий.

Процесс укладки плитки на плитку.

Обследование старой плитки.

Чтобы выяснить, можно ли положить новую плитку на старую, необходимо обследовать прочность ее крепления к основанию. Для этого плитку сначала осматривают с целью обнаружения трещин и сколов, отпадающих фрагментов. Если с виду плитка держится крепко, ее простукивают деревянным молотком, и при наличии дребезга или появлении трещин откалывают плохо закрепленную плитку. Если большая часть плитки держится плохо, а под ней содержатся пустоты, придется ее демонтировать, выровнять пол или стены, и только после этого класть новую плитку.

Также необходимо выяснить, не станет ли уровень пола выше уровня порога помещения. Слишком большая толщина покрытия на стенах также выглядит не эстетично, и в этом случае плитку также лучше удалить.

Удаление старой плитки.

Укладка плитки на плитку.

Если состояние старого покрытия удовлетворительное, и принято решение класть плитку на плитку, необходимо придать старой плитке шероховатость, в противном случае добиться хорошей адгезии новой плитки будет невозможно. Сделать это можно несколькими способами.

Удалить глянцевый верхний слой с плитки.

Сделать насечки на плитке.

Обработать ее поверхность специальной грунтовкой.

Первые два способа трудоемкие и связаны с большим количеством пыли. Третий способ требует дополнительных материальных затрат на покупку грунтовки.

Удаление верхнего слоя, как и выполнение насечек, выполняют с помощью болгарки. Делается это для того, чтобы создать контакт плиточного клея с нижним влагопоглощающим слоем старого кафеля. Верхний слой плитки можно удалять не полностью, при этом площадь контакта клея с плиткой не должна быть меньше 60%. Насечки наносят на расстоянии 1-2 см друг от друга.

Более современный способ придания гладким водонепроницаемым поверхностям шероховатости – обработка ее грунтовкой бетон-контакт. Эта грунтовка имеет отличное сцепление с глазурованным верхним слоем кафеля и создает поверх него шероховатое покрытие, на которое отлично ложится плиточный клей.

Бетонная грунтовка бетон-контакт.

Технология укладки плитки на плитку.

Замазывают сколы и места отпавшей плитки цементно-песчаным раствором или плиточным клеем вровень с остальной поверхностью и ждут его высыхания.Поверхность плитки очищают от загрязнений, известковых отложений и пятен и вытирают насухо.

Замазывают сколы на старой плитке.

Наносят на плитку грунтовку бетон-контакт с помощью кисти или валика и выжидают 2-4 часа до ее высыхания.

Грунтовку можно заменить частичным удалением глазури со старой плиткой. Выполняют эту работу с помощью болгарки, при этом необходимо использовать защитные очки, так как возможны сколы и отслоение мелких частиц плитки, способных повредить глаза.Грунтовку можно заменить частичным удалением глазури со старой плиткой. Выполняют эту работу с помощью болгарки, при этом необходимо использовать защитные очки, так как возможны сколы и отслоение мелких частиц плитки, способных повредить глаза.

Наносят плиточный клей с помощью гладкого шпателя, выравнивают, придают ему рельеф с помощью зубчатого шпателя и укладывают плитку по обычной технологии.

Высыхание клея в этом случае продолжается несколько дольше, так как основа имеет низкую впитывающую способность. Поэтому не рекомендуется производить работы по затирке и ходить по плитке в течение 3-4 суток после ее укладки. Затирку производят резиновым шпателем с помощью специальных составов.

Работы по затирке плитки.

В каких случаях укладка плитки на плитку не рекомендуется.

Плитка, уложенная поверх старой, может прослужить верой и правдой долгие годы, но есть ситуации, когда делать это не рекомендуется. Укладка плитки на плитку нежелательна, если.

При простукивании плитка не разрушается, но звук получается неоднородным. Это говорит о наличии воздушных пустот, и плитка, уложенная поверх такого покрытия, создаст слишком большую нагрузку на старый раствор, отчего плитка отпадет вместе со старой.

Помещение, например санузел, имеет очень маленькую площадь и плохо выровненные стены. В этом случае укладка плитки поверх старой плитки и толстого слоя штукатурки сильно уменьшает полезные размеры помещения, и лучше удалить старое покрытие и сделать облицовку по всем правилам.

Плитка очень старая и склонна к образованию мелких трещин, сколов, разрушению верхнего слоя. Плитка, уложенная на такую основу, пролежит недолго, и все придется переделывать.

Под старой плиткой проложены старые коммуникации без устройства ревизионных лючков и доступа к трубам. При необходимости замены труб придется проводить масштабные демонтажные работы и удалять сразу оба слоя плитки. Рациональнее потратить немного больше времени и денег на демонтаж и прокладку новых труб и плитки.

Пол, покрытый плиткой, неровный или имеет достаточно большой уклон, который необходимо выровнять. В этом случае лучше удалить не только плитку, но иногда и старую стяжку, и произвести ремонт пола по всем правилам.

Читайте также.

Можно ли шпаклевать по краске.

Укладка мозаичной плитки на сетке.

Как класть плитку на гипсокартон.

Как просверлить кафельную плитку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий