Современные интерьеры детских комнатв закладки 4

Современные интерьеры детских комнатв закладки 4Современные интерьеры детских комнат в закладки 4.

Оформление и дизайн современной детской вызывает огромное количество яростных споров, в которые включаются не только дизайнеры, но и психологи, педиатры, даже общественные деятели, не говоря уже о родителях и подрастающих детях. Какие идеи сегодня витают в воздухе, какой подход заслуживает наибольшего внимания при оформлении детской, и что по этому поводу думает изменчивая интерьерная мода? Перед 1 сентября многие родители планируют перепланировку или обновление интерьера детской комнаты и сталкиваются с массой вопросов, разрешить которые мы постараемся в данной статье.

Детская комната для троих детей в неоклассическом стиле, Archiproducts.

Образ или стиль.

Задумывая оформление самой главной комнаты в доме — детской, необходимо сразу ответить на вопрос: что ляжет в основу дизайна. Современные детские комнаты формируются в определенном интерьерном стиле или же вокруг любимого ребенком образа. Например, комната для Принцессы, Умницы, Модницы или место обитания Джентльмена, Летчика, Супергероя. Выбранный образ диктует цветовую гамму, интерьерные особенности и даже функциональное наполнение детской комнаты. Как добиться соответствия интерьера желаемому образу.

Самый простой способ — создать центр внимания с нужным изображением. Например, объемные 3D-обои или яркий постер, картина на стене или фотоколлаж на нужную тему сразу же заявит стержень, на который будут «нанизываться» детали оформления.

«Морской» интерьер в традиционной синей гамме, Caroti.

Отличным помощником станет цвет, который позволит создать нужные ассоциации. Для комнаты Принцессы характерны сочетания розовых, белых, малиновых и жемчужных тонов. Для подводного грота Русалочки больше подойдут нежные акварельные, зеленовато-голубые тона и яркие цветовые акценты, словно пестрые рыбки, проплывающие в коралловых рифах. Храбрый Исследователь космоса обязательно столкнется с темно-синим бархатом ночного неба, а убранство комнаты Маленького Лорда просто обязано включать благородную шотландскую клетку и шоколадные оттенки, характерные для английских гостиных.

Меловая доска или обои, на которых можно рисовать, дадут необходимый простор детской фантазии без ущерба для ремонта. Интерьер с 2014.

Однако набивать комнаты назойливыми деталями, которые должны непременно ассоциироваться с выбранным образом, не стоит. Дайте простор детской фантазии, пусть обстановка послужит трамплином, с которого стартует неуемное воображение. Поэтому, кроме центральной темы и цветовых акцентов, достаточно будет двух-трех деталей, которые помогут обозначить образ. Например, светильников оригинальной формы, рамок для фото, зеркала или кресла, которые создают ассоциации с главным героем-образом.

Создавая оформление детской комнаты в определенном образе, нужно помнить, что дети растут быстро, спустя год выбранный герой может надоесть. Ребенок не может долгое время ассоциировать себя с одним и тем же персонажем. Это правильно — нельзя все время играть в одну и ту же игру! Так что родителям нужно быть готовым быстро переделать комнату в соответствии с изменившимися вкусами чада.

Декоративные подушки можно положить на пол и повесить на стены, Archiproducts.

Современная тенденция оформлять детские комнаты в выраженной стилевой концепции, возможно, вызвана именно быстрым устареванием интерьера, рожденного из образа любимого героя. Здесь в ход идет буквально все: от несколько увядшего, но все еще востребованного прованса, до стильного лофта; от функционального хай-тека до весьма неожиданно переосмысленного ретро. Давайте подробнее рассмотрим несколько наиболее популярных и свежих стилистических идей, которые подойдут для оформления дизайна детской комнаты: как их реализовать и кому они подойдут.

Комната подростков в стилистике лофта, Battistella.

Детскую в стиле лофт логичнее назвать «подростковой». Свободный, просторный и немного бунтарский стиль будет ближе именно тинейджерам. Данный тип жилища черпает вдохновение в промышленном дизайне, просторных помещениях без перегородок и текстильных излишков. Для него характерны высокие потолки, большие площади остекления, имитирующие фабричные цеха, простая и функциональная мебель из дерева и металла. Часто используются фрагменты кирпичной кладки. Интерьерные детали включают лестницы, металлические конструкции, прочие элементы промышленного «наследия». Лофт может пересекаться и с экостилем, и со стимпанком. В таком содружестве рождаются интерьеры просторные, оригинальные, функциональные, подходящие натуре свободолюбивой, оригинально мыслящей.

Предельная функциональность и простота хай-тека поможет сэкономить свободные метры в детской и максимально использовать пространство даже по вертикали, Tumidei.

Многие отрицают хай-тек, обвиняя его в холодной отстранённости и недостаточной эмоциональности. Однако при оформлении детской можно немного отойти от дотошного соблюдения всех стилистических особенностей, взяв от просторного и функционального стиля все самое лучшее. Светлые и ровные тона, элегантная простота оформления, активное использование современных отделочных материалов сделает детскую удобной и гигиеничной. Наполнение всеми технологическими новинками приведет в восторг любого подрастающего ребенка, а рациональность дизайна сделает помещение максимально удобным для занятий, игр и отдыха. Такая комната понравится упорядоченным натурам, обладающим системностью мышления и хорошим воображением. Изменив всего лишь несколько элементов, можно получить совершенно новое настроение комнаты.

Яркая кровать разбавляет минималистичный бело-серый интерьер в комнате для подростка, Archiproducts.

Полное копирование взрослого стиля при обновления интерьера детской — еще одна современная тенденция. Увлечение аналогией связано, в первую очередь, с распространенным убеждением о том, что «современные дети взрослеют раньше». Мягко говоря, это не всегда соответствует истине. Большая справочная доступность не всегда сопровождается эмоциональной и нравственной зрелостью. Однако современное информационное поле довольно рано порождает стремление походить на взрослых. Вот и появляются детские, которые не отличить от других комнат в доме. Они могут быть выполнены в нарочито строгой классической манере или носить черты самого радикального арта. Обустраивая такую детскую, нужно больше внимания уделить ее функционалу, который должен подходить под нужды маленького обитателя такой комнаты.

Нежная и семейная детская комната в духе англосаксонских домов, Archiproducts.

Микс, смешение, бурлеск — этот стиль можно определять как угодно, но его основой является неуемная фантазия создателей. Такие детские комнаты отличают необычные идеи, яркие цвета, творческий подход к каждой детали. Их можно сравнить с лоскутным одеялом, которое, будучи собрано из отдельных фрагментов, создает единый гармоничный и неординарный образ. Очень часто основой оформления таких детских комнат являются этнические мотивы. Такая детская понравится ребенку, который имеет крепкую нервную систему. Активному мальчику или девочке будет трудно успокоиться или сконцентрироваться в буйном хороводе красок и форм.

Платяной шкаф, напоминающий лоскутное одеяло, Archiproducts.

Что советуют психологи.

Существуют ли рекомендации психологов по оформлению детских помещений.

Комната для маленького ребенка должна быть небольшого размера и оформлена в пастельных тонах. Малыша могут напугать большие пространства, он будет чувствовать себя беззащитным. Яркие цвета и резкие оттенки являются сильным раздражителем для детской нервной системы. Чем спокойнее оформление комнаты для маленького ребенка, тем лучше для него. Кстати, педиатры рекомендуют не увлекаться обилием текстильного оформления, чтобы избежать чрезмерного накопления бытовой пыли. Балдахины над кроватками выглядят привлекательно, однако они не идут на пользу. Предпочтение стоит отдавать натуральным материалам. Экзотические породы дерева для изготовления мебели могут вызывать аллергические реакции.

Простой и аккуратный стиль коллекции English Mood, Archiproducts.

Малышам дошкольного возраста можно оформить комнату разнообразнее. Здесь пригодятся идеи сказочных героев, замков, фантастических стран. С особенным восторгом в этом возрасте дети воспринимают наличие разных убежищ и укромных уголков — палатки и домики пользуются повышенным вниманием юных обитателей. Психологи уверяют, что ребенку необходимо личное пространство для творчества, которое он сам населит выдуманными образами. Это естественный этап развития воображения. Поэтому, оформляя детскую комнату для дошкольника, не стремитесь придумать все за ребенка — оставьте и ему пространство для творчества.

Роскошная детская комната для юных принцесс, Archiproducts.

Младшему школьнику нужно много сил, чтобы освоить новые знания, привыкнуть к новому распорядку. Вы окажете ему большую помощь, если оборудуете функциональное рабочее место, уберете лишние игрушки и украшения, но добавите модулей хранения и книжных полок. Ребенок должен понимать, что наступил новый этап его жизни, где ему потребуется больше дисциплины и организации. В предыдущем материале мы предоставили практические рекомендации по обустройству рабочего места для школьника даже в малогабаритной квартире.

Рабочий стол на подиуме — центр интерьера в комнате девочки-школьницы, Tumidei.

Комната подростка тоже должна быть особенной. Психологи рекомендуют максимально привлечь чадо к вопросу оформления интерьера. Дайте ему возможность создать комфортное пространство, примите его вкус и увлечения. Ваше доверие улучшит отношения со взрослеющим чадом. Единственное, в чем стоит ограничивать творчество — это финансы. Ребенок должен понимать соразмерность запросов и возможностей. Это помогает формированию чувства ответственности. Как раз для подростковых комнат характерен самый необычный дизайн, самые оригинальные интерьерные находки и свежий взгляд на мир.

Функциональная кровать освобождает пространство для гостеприимного подростка, Archiproducts.

Надеемся, что из современной битвы идей для детских комнат вы обязательно выйдете победителем. Пусть вашими ориентирами послужат потребности ребенка, вопросы удобства, функциональности и хорошего вкуса, а модные тенденции станут приправой к основному интерьерному блюду.

Июл 5, 2016 Сергей.

Самое популярное за месяц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий