Нефрит кошек

Нефрит кошекНефрит кошек. Симптомы нефрита у кошек.

Нефрит кошек — быстропротекающее воспаление почек, носящее инфекционно — аллергический характер и поражающее сосуды клубочки (гломерулонефрит) с переходом воспаления на межуточную ткань.

По локализации бывает диффузный и очаговый нефрит, по течению — хронический и острый. Острая форма нефрита развивается после перенесенной бактериальной или вирусной инфекции, а также в результате переохлаждения, отравления, травм и пр. причин.

Симптомы нефрита у кошек.

В начале болезни у животных наблюдается снижение аппетита, общее угнетение, боль при надавливании в области почек. Веки и основания ушных раковин отекают, появляются частые позывы к мочеиспусканию, но количество мочи при этом уменьшается. Температура тела и кровяное давление повышаются, появляется рвота, которая сопровождается жаждой. Продолжительность острого нефрита составляет три недели.

При хронической форме нефрита увеличивается количество выделяемой мочи, при этом повышается ее удельный вес. Это явление носит название полиурия. Температура тела у кошки нормальная.

Помимо вышеперечисленных признаков из пасти животных отмечается зловонный аммиачный запах, апатия, анемия, уменьшение эластичности кожи, остеодистрофия, рвота и стойкий понос (энтерит.

Хронический нефрит протекает длительное время, при этом периоды обострений чередуются с временными ослаблениями симптомов. Диагноз устанавливают по лабораторному исследованию мочи и по клинической картине.

Лечение нефрита кошек.

В первую очередь нужно обратиться к ветврачу. В первые два дня животное следует поместить в тепло и посадить на голодную диету. Пища должна содержать малое количество поваренной соли, белка и много калия, кальция и углеводов.

Рацион должен состоять из нежирных кисломолочных продуктов, мясных постных бульонов, каш из разнообразных круп и овощей, настоев и отваров лекарственных трав, которые оказывают гипотензивное и мочегонное действие. Кормить животное следует часто.

Ветеринар обычно назначает антибиотики на длительное время, препараты железа, мочегонные препараты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий