Кафельная плитка для кухни

Кафельная плитка для кухниКафельная плитка для кухни.

Ремонт на кухне всегда сопряжен с подбором отделочного покрытия. Из-за возможности частых загрязнений здесь не уместны классические обои, водоэмульсионная краска и прочие привычные декоративные варианты. Идеальный вариант для пола, стен и стеновой панели (фартука) кухни – это кафельная плитка или керамика. Данный вид облицовочного покрытия обладает рядом качеств, которые делают его пригодным для кухонного помещения, а именно.

прочность и удароустойчивость.

простота в уходе.

не подвержена воздействию горячего жира и пара.

в течение всего времени сохраняет свой первоначальный внешний вид.

широкий ассортимент разнообразных фактур и оттенков.

Как видите, кафельная плитка идеально подходит для кухни и столовой. Давайте рассмотрим подробнее особенности выбора кафеля для разных зон в этой комнате.

Напольная кафельная плитка для кухни.

Для пола подходит неглазурированная (без стеклянного напыления) плитка. Она имеет шероховатую пористую поверхность, что обеспечивает хорошее сцепление при ходьбе. Если вы выберите глазурированный кафель, то по нему будет скользко ходить, а загрязнения буду сильно выделяться на глянцевом фоне.

При укладке кафеля обязательно нужно выровнять пол и очистить его мусора. Для укладки подойдут традиционные клеевые растворы, которые нужно разводить в маленьких количествах по участкам укладываемой кафельной плитки. Специалисты используют соотношение 5 кг клеевой смеси на 1 кв. м. пола, но при этом нужно ориентироваться по ситуации и по типу поверхности.

При оформлении можно использовать различные виды укладки плитки на пол, а именно.

традиционный (кафель располагается ровными рядами параллельно полу.

по диагонали (укладка под углом 45 градусов.

«кирпичная кладка» вразбежку (данный способ облицовки создает историческую атмосферу в комнате.

елочкой (при укладке кафель поочередно поворачивают вправо и влево, основываясь на диагональном расположении.

укладка с прикрепом (между крупными квадратными плитами вставляются маленькие квадратные элементы.

Настенная кафельная плитка для кухни.

Для облицовки стен лучше использовать глянцевый глазурированный кафель с интересным рисунком и фактурой. Можно выбрать однотонную плитку, дополнив ее стилизованным керамическим бордюром. Для стен кухни будут актуальны следующие дизайны кафельной плитки.

Стиль кантри . Подберите плитку, которая имитирует неровные булыжники, натуральный камень, состаренный мрамор. Интересно смотрится кафель расписанный вручную или «разбитый» на кусочки. Из него можно выложить уникальный узор, который не встретится ни в одной кухне. Для создания ощущения уюта можно использовать кафельную плитку для кухни белого или молочного цвета.

В средиземноморском стиле . Сюда идеально подойдет плитка под натуральный камень или расписной кафель с яркими всполохами – кобальтово-синими или зелено-желтыми. Для кухни в более спокойной цветовой гамме эти цвета можно использовать в качестве акцентов.

Современный стиль . Здесь лучше использовать однотонную плитку насыщенных цветов (белый, черный, красный, синий). Чтобы подчеркнуть оригинальность дизайна комбинируйте два контрастных цвета.

Кафельный фартук для кухни.

Если вы решили облицевать часть стены между рабочей поверхностью и нижним краем навесного шкафа плиткой, то лучше использовать яркие и интересные варианты. Очень мило и по-домашнему смотрится плитка с изображением кухонной утвари и фруктов. Тем, кто ценит креативный подход придется по душе кафель с фотопечатью. На нем может быть изображена сюжетная сцена или укрупненный фрукт или овощ. Чтобы рисунок был максимально детализированным и реалистичным используйте кафельную плитку мозаику для кухни.

Используя встроенные кухни, вы легко создадите современный стильный и функциональный дизайн, при этом сэкономив пространство помещения. Все о встроенных кухнях в современном дизайне мы расскажем в статье.

Чтобы максимально сохранить пространство кухни, для создания цельного и гармоничного интерьера лучше использовать кухни со встроенной техникой, занимающие почетное место в современном дизайне. О преимуществах такой кухни читаем далее.

Кухня из массива дерева – это классическая роскошь в современном дизайне, способная превратить помещение в эталон изыска и удобства. Все о современных кухнях из массива дуба читаем далее.

С помощью изящного ламбрекена вы не только легко преобразите интерьер кухни, но и скроете непрезентабельные карнизы. Выбрать ламбрекен для кухни вам поможет наша статья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий