Комната на чердаке своими руками: отделка чердака под комнату

Комната на чердаке своими руками: отделка чердака под комнатуКомната на чердаке своими руками: отделка чердака под комнату.

Часто хозяева частных домов используют чердачные помещения для хранения инвентаря, старых вещей, тем самым захламляя полезную площадь дома. А ведь чердак может быть мастерской, дополнительной комнатой или даже отдельной квартирой студией. При этом его отделка обойдется гораздо дешевле, чем строительство квартиры.

Обустройство чердака под жилое помещение.

Если ваш чердак имеет площадь удобную для вашей будущей комнаты, то самое время задуматься о его утеплении. Отделка чердачного помещения является основной в цикле работ, поскольку на этом этапе выполняются замеры, обследуются покрытия непосредственно конструкции, диагностируется состояние балок.

Утепление чердачного помещения.

Утеплить чердак можно двумя способами.

Утеплить всю площадь крыши, и тем самым увеличить площадь.

Полностью утепленную комнату встроить в чердачное пространство.

Данные варианты не идеальны, и так же имеют свои недостатки. На увеличенной площади сложнее довести все до толку, а встроенная комната на чердаке скрадет полезную площадь, тем самым сделает его аккуратным и добротным. Кроме этого существует альтернативное решение – это совмещение обоих вариантов выполненное своими руками с помощью качественных отделочных материалов.

Таким образом теплоизоляция защитит чердачное помещение от холода, перегревания, важно лишь не ошибиться в расчетах. Теплоизоляционный материал крепится к кровле снаружи, с целью создания движения воздуха для выветривания сырости, которая образуется конденсатом пара снизу крыши.

Пароизоляционный материал подбирается сугубо от назначения. Если это санузел, то изоляция обязательна, так как кровля не пропускает пары. Что касается воздушной циркуляции, то обеспечить вентиляцию поможет вентилятор.

Жилая комната на чердаке частного дома.

В первую очередь она подразумевает наличие коммуникаций – идущих снизу, пропускное свойство водопровода, общее состояние труб, возможности подключения к каждому из них.

Планировка квартиры на чердачном пространстве осуществляется при помощи соединения к необходимым трубам, поэтому важно чтобы ванная и туалет располагались на одном уровне.

Как правило, газопроводные трубы в старых домах небольшие по размеру и нуждаются в замене. В этом случае можно установить газовый водонагреватель с отопительным котлом.

Отделка пола комнаты на чердаке выполняется легким отделочным материалам, при этом удаляется старый настил, а вместо него делается теплоизоляционное основание. С целью облегчения конструкции делаются легкими перегородки. Размеры плит являются определяющими между стойками. Они бывают из разных материалов, но самыми практичными являются панельные перегородки, стоит их лишь заранее подготовить и прибить.

Отделка чердачного помещения осуществляется без особенных устройств для работы с потолком, так как весь материал должен быть легким, простым и экологичным. Винтовая лестница на второй этаж. изготавливается деревянной.

P.S. А на десерт предлагаю посмотреть видео-ролик: Мансарда. Как обустроить помещение под крышей дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий