Оригинальный и практичный дизайн интерьера спальни для дома или квартиры

Оригинальный и практичный дизайн интерьера спальни для дома или квартирыОригинальный и практичный дизайн интерьера спальни для дома или квартиры.

О спальне можно говорить бесконечно: строго личное пространство, волшебный мир сновидений и грез, отражение личности и индивидуальности. Но только здесь деловые люди, гениальные ученые и убежденные романтики могут позволить себе расслабиться и наслаждаться комфортом. Именно поэтому подбирать дизайн интерьера спальни важно очень щепетильно и основательно, решающей может стать любая мелочь.

Подбираем цвет интерьера.

Естественно, выбор цветового решения полностью зависит от вкусов и предпочтений обитателей комнаты. Но даже если вы уже нашли подходящий вариант, не стоит спешить с его реализацией. Не всегда желаемое будет уместно для отдельно взятого случая. Поэтому чтобы не разочароваться в результате и получить идеальную спальню следует обратить внимания на несколько правил.

Размеры комнаты.

Оцените помещение, со всеми его особенностями и недостатками (ниши, выступы, наличие выхода на балкон и прочее). Чем комната меньше, тем проще должен быть рисунок на стенах и текстиле, светлее оттенки и миниатюрнее мебель. В спальнях с большой квадратурой можно позволить сложные фактурные обои, темные цвета для мебели, массивные люстры и обилие декоративных элементов.

Для небольших комнат подойдут светлые пастельные оттенки: молочный, бежевый, розовый, персиковый, нежно-голубой, белый или светло-серый.

В больших помещениях уместно и роскошно будет выглядеть бордовый, синий и золотистый. Можно экспериментировать с контрастом светлых и темных оттенков одной цветовой гаммы. Например, бежевый и темно-коричневый, серый и бледно-розовый.

Дневной свет.

Количество дневного света играет огромную роль при планировании интерьера. Дефицит естественного освещения может сделать комнату мрачной и унылой. Поэтому выбирая цвет важно учитывать расположение комнаты. Для спальни с окнами на север лучше подобрать светлые и теплые оттенки, а в комнате с видом на южную сторону можно использовать холодные и темные цвета.

Гармония цвета и стиля.

Каждый стиль в интерьере диктует использование определенной цветовой гаммы. Например, классика – это натуральные и природные оттенки (коричневый, песочный, светло-голубой, кремовый). Для комнаты в этнических мотивах возможны комбинации желтого и бордового, синего и белого.

Зонирование комнаты или спальня-трансформер.

Для многих жителей городских квартир возникает проблема, как продумать дизайн интерьера спальни, так чтобы она выполняла сразу несколько функций: гостиной, кабинета или детской. В данном случае поможет правильное и рациональное зонирование помещения.

Спальня и гостиная.

Комната, удобная для отдыха и приема гостей должна состоять из двух зон, разделенных друг с другом. В качестве границы можно использовать.

Стеллажи с книгами и декоративными предметами или шкафы. К тому же это еще и практично.

Балдахин над кроватью. Он сделает зону сна более интимной.

Подиум. Он может стать и дополнительным местом хранения вещей, и поможет избавиться от громоздкого шкафа.

Мебель-трансформер. В темное время суток комната будет спальней, а днем полноценной гостиной.

Спальня и кабинет.

Совместить спальню с рабочим местом и определить границы каждой зоны помогут.

стеллаж для книг или документов.

наличие трансформирующейся мебели, например, шкаф с откидной крышкой рабочего стола.

ниша, в ней можно организовать небольшое рабочее место.

раздвижная дверь или штора.

Спальня и детская.

Комната для ребенка тоже нуждается в распределении зоны для сна и игры. Ширма и штора вокруг кровати не даст проникать свету во время сна ребенка. Определить место для игровой зоны можно при помощи ярких цветных обоев, подобрав вокруг кровати более спокойные и приглушенные оттенки.

Спальня в классическом стиле.

О том, как сделать дизайн спальни эстетически правильным, комфортным и не выходящим из моды, подскажет классика. Роскошное барокко и винтаж всегда в тренде и не выходят из моды на протяжении нескольких столетий.

Обязательное правило классической спальни – это роскошь и обилие декора и аксессуаров. Важно уделять большое внимание качеству текстиля и обивки, мебели и гармоничному сочетанию всех элементов друг с другом.

Большая роскошная кровать с резным изголовьем и изножьем должна стоять по центру комнаты. По обе стороны от нее изысканные прикроватные тумбочки. В качестве декора можно использовать большие картины в тяжелых золоченых рамах, ковры с длинным ворсом на полу, напольные вазы и прочие атрибуты королевской роскоши.

Цветовая гамма может быть разнообразной от традиционного сочетания золота с красным, коричневым и синим до нежной комбинации белого с лиловым, розовым или мятным. Все зависит от размеров и освещенности помещения.

Современный интерьер спальни.

Минимализм и модерн диктуют свои условия для интерьера спальни. В основном такой вариант подойдет для деловых и амбициозных людей. Любой из современных стилей можно охарактеризовать как.

лаконичность линий и форм.

свобода движения.

строгая геометрия.

нейтральная палитра оттенков и монохромность.

минимум декора.

В спокойной и непринужденной обстановке легко расслабится и отдохнуть после трудного дня. Нет ощущения тяжести от нависания массивного декора, ярких цветов и блестящих поверхностей.

Монохромную цветовую гамму можно дополнить небольшими яркими акцентами (например, подушками или статуэтками) и менять их в зависимости от настроения или времени года.

Кроме умеренности в декоре и деталях современные стили требуют соблюдать ее и в количестве мебели. Иногда достаточно кровати без изножья, прикроватных тумбочек или комода, и лаконичного пуфа. Для хранения вещей можно использовать нишу внутри кровати или умело замаскированный шкаф, встроенный в стену.

Напольное покрытие для спальни.

Цвет пола и качество напольного покрытия имеет большое значение для всего интерьера. Кроме эстетического значения очень важны технические характеристики, такие как тепло и практичность. Ступать по полу босыми ногами должно быть приятно и комфортно. Обеспечить все это может ряд напольных покрытий.

Паркетная доска.

Прочный и долговечный материал, ценится за свою экологичность и изысканную природную фактуру. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и небольшие сложности по уходу.

Паркетная доска создаст в комнате неповторимую атмосферу роскоши и станет выгодной инвестицией на долгие годы.

Очень популярен благодаря мягкой текстуре, широкой цветовой гамме, несложному процессу укладки. Ковролин добавит в комнату тепло и уют, а при необходимости его легко сменить. При регулярном несложном уходе ковролин прослужит несколько лет.

Пол из досок.

Для любителей необычного можно сделать в спальной комнате дизайн дощатого пола, как в загородном доме. Доски выбирают из твердых пород дерева (дуб, ясень, бук). После монтажа их обрабатывают специальными лаками, маслами и красят в цвет гармоничный с интерьером.

Комната получится оригинальной и эксклюзивной, и конечно, теплой и экологичной.

Наливной пол.

Это современный вид напольного покрытия, он может использоваться в качестве базового или финишного слоя. Во втором случае можно выбрать цвет и даже рисунок для наливного пола. У вас в комнате может появиться морская гладь, зеленая трава или зацветут тропические цветы.

Текстиль для спальни.

Текстиль может преобразить комнату до неузнаваемости или испортить идеальный интерьер. Правильно подобрать шторы, тюль, покрывало и декоративные подушки помогут несколько советов опытных дизайнеров.

Задача тяжелых штор – скрывать ваше личное пространство от посторонних глаз в темное время суток. Не пренебрегайте этим фактом – оставьте свою личную жизнь в стенах собственного дома. Днем окно можно завешивать легким прозрачным тюлем, он будет пропускать достаточно солнечного света.

Для маленькой спальни нельзя использовать слишком густо драпированные шторы с обилием рисунков и декора. Создается нелепый вид и комната становится еще меньше. Лучше остановить выбор на лаконичных однотонных шторах с прозрачным тюлем.

В просторной спальне можно повесить шикарные шторы с кистями и ламбрекенами, если это будет уместно в данном интерьере.

В комнатах с высокими потолками можно позволить эксперименты с многоуровневыми карнизами для штор, массивными ламбрекенами и крупным рисунком на портьерах. Но если комната небольшая, лучше подобрать струящиеся ткани нейтрального оттенка.

«Приподнять» потолок в стандартной квартире можно за счет потолочного карниза. В таком случае штора должна слегка касаться пола.

Очень важно, формируя дизайн интерьера спальни, соблюдать гармонию и баланс во всем. Если в вашей комнате ощущается свобода и легкость, то и шторы будут воздушными и невесомыми. Интерьер, основанный на контрастах должен перекликаться с цветом и фактурой портьер.

Правильное решение, как сделать дизайн спальни, придет после оценки всех особенностей комнаты, четкой формулировки собственных желаний и возможностей. Пусть ваша спальня станет уютным и комфортным уголком для отдыха, личным пространством и функциональной частью вашего дома.

Похожие статьи.

Ближе к звездам: детская мансардная комната.

Дилемма современного мира дизайна: белый цвет в интерьере против колоритных стилей.

Контемпорари в интерьере современной квартиры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий