Сонное царство, или Правильный дизайн интерьера спален

Сонное царство, или Правильный дизайн интерьера спаленСонное царство, или Правильный дизайн интерьера спален.

Как известно, здоровый сон очень полезен для организма. Так, например, Менделеев свою периодическую таблицу химических элементов увидел во сне, мелодию знаменитой «Лунной сонаты» Бетховен положил на ноты после того, как подслушал ее в своих сновидениях, а Сальвадор Дали большинство сюжетов переносил на холст из собственных сонных образов. Так или иначе приятному и полезному отдыху благоприятствует в первую очередь окружающая обстановка комнаты, где человек проводит практически треть своей жизни во сне. Поэтому дизайн интерьера спален играет не последнюю роль, и не только в оформлении всего жилища, но и в состоянии здоровья его хозяев.

Прежде чем приступить к созданию оригинального дизайна спальной комнаты (фото), советуем Вам определиться с месторасположением будущего спального будуара. Для типовой квартиры наилучшим вариантом станет самая отдаленная комната. В частном доме спальню лучше разместить на втором этаже, если таковой имеется. Далее очень важно определить основные функции Вашей будущей спальной комнаты: будет ли это место предназначенное только для отдыха, захотите ли Вы превратить часть комнаты в мини-детскую или же организуете здесь маленький кабинет для работы за компьютером и вечернего времяпрепровождения за любимой книгой. Если помещение для спальни имеет не малые размеры и Вы готовы раскошелиться, то, при желании, в комнате можно создать различные функционально необходимые зоны – гардеробную, мини-бар и пр. Стильные и оригинальные идеи интерьера для спальни Вы можете найти на нашем сайте.

Что касается мебели . в отличие от дизайна прихожей, где предусмотрено обязательное наличие шкафа с зеркалом, тумбы или комода для обуви, банкетки, спальная комната представляет собой огромный простор для творчества. Функциональность и комфорт – основные критерии выбора мебели для этого «уголка» квартиры. Стилистика оформления дизайна интерьера спальни может быть разнообразной, но, в первую очередь, она обязана соответствовать внутреннему мироощущению хозяев. Главное в этом деле – найти нестандартный подход, думать индивидуально, не забывая о своей безграничной фантазии.

Выбранная цветовая гамма в значительной мере влияет на весь образ спальной комнаты. Оптимальным вариантом являются пастельные и бежевые тона. Интерьер спального будуара в преимущественно голубом цвете будет казаться прохладным и не совсем уютным. С помощью желтого цвета можно внести в комнату больше тепла, бодрости – заряд энергии в желтом интерьере Вам обеспечен. Свежести в спальне, безусловно, добавят зеленые тона. А вот красный цвет, по мнению психологов, довольно сильно влияет на нашу психику, поэтому к оформлению спальной комнаты в красных тонах стоит отнестись очень осторожно. Преобладание белых и черных цветов может вызвать нежелательный для нее антураж официоза. Самым весомым аргументом в выборе цвета для спального интерьера считается такое цветовое исполнение, которое будет вызывать прежде всего у Вас шквал положительных эмоций.

Напрямую на характер спальни влияет качество и экологичность отделочных материалов . Здесь речь идет как о декоративной, так и практической стороне вопроса. Отделку спальни желательно производить хорошо поглощающими шум материалами, а для того чтобы звук в комнате был приглушеннее, стены рекомендуют выполнять фактурными. Идеальными для спального помещения, безусловно, являются натуральные материалы: хорошо, если у Вас есть возможность положить на пол паркет, в противном случае его можно заменить высококачественным ламинатом.

Относительно потолка . то в создании дизайна интерьера спален здесь практически нет запретов. Потолок может быть как абсолютно прямой, так и в виде многоуровневой конструкции с интересной подсветкой. Не забывайте, что важным фактором для оформления Вашего будущего спального будуара является и освещение, размещение которого должно быть тщательно продумано. В качестве источника общего освещения подойдет стильный потолочный светильник или красивая люстра, а чтобы их свет не был слишком ярким или резким, отдавайте предпочтение вариантам из матового стекла. Рядом с кроватью следует установить бра или небольшой изящный торшер, которые поддержат уютную обстановку в интерьере и позволят почитать на сон грядущий.

Спальня – это личная индивидуальная зона ее хозяев, не предназначенная для посторонних глаз. В виду этого к вопросу дизайна интерьера спален следует подойти с особым вниманием: правильность выбора будет напрямую влиять на Ваше настроение и самочувствие на протяжении всего дня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий