Камень нефрит и его свойства

Камень нефрит и его свойстваКамень нефрит и его свойства.

Нефрит – уникальный по своим физическим свойствам поделочный камень, снискавший огромную популярность и у мастеров камнерезного искусства, и у литотерапевтов. Священный камень Китая, применявшийся в древности и для ритуальных, и для религиозных, и для магических обрядов.

История камня.

В результате проведённых археологических исследований было установлено, что люди использовали нефрит со времён неолита. Вначале – в качестве материала для изготовления особо прочных орудий труда и оружия, а позже – для изготовления украшений и предметов быта.

И в Греции, и в Новой Зеландии, и в России (на территории Читинской области и Бурятии) были найдены древние нефритовые наконечники для стрел, древние подобия современных молотков, ножей и топоров, изготовленные из тёмно-зелёного нефрита.

Особого же совершенства в обработке нефрита достигли индийские и китайские мастера, для которых нефрит стал незаменимым материалом при изготовлении художественных изделий, признанных настоящими шедеврами камнерезного искусства.

Исключительным изяществом отличаются древнейшие украшения и амулеты, изготовленные в период правления династии Шань и датируемые 1523-1028 годами до н.э. Среди них – нефритовые книжечки с посланиями к небесным божествам и зооморфные декоративные фигурки, служившие китайцам оберегами и амулетами.

Широко применялся нефрит и в быту. До появления фарфора из него изготавливали чашки, кубки, курительницы и другие предметы интерьера.

В Древнем Китае нефрит настолько высоко ценили, что его пластины заменяли монеты. Кроме того, в Китае его использовали как элитный отделочный материал и декорировали им императорские дворцы и царские гробницы.

В России (на Восточном Саяне) крупные месторождения нефрита были открыты в 1824 году, а уже в 1862 и 1867 году лучшие образцы российского камня экспонировались на выставках в Лондоне и Париже.

Описание минерала.

Нефрит – ценный ювелирно-поделочный камень первого класса, отличительной особенностью которого является высокая прочность, однородность, разнообразие цвета и рисунка, просвечиваемость и мелодичное звучание в пластинах. Цвет минерала – от нежного серо-белого, яблочно-зелёного до насыщенного тёмно-зелёного, изумрудного.

Название камня произошло от греческого слова «нефрос» (nephros), которое переводится как «почка». Такое именование камня неслучайно, т.к. в древности он считался самым лучшим амулетом от болезней почек. Во-первых, потому что он напоминал человеческую почку по своему внешнему виду, а во-вторых, потому что благодаря своей высокой теплоёмкости долго сохранял тепло и действительно помогал уменьшить боль в области почек.

Нынешнее название камня «нефрит» появилось в 1863 году. До этого времени, начиная с 1647 года, к нефриту и жадеиту применяли одно название – жад («jade.

Другие названия этого минерала: почечный камень, камень таиров, канадский жад, камень маори.

Химический состав и физические свойства камня.

Нефрит относится к породам скрытокристаллического сложения. Он входит в семейство так называемых амфиболов – группы минералов подкласса цепочечных силикатов.

По своему химическому составу нефрит является соединением оксида кремния (кремнезема) с примесями железа, магния, ванадия и хрома.

Химическая формула нефрита: Са2 (Mg, Fe) 5 [Si4O11]2[OH]2.

В основной состав нефрита входят.

оксид кремния (SiO2) – 55–57.

оксид кальция (CaO) – от 11,8 до 16.

оксид магния (MgO) – от 18,8 до 25,7.

В качестве примесей в состав нефрита может входить.

оксид железа (FeO) – от 0,1 до 8.

оксид алюминия (AI2O3) – от 0,1 до 5.

оксид водорода (Н2О) – до 4.

оксид натрия (Na2O) – до 2.

оксид марганца (MnO) – до 0,25.

оксид калия (К2O) – до 2.

Содержанием примесей обусловлен цвет нефрита – он может быть почти белым, но чаще зелёным различных оттенков: желтоватого, травянистого, изумрудного, болотного. Реже встречается чёрный нефрит, а изредка попадаются экземпляры голубого и красного цвета, но они очень редкие. Часто окраска камня бывает неоднородной, но выше ценятся нефриты с однотонной окраской.

Обычно нефрит образует плотную непрозрачную или просвечивающую сланцевую либо массивную породу спутанно-волокнистой микроструктуры с шелковистым, стеклянным блеском.

Замечательной особенностью этой породы является её исключительная вязкость, а прочность соизмерима разве что со сталью. Интересна и уникальная способность тонких нефритовых пластинок издавать при соприкосновении нежный мелодичный звук.

Твёрдость нефрита по шкале Мооса составляет 5,5-6,5, а плотность – 2,8-3,4 г/см3.

Разновидности нефрита.

В зависимости от текстуры различают такие разновидности нефрита.

Однородные нефриты – группа минералов, для которых характерна однородная окраска и высокая просвечиваемость. По цвету однородные нефриты бывают.

Белыми – нефриты снежно-белого цвета с лёгким голубоватым, зеленоватым, сероватым или желтоватым оттенком.

Зелёными – нефриты, окрашенные в ярко-зелёные тона. Относятся к высокосортным ювелирным и поделочным материалам.

Серовато-зелёными – нефриты особого дымчатого оттенка и приглушённого зелёного тона.

Серыми – нефриты с неравномерным чередованием тёмно-серых и светло-серых участков. Встречаются достаточно редко.

Нефриты пятнистые – нефриты с пятнистой текстурой, обусловленной неравномерным пятнистым распределением минералов, входящих в их состав. Различают следующие их разновидности.

Нефрит табачный – пятнисто-окрашенная разновидность нефрита серовато-зеленовато-коричневого цвета.

Нефрит пятнистый серовато-зелёный – пятнисто-окрашенная разновидность нефрита с характерной пятнистой и волнисто-полосатой текстурой неяркой, неравномерной серовато-зелёной окраски с лёгким голубоватым оттенком.

Нефрит пятнистый тёмно-зелёный – плотная пятнисто-окрашенная, не просвечивающая или частично просвечивающая порода с пейзажным рисунком.

Нефрит пятнистый голубовато-зелёный – не просвечивающая или слабо просвечивающая в пластинках порода тёмного голубовато-зелёного цвета.

Нефрит мелко-пятнистый – массивная неравномерно окрашенная слабо просвечивающая порода с наличием тёмных, светло-серых, белых, тёмно-зелёных и ярко-зелёных пятен.

Нефриты пятнисто-вкрапленные – нефриты с обильными вкраплениями хлорита и рудного минерала и частыми переходами от серпентинита к нефриту.

к оглавлению.

Месторождения нефрита.

Основные месторождения нефрита находятся в России, Германии, Швейцарии, Италии, Средней Азии, Китае и в Индии.

Лечебные свойства минерала.

Древние лекари считали нефрит панацеей от любых заболеваний. Они рекомендовали носить его на теле и употреблять внутрь изготовленный из него порошок для профилактики и лечения всех известных недугов.

И сегодня этот камень применяется народными целителями в качестве эффективного исцеляющего средства. Особо полезно, по мнению литотерапевтов, применять нефрит при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Считается также, что нефрит способен.

очистить организм.

излечить болезни желудка и кишечника.

нормализовать сон.

избавить от бессонницы.

облегчить роды.

помочь при глазных болезнях.

облегчить боли в пояснице.

Популярностью пользуются и массажёры из нефрита. Считается, что такой массажёр способен тонизировать и подтягивать кожу лица и тела.

Обладают изделия из нефрита и болеутоляющим эффектом, и способностью лечить воспалительные процессы, благодаря чему их рекомендуют прикладывать к больным местам при ушибах, растяжениях, воспалениях.

Магические свойства нефрита.

С древних времён нефрит является излюбленным камнем алхимиков, магов и чародеев. Он использовался в магических и религиозных обрядах разных народов.

В Китае его считали камнем Мудрости, Вечности Неба и Земли.

Древние ацтеки использовали его во время ритуалов жертвоприношений.

Буддисты верили, что именно на нефритовом троне восседает Будда.

Жрецы шумеров использовали изделия из нефрита в качестве магических атрибутов.

Древние монголы в качестве амулетов украшали свою одежду и оружие изделиями из нефрита.

Нефриту приписывают пять основных магических свойств, которыми он способен одарить своего владельца.

Умеренность и справедливость.

Глубокое познание наук.

Чистота помыслов.

Считается, что нефрит способен помочь человеку понять его истинное предназначение и стабилизировать психику, легко воспринимать окружающий мир и быстро осуществлять задуманное.

Нефрит и знаки зодиака.

Многие астрологи утверждают, что нефрит подходит всем знакам зодиака и способен подарить удачу в делах. А наиболее всего благоприятен этот камень для Дев и Весов. Девам нефрит подарит семейное счастье, а Весам продлит жизнь.

Применение самоцвета.

Благодаря своим физическим качествам нефрит является прекрасным поделочным камнем. Его используют в качестве уникального материала для изготовления самых разнообразных ювелирных и декоративно-художественных изделий – оригинальных скульптур, амулетов, сувениров. Во всём мире ценятся знаменитые китайские ажурные изделия из нефрита, нефритовые вазы и магические шары. Изготавливают в Китае из нефрита и музыкальные инструменты для проведения важных религиозных церемоний.

Применяют этот уникальный камень и в медицине.

Интересные факты о камне.

В Древнем Китае из пластин нефрита изготавливали особые «паспорта» для посланцев императора.

В России в ХIХ веке 1 килограмм нефрита изумрудно-зелёного цвета оценивали в 1000 золотых рублей.

Знаменитая китайская статуя Будды огромных размеров (высотой более 6 м) выполнена из нефрита белого цвета.

Самое крупное изделие из тёмно-зеленого нефрита находится в Самарканде, в мечети Гур-Эмир. Это надгробная плита гробницы Тамерлана.

Из куска сибирского нефрита вырезан и саркофаг царя Александра III.

В эзотерических практиках нефрит признан индикатором духовного роста, а его потемнение считается предвестием несчастья. Изменения во внешнем виде камня свидетельствует о том, что человеку, дабы избежать несчастья, пора исправить свои грехи.

к оглавлению.

Как отличить натуральный нефрит от подделки.

Отличить натуральный нефрит от подделки помогут знания его физических свойств.

Очень высокая прочность. Натуральный нефрит невозможно ни разрубить, ни поцарапать.

Высокая теплоёмкость. Натуральный нефрит очень долго сохраняет тепло даже в холодной воде.

Музыкальное звучание пластин. При соприкосновении изделий из нефрита можно услышать нежный мелодичный звук – ни одна подделка не сможет так «зазвучать.

Высокая светопропускающая способность и волокнистый узор внутри камня. Взглянув сквозь нефрит на свет, можно увидеть оригинальный узор из волокон внутри камня.

к оглавлению.

Фотографии нефрита и изделий из него.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий