Энциклопедия камней и минералов

Энциклопедия камней и минераловЭнциклопедия камней и минералов.

Нефрит: священный и лечебный.

«Чист, как нефрит!» — говорят в Китае о порядочном, честном, добросовестном, справедливом человеке. Этот камень считался священным во многих цивилизациях. А его название указывает на целительные свойства минерала.

Описание и химические, физические свойства / Прочнее, чем сталь.

Нефрит – минерал из класса силикатов, образующий горную породу. С точки зрения химического состава это водный силикат кальция, магния и железа. Может включать примеси хрома, марганца, натрия, алюминия. Наиболее распространен нефрит различных оттенков зеленого: желтоватый, травянистый, серовато-зеленый, а также близкий к белому, желтый и почти черный. Крайне редко встречаются камни голубого, красного цветов. Окраска бывает как равномерной, так и пятнистой или полосатой.

Этот минерал имеет характерную спутанно-волокнистую структуру, которая обеспечивает ему очень высокую прочность. По данному параметру он вполне может соперничать даже со сталью. Говорят, что нефритовый валун крайне сложно расколоть на куски. Устойчив этот минерал и к воздействию кислот.

Твердость нефрита по шкале Мооса – 6 – 6,5, плотность – 3 гсм3. Обычно нефрит непрозрачный, однако в виде тонких пластин иногда может оказаться и просвечивающим. Излом раковистый, парафиновидный.

Нефрит ценится как поделочный и ювелирный камень. Он хорошо поддается полировке, приобретая при этом жирный блеск. Изделия из нефрита очень красивы, прочны и не теряют со временем своего блеска.

Минерал и знаки зодиака / Выбирай по цвету.

В астрологии у нефрита особое место, он не связан с каким-то определенным знаком Зодиака. Это камень религий и жизненных перемен. В принципе, носить его можно практически всем. Но наиболее подходящим он является для Девы и Весов. неплох также для Водолея. Козерога. Рыб. Рака. Причем конкретному знаку Зодиака камень подбирается в зависимости от оттенка.

Для Девы наилучший вариант – красный или красно-коричневый нефрит. Представителям этого знака данный камень приносит удачу, а также гармонию в семье. Весам рекомендуется белый нефрит, он является талисманом и помощником представителям этого знака во всех делах, а также способствует долголетию.

Водным знакам – Рыбам и Раку – рекомендуется нефрит голубоватого оттенка, а также черный. Голубой камень хорош для Водолея, а для Козерога — зеленый. Меньше всего нефрит подходит Тельцам и Стрельцам.

Мифы и легенды / Что толчет в ступе лунный заяц.

Нефрит был известен и популярен еще на самой заре человечества. Благодаря своей прочности этот камень использовался первобытными людьми: из него изготавливали наконечники для стрел, ножи и другие орудия труда. Поэтому еще одно из названий нефрита – «топоров камень». Нефрит считался священным камнем во многих цивилизациях.

Особым почтением пользовался нефрит в Древнем Китае. Здесь он считался национальным камнем, из него изготавливались печати, а также бляшки, которые ценились наравне с монетами. Диски и пластинки из нефрита использовались в различных ритуалах. Из тонких пластинок нефрита изготавливался музыкальный инструмент, напоминающий ксилофон.

В Древнем Китае считали, что пять основных свойств этого минерала соответствуют душевным качествам человека: мягкий блеск – мягкосердечию, прочность – справедливости, негибкость – мужеству, звук который нефрит издает при ударе – способности к познанию и науке, а невозможность подделать этот камень символизировала чистоту. Кстати, Конфуцию приписывают выражение, характеризующее хорошего человека: «Его мораль чиста, как нефрит». Вообще во многих китайских пословицах, посвященных моральным и душевным качествам человека, упоминается нефрит. Этот камень в культуре Китая – символ совершенства, всего самого драгоценного и прекрасного. Неслучайно считается, что именно из нефрита сделан трон Будды. Эпитет «нефритовый» очень распространен, а иероглиф, которым обозначается этот камень, является составной частью многих женских имен.

Конечно же, нефрит часто фигурирует в китайских мифах и легендах. Одна из них рассказывает, что он появился на земле как дар богов одному благочестивому императору, который неустанно молился, приносил щедрые жертвы и вел благочестивую жизнь. У богов было своеобразное представление о награде: камни нефрита, довольно крупные, просто сыпались с неба три дня и три ночи. Жители города уже готовились к концу жизни и прятались в домах. Но вот «дождь» из камней прекратился, и император самым первым из всех решился выглянуть на улицу. Он был удивлен, увидев множество неизвестных камней на улицах города. Но едва он взял один из них в руки, как тут же ему открылись все замечательные свойства нефрита. С тех пор этот минерал иногда называют императорским камнем.

Существует и другая версия мифа о происхождении нефрита. Согласно ей этот камень появился из костного мозга великана Паньгу, из тела которого возникли земля, вода, горы, реки и небо. Правда, в некоторых источниках в этом мифе речь идет не о нефрите, а о жадеите. Это родственные и похожие, но все же отличные друг от друга камни долгое время считались одним и тем же минералом.

В Древнем Китае нефрит почитали как камень, способный даровать бессмертие, и это тоже отражается в мифах и легендах. По преданию, богиня Сиван-Му, которая хранит секрет бессмертия, обитает на небесах на нефритовой горе и купается в нефритовом озере. Известна китайская легенда о нефритовом зайце, обитающем на луне. Здесь же находится нефритовый дворец Большой прохлады – жилище богини луны Чан-э. Она выдает лунному зайцу кусочки нефрита, который тот толчет в ступе, создавая эликсир бессмертия.

У древних тюркских народов нефрит считался камнем победы и активно использовался в украшении воинского снаряжения, в том числе мечей. По преданию, у Чингисхана, очень почитавшего этот камень, была личная печать из нефрита с изображением тигра. Кстати, легенды связывают этот минерал с именем еще одного великого полководца – Александра Македонского. Рассказывают, будто у него была нефритовая подвеска, приносившая удачу в сражениях. Но полководец потерял ее на берегу Евфрата во время купания, и с тех пор удача от него отвернулась.

В мифологии коренного населения Новой Зеландии – маори – нефрит тоже занимает очень важное место. Люди этого племени из века в век передавали камень по наследству, настолько редкой ценностью он считался. Из него вырезали кулоны, изображавшие фигуры предков. Чтобы отыскать нефрит, у маори было принято обращаться к помощи «специалиста». Искатели, отправляясь добывать камень, обязательно брали с собой колдуна. На предполагаемом месте нахождения минерала он входил в состояние транса. После он рассказывал, как пообщался с духами, которые подсказали ему, где именно надо искать нефрит. Кстати, в связи со значительной исторической ролью в культуре маори новозеландские месторождения нефрита с 1997 года отданы в их управление.

Ацтеки и майя, жившие на территории сегодняшней Мексики, тоже весьма почитали нефрит. Этот прочный камень они ценили гораздо выше мягкого золота, чем в свое время очень удивляли испанских завоевателей. Индейцы Южной Америки кусочки нефрита клали в рот умершим, чтобы гарантировать им воскрешение в будущем, а также украшали покойников нефритовой мозаикой и перстнями. А еще здесь считалось, что нефрит помогает общению с духами. Кроме того, ему приписывались различные целительные свойства. Одна из ацтекских легенд рассказывает, что из нефрита (по другой версии – жадеита) боги создают будущего младенца, которого потом помещают в материнскую утробу. Так этот камень стал женским талисманом, охраняющим от бесплодия.

Лечебные свойства / И грелка, и массажер.

Само название этого камня говорит о его целительных свойствах. Испанские завоеватели дали ему название «камень поясницы», когда узнали от индейцев Южной Америки, как применяется нефрит в лечебных целях. Позже в европейских странах сохранилось название «почечный камень», уходящее корнями к греческим словам «lapis» – «камень», «nephros» – «почка». Постепенно оно сократилось до привычного нам «нефрит.

Издавна нефрит считался средством лечения и профилактики практически всех недугов. Целители древности активно использовали порошок из нефрита как лекарственное средство, принимаемое внутрь. Особенно полезным считался он при болезнях желудка и кишечника.

Современная литотерапия рекомендует применять нефрит при болезнях почек и мочевыводящих путей. Так же считается, что он положительно влияет на работу легких, сердца и всей кровеносной системы, помогает при атеросклерозе, головных болях, головокружениях. Успокаивающе влияет на нервную систему, способствует преодолению бессонницы. Обостряет слух и зрение, лечит заболевания глаз. Рекомендуют носить его и беременным женщинам, считается, что этот камень облегчает роды.

Целительные свойства нефрита связаны с его высокой теплоемкостью. На ощупь он всегда кажется теплым, и его рекомендуют прикладывать на область страдающего органа, например, желудка, почек. Получается, что камень выполняет роль грелки или согревающего компресса, уменьшая болевой синдром и постепенно снимая воспаление. Конечно, для достаточной эффективности и размер камня должен быть соответствующим. При ушибах и растяжениях для уменьшения боли рекомендуют накладывать на пораженное место нефритовые пластины. Говорят, что при хронических заболеваниях почек надо носить нефрит на пояснице длительное время.

Кстати, для лечения почек можно использовать только белый нефрит, в крайнем случае – каких-то очень светлых оттенков. А зеленые и других цветов камни для этих целей не подходят.

Шары и валики из нефрита – популярное средство для массажа тела и лица. Нефритовый массаж рекомендуется при головной боли, проблемах с артериальным давлением. Очень распространено применение этого метода в косметологии: считается, что нефрит разглаживает морщины и повышает упругость кожи.

Магические свойства / Перемен, мы ждем перемен.

Энергетика этого камня очень сильна. Нефрит символизирует вечность, мудрость и чистоту. Он связан с лучшими человеческими качествами, такими, как порядочность, честность, добросовестность, справедливость, верность, храбрость. И, конечно, способствует их развитию в своем владельце. Нефрит-талисман дарит человеку жизненные силы, здоровье и долголетие. Отгоняет всевозможные несчастья, защищает от темных потусторонних сил и дурного глаза, помогает поддерживать стабильность в семье. Приносит удачу в финансовых делах. Издавна нефрит считался одним из лучших оберегов от молнии. Говорят, что он защищает вообще от всевозможных стихийных бедствий, в том числе пожаров, особенно ярко это свойство проявляется у камня красного оттенка. Очень эффективен этот минерал и в качестве оберега для детей.

Одно из важнейших магических свойств нефрита – его способность помогать тем, кто страстно хочет поменять что-то в своей жизни в лучшую сторону: привычки, образ жизни, мировоззрение. Если вы оказались в ситуации, которая кажется безвыходной, не можете найти верное решение, не знаете, какой путь выбрать – попробуйте обратиться к этому камню.

А вот к свойствам нефрита в делах любовных отношение двойственное. С одной стороны, издавна его считали «камнем вечной любви». Существовала традиция дарить друг другу бабочку из нефрита – это обещало влюбленным счастье. Но, с другой стороны, нефрит – это камень одиночек. Он направляет силы своего владельца на индивидуальное развитие, поиск собственного жизненного пути, духовный рост. А вот укреплению связей с другими людьми он не способствует. Поэтому говорят, что нефрит очень хорош для монахов.

Не рекомендуется носить нефрит людям, которые не занимаются собственным развитием. Стоит насторожиться и задуматься, если ваш нефрит помутнел или потемнел. Этот камень служит как бы индикатором поведения своего владельца, и таким образом показывает, что вы совершили какой-то не слишком хороший поступок.

Места залегания и добычи / По всему миру.

Месторождения нефрита есть в разных уголках мира, причем в основном все они еще далеки от истощения. Один из самых древних поставщиков этого камня – Бирма. Добывают его также в Китае, Индии, Новой Зеландии, Мексике, Бразилии, Канаде, США. Известны месторождения и в европейских странах: Польше, Германии, Швейцарии, Италии.

В России зеленовато-серый нефрит в начале 20 века находили на Южном Урале. Сегодня месторождения этого минерала известны в Забайкалье, на Полярном Урале. В Бурятии обнаружен белый нефрит, камни такого цвета достаточно редки и высоко ценятся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий