НЕЛЛИ МИХАЙЛОВА

НЕЛЛИ МИХАЙЛОВАКак офомить стену с телевизором: 6 способов + 1 эффектный приём.

Всем здравствуйте! Что повесить? Что туда повесить? Есть несколько стен в квартире, которые чаще остальных мучают своих хозяев подобными вопросами. Это стена над диваном, стена над изголовьем кровати и стена с телевизором. Сегодня уделим внимание последней. Существует 7 основных способов дизайна этой стены. Постараемся рассмотреть достоинства и недостки каждого. И в качестве бонуса покажу приём, который считаю самым удачным и научу им пользоваться. Интересно? Усаживайтесь поудобнее, я начинаю.

7 видов дизайна стены с телевизором.

готовые мебельные модули.

открытые навесные полки.

подвесные шкафы и закрытые полки.

тумба под тв без верхних полок.

ниши, различные конструкции из гипсокартона.

отделка стены за телевизором панелями.

оформление стены за тв с помощью картин.

На мой взгляд, проблема дизайна стены под телевизор всегда стоит остро, потому что это чаще всего самое видное место практически любой гостиной. Место, на котором акцентируется внимание входящего человека. Обычно трудности возникают, если тв стоит одиноко на тумбе или специальной полке. В случае, когда техника висит на стене, она обычно размещается чуть выше и выглядит чем-то наподобие картины. Однако, если у вас большая стена и, глядя на нее вам все равно кажется, что чего-то не хватает, то вы смело можете воспользоваться любым из способов, которые мы рассмотрим в статье.

7 видов дизайна стены с телевизором.

1. Готовые мебельные модули для телевизора.

Мне кажется, это самый распространенный вариант в наших гостиных. По сути это всем известная старая добрая стенка, которая немного видоизменилась, но по-прежнему не теряет своих позиций. Как правило, ничем дополнительно украшать стену больше не надо, достаточно расставить красиво вещи на полках. Улучшенный вариант втроенная стенка, изготовленная по инидвидуальному заказу.

Основной недостаток цена. Достоинство много дополнительных закрытых мест для хранения.

Это может быть и одна большая полка над телевизором и комбинация из нескольких полок.

Недостаток чаще всего полки стихийно зарастают всякими милыми сердцу безделушками и превращаются в склады хлама и пыли. Нужны определенные навыки, чтобы все красиво расставить. Достоинство цена.

3. Подвесные шкафы и закрытые полки.

Этот вариант оформления тв зоны можно сравнить со стенкой, только он визуально значитаельно легче. Можно использовать точно так же как и открытые полки, создавать различные комбинации из двух, трех, четырех модулей. Можно сочетать открытые полки с закрытыми подвесными шкафами. Этот вариант больше подходит тем, кто не любит пылесборники.

Недостаток, как и у больших мебельных модулей- высокая цена. Достоинство дополнительные места хранения, весь хлам закрыт.

4. Тумба под тв без верхних полок.

Если тумба достаточной длинны (минимум раза в 3 длиннее тв), то обычно уже не требуется никакого дополнительного декора на стене сверху. Вообще одно из самых удачных, на мой взгляд, решений. Отличным украшением будут комнатные цветы и большие картины или фотографии, прислоненные к стене, интерьерные лампы. Главнео требование несколько предметов должны быть довольно крупными, пары сувениров из Египта и фоторамкм 10х15 будет явно недостаточно. Можно состыковать две одинаковых тумбы, чтобы получить бОльшую поверхность.

Если тумба короткая и на ней невозможно разместить что-либо слева и справа от тв, то в этом случае скорее всего придется воспользоваться примами № 2,3 или 7.

Достоинтва дополнительные закрытые места хранения. Недостаток не всегда бывает достаточно места, цена.

Кстати, на примерах отличные светлые стены. Но, на самом деле, чистый белый цвет подходит далеко не каждой комнате, если вы пропустили эту статью. то обязательно прочитайте.

5. Ниши, различные конструкции из гипсокартона.

Подобный дизайн стены под телевизор был необычайно популярен лет 15 назад, когда был просто бум на применение гипсокартона. Позволяет размещать различные виды дополнительной подсветки. Этот способ, по сравнению с другими, достаточно сложен в монтаже.

Главные недостаток время, когда таким образом оформляли стену с телевизором, на мой взгляд, уже ушло. От подобных интерьеров веет евроремонтом и девяностыми. Достоинства кроме возможностей применения светодизайна лично я не вижу.

6. Самые разнообразные панели.

По внешнему виду способ чем-то похож на предыдущий, но не потерял своей актуальности и по сей день. Панели акцентируют дополнительное внимание на тв зоне. Часто их фактура и цвет могут быть настолько активными, что телевизор практически растворяется и отходит на задний план. В качестве материала панелей чаще всего используются ламинат, доски, рейки, металл, кожа, мрамор и. т.д. Данный примем очень попурярен в минималистичных интерьерах.

Недостаток сложный монтаж, высокая цена материала. Достоинства ничего лишнего, эстетическая привлекательность.

7. Оформление стены за телевизором с помощью картин.

Помните я сказала, что назову самый удачный, на мой взгляд, прием? Это он.

Недостатки нет мест хранения. Достоинства невысокая цена.

А теперь, как и обещала, я расскажу о нем подробнее и научу пользоваться.

Современный телевизор по своей форме напоминает картину и это можно использовать, извлечь выгоду, задействовать его при создании композиции.

Так он не будет резко выделяться сам по себе, он станет частью единого целого и растворится в интерьере.

Вы создаете на своей стене маленькую картинную галерею, так называемую gallery wall, и телевизор станет лишь одной из картин вашей маленькой выставки. Если хотите максимально спрятать телевизор, то самую большую картину выбирайте по размеру больше телевизора, тогда она станет основным центром притяжения взгляда. Конечно если места для такой большой картины на стене нет, то берите картину меньшего, более подходящего размера.

Когда вы оформляете стену за телевизором картинами старайтесь расположить их равномерно по всей площади, не только сверху экрана. По ширине смело идите до границ тумбы и даже дальше. Используйте не одну и не две картины, берите больше, это же галерея.

Совсем не обязательно долго подбирать картины, берите все что у вас есть: постеры, тарелки, фотографии, можно даже рога животных. Старайтесь, чтобы были как вертикальные, так и горизонтальные, большие и маленькие, разные рамки, как с паспарту, так и без.

Сначала берете самую большую и вешаете её не по самому центру над экраном, а чуть сбоку, потом следующую по размеру и т.д. просто равномерно распределяете, чтобы получалась уравновешенная композиция, самые маленькие вешайте в последнюю очередь в те места, которые остались свободными. Старайтесь чтобы цвета картин тоже были более менее равномерно распределены.

Правда это почти гениальный прием.

Как видите, способов оформления много, я рассказала лишь о семи основных, не затрагивая тему размещения телевизоров в шкафу, за раздвижными панелями и т.д.

Еще специально не использовала в статье фотографий, где в классических интерьерах, телевизор помещают в резной багет. Это ужасный ужас. Как икона в киоте.

А как вы оформили свой телевизор на стене? Как считаете, должен ли телевизор выделяться, занимать центральное место? Подчеркивать его или его лучше прятать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий