Маленькая ванная

Маленькая ваннаяМаленькая ванная — большие проблемы: как правильно подобрать плитку для небольшой комнаты.

Мы не сильно ошибемся, если скажем, что в большинстве квартир, да и во многих домовладениях, помещения ванной комнаты не смогут похвастаться большими размерами. Это плоды знаменитой программы Н.С. Хрущёва, по обеспечению населения отдельным жильём, когда погоня за «жилыми» метрами сводила к минимуму площадь помещений для санитарных и гигиенических процедур. Ну что же, проблема образовалась и её нужно решать.

Лучшим решением в дизайне маленькой ванной считается плитка чуть меньше среднего размера.

Добавить полезную площадь вряд ли удастся, а вот провести работы с дизайном и интерьером комнаты и в результате зрительно увеличить площадь или объем ванной, вполне по силам. Для этого нужно правильно выбрать форму и размер керамики, а также подобрать необходимый цвет кафеля и какой способ укладки применить при облицовке. Итак, что из себя должна представлять плитка для маленькой ванной? Ответы вы найдёте в данной статье.

Анализ состояния помещения.

Прежде чем выбрать кафель для отделки небольшой комнаты, нужно оценить планировку и особенности дизайна ванной. Приведём ряд параметров и условий, на которые в первую очередь нужно обратить внимание при формировании решения об облицовке помещения тем или иным способом.

Габариты комнаты (длина, ширина, высота потолков.

Геометрические параметры (форма помещения: прямоугольник, квадрат, иногда треугольник.

Наличие и расположение мебели и сантехнического оборудования.

Степень освещённости. Имеется ли естественное освещение. Количество, расположение и способ искусственного электроосвещения.

Индивидуальные особенности интерьера, и оценка необходимости дополнительного декора.

Для оформления стен ванной следует выбирать по возможности более влагонепроницаемый кафель.

Для принятия правильного решения, какую плитку использовать в отделке комнаты, и способ укладки керамики для того, чтобы зрительно увеличить объём ванной, неплохо разработать несколько разновидностей дизайна. В этом случае у вас будет возможность, выбрать приемлемый вариант. Для облегчения задачи, можно воспользоваться специальными компьютерными программами, позволяющие создавать различные шаблоны будущего помещения по заданным параметрам.

Иногда, правильной организации освещения комнаты, путём установки дополнительных источников, будет достаточно для визуального увеличения пространства.

Роль цвета керамики в зрительном восприятии пространства.

Если удачно подобрать цвет кафеля, можно добиться максимальных результатов в визуальной корректировке помещения. Ещё из школьной программы по физике, известно, что отличные по цвету поверхности, по-разному поглощают или отражают световые лучи. И поэтому, грамотно используя эти свойства, появляется возможность, путём подбора цвета плитки, влиять на зрительное восприятие пространства в нужную нам сторону. Но так как цель, в нашем случае, зрительно увеличить помещения, то внимание следует уделять плитке светлых тонов, которая отражает свет.

Ванная комната маленького размера требует до мелочей продуманного оформления.

Кафель светлых оттенков, делят на три категории.

Тёплые тона. К ним относятся: бежевый, песочный, светло-желтый цвет. Чтобы из небольшой комнаты, сделать зрительно большее помещение, хороший результат дадут использование двух схожих тонов. Расширить пространство можно с помощью устройства горизонтальных линий из более темной плитки по светлому фону в верхней и нижней части стены. Этим же приёмом можно воспользоваться, если нужно скорректировать высоту помещения в сторону увеличения.

Холодные тона. Представлены светло-фиолетовым и голубым цветом. Для оформления ванной небольших размеров, используется кафель только одного цвета, а вот если помещение не слишком маленькое, то хорошим вариантом будет сочетание цветов схожих по гамме. Например, светло фиолетового с розовым или синего с голубым.

Нейтральные или ахроматические. К этой категории относятся цвета не входящие в первые две категории: белый, светло-серый, розовый, зелёный и другие. Казалось бы, белый кафель будет идеальным вариантом для облицовки ванной комнаты, но это не совсем так. Переизбыток белого цвета, не даст ожидаемого эффекта зрительного увеличения помещения, более того общий вид ванной будет выглядеть невыразительно и уныло. Белый кафель, гармонично выглядит в сочетании с другими светлыми тонами. Также не рекомендуется использовать в маленьких помещениях плитку тёмных цветов, это приведёт к зрительному уменьшению пространства, и помещение приобретёт мрачный вид.

Влияние размера плитки.

Правильно выбрать размер плитки для небольшой ванной, наряду с подбором цвета, является важным моментом для формирования зрительного восприятия объёма помещения. В условиях ограниченного пространства маленького помещения, большая плитка выглядит крайне неуместно, мало того, что керамика крупных форматов, практически наверняка прибавит работы по подрезке и подгонке элементов в процессе укладки, так ещё большая плитка зрительно уменьшит комнату. С другой стороны, излишне мелкая плитка, также осложнит работы по укладке и существенного увеличения пространства, ожидать от неё не стоит.

Таким образом, ни мелкая, ни плитка больших размеров, при облицовке небольших помещений, применяться не должна. А для увеличения пространства, лучше всего использовать керамику размерами чуть меньше средних.

Крупная плитка в интерьере небольшой ванной отягощает помещение.

Форма керамики.

Это параметр также достаточно важен, и нужно знать какой геометрической формы выбрать кафельную плитку и как расположить её на стене, чтобы добиться необходимого нам результата по зрительному увеличению внутреннего пространства небольшой комнаты. Элементы с одинаковой длиной сторон, то есть квадратные, для формирования пространства непригодны, а вот в сочетании с прямоугольной плиткой, можно подкорректировать помещение, как бы немного его вытянув. На короткую стену, укладывается кафель прямоугольной формы, расположив его длинной стороной параллельно полу, а на смежную стену, клеится квадратная керамика.

Значение способа укладки.

Определившись с параметрами кафельной плитки, размером, формой и цветом керамики, пришло время выбрать способ укладки кафеля. Рассмотрим варианты расположения плитки и эффекты, которых можно достичь при использовании того или иного метода.

Прямая раскладка. Типичная схема шов в шов, ряды располагаются параллельно друг другу, и линиям геометрии помещения. Выкладывая прямоугольную плитку по горизонтали или по вертикали, можно добиться зрительного увеличения длины стены или высоты потолка.

Раскладка в разбежку или перевязка. Укладка выполняется горизонтальными рядами, каждый следующий ряд, смещается на половину плитки. В конечном итоге, получается подобие кирпичной кладки. Этот вариант создаёт положительный визуальный эффект и зрительное увеличение пространства за счёт нетипично выполненной облицовки.

Укладка ёлочкой. Применяется керамика исключительно прямоугольной формы, при выкладке узких фрагментов, можно добиться визуального расширения пространства и наоборот, широкая плитка создаст эффект уменьшения помещения.

Диагональная укладка. Выполняется квадратной керамикой, уложенной под углом в 45 градусов к стенам помещения. Отделка данным способом позволяет завуалировать мелкие неровности поверхности и зрительно расширить небольшое помещение.

Правильное сочетание оттенков способно значительно увеличить пространство.

Использование декоративных элементов.

Основное, что нужно запомнить при декорировании небольшой ванной комнаты, это нежелательность применения крупных фрагментов. Гораздо уместнее будут вставки, соответствующие основному массиву стены. Пол при этом декорировать не следует. Очень выигрышно воспринимаются полосы в тон основному кафелю или устройство декоративного фриза.

Для выделения, каких-либо функциональных зон возможно применение мозаики, но нужно учитывать, что избыточное её количество приведёт к обратному эффекту.

Не забываем позаботиться и о подборе затирочного состава. Цвет затирки должен соответствовать тону керамики и нужно избегать резких контрастов между кафелем и фугой. Подводя черту можно сделать вывод о том, что при планировании работ в ванной комнате маленьких размеров, мелочей не бывает, и каждый этап, от выбора плитки до способа укладки, требует проработки и внимания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий