Плитка керамическая

Плитка керамическаяЧетверг, Август 25th, 2011 | Главная страница. Технологии производства плитки.

Если говорить о современных технологиях производства плитки, то она, как правило, изготавливается на довольно сложном технологическом оборудовании, а потому в точности повторить весь процесс в домашних условиях не удастся.

Правда, некоторые мастера, работающие с глиной, умеют делать подобные изделия, а процесс создания плитки при этом можно условно разделить на несколько этапов.

замес глины необходимой консистенции.

формовка будущей плитки.

просушка получившегося изделия.

обжиг глиняных пластинок в специальной печи.

нанесение глазури.

повторный обжиг.

Выше мы кратко описали весь процесс создания керамической плитки своими руками. Ниже весь технология будет описана более детально.

Итак, при изготовлении кафеля первым делом подбирают наиболее подходящую глину. Основной момент, на который следует обращать внимание – это степень пластичности выбранного материала. Так, гончары выделяют два типа глины: малопластичную и пластичную, называя их тощей и жирной соответственно. Для того, чтобы «на глаз» определить степень пластичности глины, достаточно скатать небольшую колбаску и растягивая, разорвать её. Если материал при этом тянется и долго не разрывается, значит, перед вами глина с хорошими показателями пластичности.

Специалисты утверждают, что для производства кафеля в домашних условиях необходимо выбирать среднепластичную глину. Если имеющийся у вас материал не обладает такими свойствами, в него можно добавить шамот или наоборот, более пластичный вид глины.

Как только необходимый тип глины выбран, приступают к её формовке. Для этого материал выкладывается в заранее подготовленные формочки, плотно утрамбовывается, после чего выравниваются края.

Процесс просушки глины должен длиться до тех пор, пока пластичная масса не затвердеет и не станет значительно светлее, что является признаком испарения лишней влаги. Такой глиняный полуфабрикат называется сырцом.

От того, для чего будет использоваться готовая керамическая плитка, зависит температура её обжига в печи. Если после предварительного обжига глиняная пластинка будет покрываться глазурью, запекать её следует при температуре не выше 1000 градусов по Цельсию – это так называемый бисквитный обжиг. Результатом данной процедуры является пористая структура (отсюда и название – бисквитный обжиг), которая легко впитает необходимое количество глазури.

Вторичный обжиг происходит при температуре, достаточной для запекания самой глазури. Если же в печи будет намного жарче, на выходе вместо глазурованной керамической плитки получится глиняная пластина, покрытая расплавленными стекловидными шариками.

При создании керамической облицовочной плитки своими руками, необходимо помнить о том, что при обжиге сырец даёт усадку, причём за счёт испарения влаги изменение размеров довольно существенное. Если вы собираетесь делать кафель для облицовки какого-то определённого пространства, желательно заранее определить, насколько уменьшится плитка по сравнению со своими начальными размерами в сыром виде.

Чтобы определить степень усадки материала, желательно провести следующий эксперимент: берётся несколько подготовленных глиняных заготовок, на них с помощью линейки наносятся сантиметровые деления (от 0 до 10), затем образцы высушиваются и запекаются в печи. После остывания таких «пробников» измеряется начерченная десятисантиметровая линия и определяется, насколько уменьшилась плитка. Обычно этот параметр составляет 8-12%, а для его уменьшения в глину ещё до начала формовки плиток добавляется 15-25% шамота, благодаря которому размеры конечного изделия изменятся значительно меньше. Та же самая добавка поможет избежать и растрескивания глиняных плиток.

Как видите, в целом, в изготовлении керамических плиток нет ничего сложного – необходимо лишь терпение и немного опыта.

1 комментарий to Пробуем изготовить плитку самостоятельно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий