Выбираем и устанавливаем сайдинг для ванной комнаты – пошаговая инструкция

Выбираем и устанавливаем сайдинг для ванной комнаты – пошаговая инструкцияВыбираем и устанавливаем сайдинг для ванной комнаты – пошаговая инструкция.

Еще совсем недавно керамическая плитка была едва ли ни единственным вариантом для отделки ванной комнаты. Современная строительная индустрия предлагает широкий ассортимент новых облицовочных материалов, из которых большой популярностью пользуется сайдинг для ванной комнаты.

Применение пластиковых панелей для отделки стен и потолков позволяет провести ремонтные работы быстро, качественно и относительно недорого. А учитывая высокую практичность и долговечность материала, популярность отделки сайдингом непрерывно растет.

Сайдинг в ванной комнате – практичная и современная облицовка поверхностей.

Существуют пластиковые ПВХ панели (виниловый сайдинг ), предназначенные для внутренних и наружных работ. В первых из них содержатся специальные добавки, повышающие механическую прочность и устойчивость к ультрафиолету, правда, стоят подобные изделия несколько дороже.

Преимущества сайдинга.

Устойчивость к постоянному воздействию водяного пара и попаданию влаги. Именно по этой причине сайдинг для внутренней отделки ванной – один из лучших вариантов облицовки.

Высокая прочность – материал должен обладать хорошей устойчивостью к механическим воздействиям, особенно это важно для таких небольших помещений как душевая, ванная и туалет.

Практичность и гигиеничность – выбирая отделочный материал для таких сложных условий эксплуатации, которые присутствуют в каждом сантехническом узле, будьте готовы к необходимости поддерживать идеальную чистоту. Поэтому покрытие должно легко мыться, в том числе с применением различных химических средств.

Большая долговечность – согласитесь, что мало найдется желающих, которые хотят регулярно проводить ремонтные работы. Поэтому отделка ванной комнаты сайдингом – хороший выбор, ведь она способна надежно служить многими годами.

Обратите внимание! Несмотря на то, что всем перечисленным характеристикам полностью соответствует и традиционная плитка из керамики, цена отделки сайдингом гораздо ниже. А простота применения такого материала позволит сэкономить еще и на процессе монтажа.

Декоративные качества.

Производители поставляют на рынок пластиковые панели, изготовленные в самых разнообразных расцветках и всевозможных фактурах. Такие изделия способны удовлетворить любые вкусы и пожелания.

Высокие декоративные качества данного облицовочного материала находятся на хорошем уровне, поэтому стены или потолок из сайдинга в ванной легко превращают простую комнату в оригинальное и эстетичное помещение.

Особенной популярностью пользуются имитации под натуральную древесину или мрамор. Хорошо подобранное освещение способно значительно усилить эффект от такой отделки.

Пластиковые панели под мрамор – стильное и практичное решение.

Простота монтажных работ.

Если вы хотите своими руками, максимально оперативно и с минимальными затратами провести ремонтные работы в ванной комнате с использованием сайдинга, то внимательно ознакомьтесь с нашими рекомендациями. Для начала советуем посмотреть подробное видео, в котором изложена вся процедура монтажа.

Вы убедитесь, что это совершенно несложный процесс, и сможете реально оценить объем предстоящих работ.

К тому же, изучив фото пошаговых инструкций по монтажу сайдинга. собранные на нашем портале, вы узнаете, как правильно организовать обшивку, удачно скрыв не только трубопровод, но также и электрическую проводку. Ведь эти коммуникации никак нельзя назвать украшениями ванной комнаты.

Инструкция по установке пластиковых панелей предусматривает как проведение монтажа на обрешетку, так и более простой вариант – приклеивание материала непосредственно на несущие поверхности. Правда последний вариант можно реализовать лишь в условиях, когда стены помещения ровные и нет необходимости скрывать различные коммуникации.

Деревянную обрешетку не желательно использовать во влажных помещениях.

Обладая всеми достоинствами, которыми может гордиться керамическая плитка, и лишь уступая ей в механической прочности, сайдинг для ванной значительно выигрывает в простоте и скорости проведения монтажных мероприятий. Эти качества позволят вам сделать все работы самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Этапы монтажа сайдинга.

Приклеивание сайдинга на ровные поверхности.

Облицовка ванной или отделка туалета сайдингом начинается с очистки поверхностей от загрязнений и пыли.

Для надежного приклеивания панелей к штукатурке обязательно проверьте ее прочность.

Затем проводите шлифовку монтажных поверхностей, что улучшит сцепление основы с клеем.

Загрунтуйте подготовленные к приклеиванию сайдинга поверхности.

Для обрезания панелей используйте ножовку с мелкими зубцами.

Обратите внимание! Чтобы избежать образования заусенца, проводите операции механической обработки (сверление и резание) изделий исключительно с их наружной стороны.

Клеящий состав наносите на обратную плоскость панели. Следите за тем, чтобы края были обработаны особенно тщательно.

Затем панель прикладывают к поверхности и на несколько секунд плотно прижимают.

Защитную пленку панели не рекомендуется снимать до завершения монтажа.

А вот, как обшить туалет сайдингом, если стены далеко не идеальны, а старая штукатурка того и норовит отвалиться? В этом случае придется применить другую технологию.

Монтаж сайдинга на обрешетку.

Перед установкой каркаса обработайте стену специальным антисептическим раствором – это защитит ее от появления плесени.

Обрешетку под сайдинг лучше изготавливать из пластикового или металлического профиля, ведь во влажных помещениях деревянный брус быстро разрушается.

Профиля устанавливайте перпендикулярно направлению панелей.

Монтаж начните с установки стартового уголка. Такие элементы фурнитуры необходимо закрепить в углах помещения, а также у его проемов.

Внешний и внутренний пластиковый угол для монтажа сайдинга.

Крепежную узкую полочку каждой последующей панели вводите в монтажный паз предыдущей детали. К обрешетке крепите такую конструкцию саморезами.

Для монтажа последней панели установите ее широкой полочкой в паз стартового уголка.

Сайдинг в ванную комнату – аккуратная и недорогая отделка без излишеств.

Несмотря на то, что сайдинг уступает в прочности керамической плитке, отделка из такого материала вполне по силам любому начинающему мастеру. Вы будете приятно удивлены демократичными ценами на комплектующие. При этом новое покрытие в ванной порадует вас современным дизайном и высокой практичностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий