Как обшить ванную комнату вагонкой — советы мастера

Как обшить ванную комнату вагонкой - советы мастераКак обшить ванную комнату вагонкой советы мастера.

Совершенствующиеся технологии на сегодняшний день позволяют применять некоторые строительные материалы там, где раньше, казалось бы, это было невозможно сделать. Относится это и к материалу под простым названием «вагонка», которую мы привыкли видеть на фасадах дачных и частных домов, в интерьерах прихожих, кухонь и даже гостиных. Но вряд ли кто особо полагал, что вагонку можно успешно применять и в ванной.

Пластиковая вагонка для ванной.

В сознании наших людей прочно укоренилась мысль, что вагонка служит для декоративной отделки зданий снаружи и изнутри – это касается интерьеров тех помещений, где обычно низкий процент влажности. Но сейчас стало возможным использовать вагонку и в помещениях с повышенной влажностью. Это могут быть бани, сауны и ванные комнаты в нашем случае.

Как правило, при упоминании термина «вагонка» на ум приходит дерево, однако пластиковая деревянная вагонка на поверку оказывается ничуть не хуже.

Пластиковая вагонка легко и просто может заменить в отделке ванной комнаты керамическую плитку и другие материалы, которые могут применяться в ванной. Это решение имеет свои плюсы, поскольку вагонка из ПВХ обладает рядом хороших качеств.

— Материал сравнительно дешев, а цветовое разнообразие позволяет вписать вагонку в любую интерьерную задумку.

— Монтаж вагонки легок, и особых навыков и умений для него не требуется.

— Панели из ПВХ вполне спокойно относятся к воде, а значит, прожить могут достаточно долго даже при частом воздействии повышенной влажности.

— Если вагонка применяется при отделке потолка, у Вас появляется возможность использовать встроенные светильники, получив таким образом классический реечный потолок.

— Ухаживать за этим материалом очень легко.

Поскольку ПВХ сам по себе теплее той же керамики, это избавит Вас от излишнего конденсата. Однако один недостаток у него имеется, что впрочем, относится и к деревянной вагонке: при монтаже покрытия полезная площадь помещения потеряет несколько сантиметров.

Деревянная вагонка для ванной.

Если с пластиковой вагонкой все более или менее понятно, то к деревянной есть вполне логичный вопрос – сможет ли дерево справиться с постоянными перепадами температур и повышенной влажностью? Практика показывает, что этот материал далеко не так дружен с водой, как тот же пластик или керамика.

На данный момент не существует стопроцентной гарантии защиты деревянного покрытия от влаги, однако комплекс мер позволит продлить срок службы деревянной вагонки и сделать Ваше «сотрудничество» с ней выгодным. Большая часть этих мер заключена в правильной установке вагонки, от которой и зависит срок ее эксплуатации.

Поскольку вода – не лучший друг дерева, а воздух способен испарять воду, нам необходимо обеспечить хорошую проветриваемость материала. А для этого неплохо бы проделать технологические отверстия возле пола и потолка в помещении. Пусть воздух циркулирует вокруг нашей вагонки и как можно скорее избавляет ее от конденсата.

Если Вы хотите, чтобы конденсат и влага как можно скорее покидали поверхность вагонки, применяйте при отделке ванной комнаты только вертикальную – так вода не будет задерживаться в пазах надолго, как в случае с горизонтальной вагонкой.

Хотите еще больше ускорить стекание влаги – применяйте лаковые и восковые покрытия. Тем самым Вы обеспечите еще и хорошую защиту дерева.

Также важно то, какого качества материал Вы приобрели. Свежий и качественный материал прослужит гораздо дольше устаревшего и с различными изъянами. Именно поэтому внимательно проверьте каждую доску из тех, что Вы приобрели. Материал должен быть качественным, причем качественной должна быть каждая доска, иначе есть риск дополнительных трат и ненужных мучений.

Монтаж вагонки.

Ванная комната требует предварительной подготовки перед облицовкой. Для начала нужно соорудить каркас, на который облицовка и будет крепиться. Каркас возводится следующим образом — на стенах с помощью саморезов закрепляются горизонтальные рейки одной толщины.

Расстояние между горизонтальными рейками не должно превышать полметра.

Доски фиксируются на каркасе с помощью саморезов или скоб. Как только Вы установите нужную высоту панели, приступайте к распиловке остальных при помощи пилы или ножовки. При этом следите за тем, чтобы не оцарапаться об острые края распиленного материала. Чтобы предотвратить неприятное столкновение, обработайте обрезанный край панели мелкой наждачкой.

Установка первой панели производится по кромке относительно рейки каркаса. Дальше Вам просто потребуется «плясать от печки», то есть от этой первой установленной панели, устанавливая таким же образом последующие.

Процесс монтажа вагонки, будь она пластиковой или деревянной, совсем не сложен. Важно соблюдать все правила, которые обеспечат долгий срок службы покрытию, и тогда Вы убедитесь в правильности выбора отделочного материала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий