Декоративный кирпич в домашнем интерьере (30 фото)

Декоративный кирпич в домашнем интерьере (30 фото)Декоративный кирпич в домашнем интерьере (30 фото.

Идеи применить декоративный кирпич в интерьере становятся все более популярными. И не удивительно, ведь этот отделочный материал позволяет воплотить в жизнь стильные фантазии, создав в своей квартире уютную и оригинальную обстановку. Чтобы результаты ремонта принесли только радость, важно заранее продумать, как будет смотреться кирпичная кладка в интерьере, в каких помещениях ее лучше всего применять и каким стилям отдать предпочтение. Все это вы узнаете из материалов статьи, подкрепленных наглядными примерами на фото.

Что такое декоративный кирпич.

Декоративный кирпич – это особого рода интерьерная плитка. Соответственно, он имеет небольшую толщину (около 2 см), что позволяет производить отделку стен без особых потерь полезного пространства. Существует кирпич для интерьера разных цветов, размеров, текстур. Благодаря такому многообразию, вы можете создать именно тот дизайн в квартире, о котором мечтаете.

Наиболее стильно и респектабельно выглядит натуральный старый кирпич в интерьере.

Но далеко не всегда есть возможность его использовать. Грамотный подбор качественного декоративного кирпича для интерьера позволяет получить достойную замену.

В некоторых случаях бывает уместно использовать вместо кирпичной плитки фактурные обои. Они проще в эксплуатации, дешевле, помогают сэкономить пространство. Но будьте внимательны при выборе. Часто обои не позволяют создать нужный эффект.

Общие правила применения кирпича.

Дизайн и отделка стен своими руками требуют наличия определенных знаний и чувства стиля. Первый принцип, который вы должны усвоить гласит.

Кирпич в интерьере будет смотреться стильно и подчеркнет уют лишь в том случае, если будет использован в разумных количествах.

Пренебрежение этим правилом приведет к тому, что в итоге вы получите холодную, неуютную атмосферу в своем доме. Чтобы были более понятны способы декорирования помещений кирпичом для интерьера, взгляните на фото.

Варианты кирпичной отделки.

выделение акцентной стены (прием подходит для любой комнаты в квартире.

выделение каминной зоны в гостиной.

отделка арок, ниш в стенах, перегородок, колонн и других архитектурных элементов.

Кирпичный декор в разных комнатах.

Большой популярностью пользуется кирпичная кладка в интерьере прихожей. Здесь лучше выбирать темные расцветки, на которых будет менее заметна грязь. Хорошо справится с этим старинный вид плитки, с потертостями и трещинами. Иногда можно облицевать кирпичом все стены прихожей и это не будет казаться излишеством. Но в большинстве случаев уместно выполнить отделку одной стены, выделить арку, нишу для зеркала или другой элемент (примеры на фото ниже.

В дизайне маленькой прихожей кирпичный декор часто бывает неуместен. Плитка скрадывает слишком много пространства, а темные ее тона делают помещение визуально тесным и мрачным. Уместнее всего использовать белый кирпич в интерьере маленькой прихожей. Подойдут и светлые фактурные обои как на следующем фото.

Возможности применения декоративного кирпича для интерьера гостиной очень широки. Современные дизайнерские стили часто предлагают прием выделения одной стены. Она становится основной «изюминкой» комнаты, и именно на ней размещается основной декор, вдоль нее располагается главная зона отдыха (фото.

При выборе декоративного кирпича для интерьера гостиной обращайте внимание на цвет.

В большой комнате с высокими потолками наиболее уместен будет красный состаренный, а для маленьких помещений лучше использовать белый (можно заменить кирпичную плитку обоями.

С помощью кирпичного декора хорошо обозначить каминную зону в гостиной. Возможна отделка кирпичом самого камина или обрамляющих его элементов, подиума, частей стен. Чтобы сделать атмосферу гостиной комнаты еще более уютной, хорошо использовать в этой зоне отдыха живые цветы и текстиль в деревенском стиле. Вам удастся достичь максимальной гармонии, если вы подберете старинный вид кирпичной плитки.

Стильно и современно смотрится белый кирпич в интерьере. Особенно гармоничным будет дизайн гостиной, если дополнить стену минималистичной мебелью и лаконичным декором, как на фото.

Использование кирпича для дизайна интерьера кухни также может быть весьма разнообразным. Распространен вариант обозначения обеденной зоны. В этом случае производится отделка целой стены в кухне или ее части. Если обеденный стол находится на подиуме или отделен аркой, то эти архитектурные элементы можно дополнительно выделить кирпичом для интерьера.

Часто применяется прием отделки кирпичной плиткой кухонного фартука. Это позволяет внести колорит в современный дизайн кухни, создать интересный контраст с современной техникой. Особенно оригинально будет смотреться плитка, выполненная под старинную кладку. Хорошо выглядят в интерьере кухни кирпичики небольших размеров, размещенные на фартуке.

Практически беспроигрышным вариантом станут живые цветы в кухне. В сочетании с ними кирпичная плитка одинаково хорошо подходит для любого стиля в дизайне.

Если вы делаете ремонт в квартире своими руками и решили выбрать обои с кирпичной текстурой, то обращайте внимание на те, которые легко переносят влажную уборку (это правило касается и прихожей.

Наиболее распространен способ применения декоративного кирпича для интерьера спальни – в качестве отделки акцентной стены. Здесь могут быть разные варианты – старинная кладка, белый или красный кирпич, фактурные обои (именно они станут лучшим выбором, когда ремонт производится своими руками.

На фото ниже видно, как уютно становится в такой комнате. Брутальная кирпичная плитка в отделке стен подчеркивает теплоту и мягкость подушек, текстиля. В зависимости от выбранного стиля дизайна, общую картину хорошо дополнят цветы, крупные лаконичные картины, объемные шторы или балдахин.

Отделка стен квартиры и отдельных элементов кирпичом на сегодняшний день весьма популярная тема. Если вы все делаете своими руками, то декоративная плитка поможет сочетать разные фактуры для интересных результатов. Однако важно понимать технологию укладки, иначе легко все испортить. Если есть сомнения, лучше всего выбрать качественные текстурные обои. Среди них есть прочные, устойчивые к воздействию влаги виды, которые станут отличным украшением стен даже в кухне и прихожей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий