Ремонт спальни: выбираем цветовую гамму интерьера

Ремонт спальни: выбираем цветовую гамму интерьераРемонт спальни: выбираем цветовую гамму интерьера.

Все, что нас окружает, имеет цвет; мало кто из нас постоянно обращает внимание на цвета и оттенки предметов вокруг себя — но это не значит, что они на нас не влияют. Цвет может расслаблять и придавать бодрости, вызывать ощущение спокойствия и тревоги. Поэтому так важна цветовая гамма интерьера дома — того места, где мы можем побыть в гармонии с самими собой. А из всех жилых комнат особое внимание нужно уделить спальне: обстановка, которую человек видит перед сном и сразу после пробуждения, во многом определяет его настроение и даже самочувствие.

Какой цвет выбрать для спальни. Тот, который вам нравится: цветовосприятие — вещь индивидуальная. Однако существуют некоторые общие правила, которые могут помочь сориентироваться при выборе цветовой гаммы.

Все основные цвета спектра условно делят на теплые и холодные: к первым относятся красный, желтый, оранжевый, ко вторым — голубой, синий, фиолетовый. Зеленый считается переходным: некоторые его оттенки, более близкие к желтым, являются теплыми, а те, что ближе к синему — холодными. Смешанные и сложные цвета требуют отдельного подхода.

Визуально теплые цвета как бы «сужают» помещение, а холодные — расширяют его. Решая, какой цвет выбрать для спальни, это свойство стоит принимать во внимание — но в качестве дополнительного, а не основного. Лучше сделать маленькую спальню еще немного «меньше» при помощи теплого персикового, который вызывает у вас желание расслабиться и сладко заснуть, чем «добавить объема» холодными голубыми стенами, в которых вы будете чувствовать себя тревожно и неуютно. Что касается насыщенности цвета, в интерьере спальни обычно используют оттенки средней интенсивности или пастельные; яркие, глубокие цвета могут служить акцентами.

Красный цвет в интерьере спальни встречается нечасто и в основном в виде «цветовых пятен» подушки, вазы: он активизирует нервную систему. Оранжевый — более спокойный, но и его не должно быть слишком много (разве что это ваш любимый цвет); оранжевые шторы сделают комнату более солнечной, а покрывало морковного или апельсинового цвета кажется теплым даже на вид. Желтый весьма «капризен»: чистые нежные оттенки этого цвета очень приятны для глаз, но их довольно сложно подобрать, а «грязные» тона желтого выглядят грязными в прямом смысле слова.

Поэтому наиболее традиционные цвета для оформления спален — коричнево-бежевая гамма, зеленый, голубой и синий, а также теплые пастельные тона (розовый, персиковый, цвет шампанского). Монохромный интерьер (черный, белый, серый цвета) также может стать интересным решением — которое, однако, подойдет не всем; но если вы любите четкий контраст — или, наоборот, неразличимо плавные переходы оттенков серого — в этой гамме можно оформить спальню очень стильно и необычно.

Читайте еще.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий