Дизайн детской комнаты: с пеленок до выпускного

Дизайн детской комнаты: с пеленок до выпускногоДизайн детской комнаты: с пеленок до выпускного.

Кода в вашем доме появляется малыш, то на одного полноценного члена семьи становится больше. Он имеет свой характер, жизненный ритм, личные пожелания.

Именно детская комната становится маленьким миром ребенка – в ней он спит, играется, учится. Поэтому продумать грамотный дизайн детской – важнейшая задача каждого родителя.

Дизайн детской в зависимости от возраста ребенка.

Само понятие детской комнаты обширное. Его можно разделить на три категории.

комната для новорожденного.

комната для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

комната для подростка и студента.

Главный принцип, которого придерживаются родители, оформляя дизайн детской комнаты – это безопасность во всем, начиная с материалов для отделки и заканчивая самыми простыми аксессуарами. А это значит, что при ремонте комнаты нужно использовать натуральные материалы, мебель и текстиль также должны быть экологичными.

Когда мы говорим о безопасности комнаты ребенка, то сразу вспоминаем о материалах и деталях, из которых состоит комната, но немаловажным аспектом при планировании дизайна является выбор цвета, то есть в каких тонах будет выполнена детская комната. На каждом этапе развития ребенка его комната должна меняться.

Комната для новорожденного.

Стены в комнате новорожденного можно покрасить или обклеить обоями. Цветовая гамма должна быть спокойной. Если комната находится с южной стороны, то ее лучше оформить холодными тонами, такими как голубой, синий, зеленый, фиолетовый. Если комната с северной стороны, то лучше использовать теплые тона, такие как желтый, оранжевый, красный, коричневый. Следует помнить, что оттенки теплых тонов зрительно приближают изображение, а холодные оттенки отдаляют.

Желательно, чтобы стены в детской комнате новорожденного были однотонными, тогда на них можно было бы разместить большие, красочные рисунки или фотографии в ярких фоторамках. Пока ребеночек маленький, ему будет проще увидеть на стене большие рисунки (цветок, бабочка, листик, божья коровка, машинка, паровозик, кошечка, собачка), чем маленьких героев из мультфильмов, которые разбросаны по всей поверхности стены.

Для потолка в комнате для новорожденного малыша сегодня есть много предложений. Как вариант, можно сделать натяжные или подвесные потолка, а из гипсокартона создать различные формы.

Пол в детской комнате должен хорошо и легко мыться, лучше всего постелить паркет или пробковый пол, если вам позволяют финансы, по дешевле будет ламинат. Когда ребенок подрастет и начнет ползать, у него должно быть много пространства на полу, к тому же – он должен быть теплый. Если вы используете в качестве напольного покрытия ковролин, обратите внимание на то, чтобы он мог легко чиститься.

Мебель для новорожденного состоит из кроватки (иногда еще люльки), пеленального столика-комода, диванчика для мамы. Это основной комплект, к которому можно использовать и другие предметы мебели, к примеру, манеж, шкаф, пуфики. Было бы неплохо, если бы с ростом ребенка росла и мебель, меняя свои функции.

Детская комната для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

По психологии развития личности считается, что с двух лет развивающаяся личность нуждается в собственном пространстве. Только так ребенок сможет правильно развиваться, понимать, что он личность, отдельное существо, творить, учиться, сосредотачиваться и работать.

Когда ребенок стал свободно передвигаться по комнате, самостоятельно играться игрушками. пришло время обустроить и дизайн детской комнаты в зависимости от его потребностей.

Комнату дошкольника нужно разбить на зоны. Общепринятыми зонами считаются.

Стены в детской дошкольника уже могут быть поярче, чем в комнате новорожденного, с их помощью можно обозначить зоны в комнате. Например, в зоне отдыха должны преобладать спокойные однотонные тона. А вот в игровой более яркие: красные, синие, зеленые, желтые с рисунками. В зоне учебы не должно быть рисунков, которые привлекали бы внимание, каких-то незаконченных рисунков или не имеющих пары, согласования. Это все время будет отвлекать ребенка от учебы. Он будет не учиться, а например, искать пару для кружочка или цветочка.

Пол в детской комнате должен быть теплым и безопасным, так как малыши в возрасте от 2 до 7 лет считаются очень подвижными. Ковер лучше зафиксировать с помощью двухстороннего скотча, чтобы он не скользил.

К мебели для маленького школьника желательно добавить шведскую стенку, книжный шкаф и ящички для игрушек, стол и стульчик для занятий и ролевых игр. Сейчас большой ассортимент таких гарнитуров, которые с ростом малыша могут трансформироваться.

Детская комната для подростка.

Делая ремонт в детской комнате для подростка, подключите к этому самого ребенка. Разрешите ему принимать решения, выбирать себе цвета, формы, предметы мебели.

Стены в комнате старшеклассника или подростка желательно оклеить в спокойных тонах. Психологи считают зеленый оттенок самым оптимальным для подростков. Кровать, стол, стул и шкаф должны соответствовать росту ребенка. На столе должен свободно помещаться компьютер, или же должен быть отдельный компьютерный стол. В комнате подростка обязательно должно появиться зеркало.

Под конец хотелось бы добавить еще несколько рекомендаций.

Когда вы оформляете детскую комнату, постарайтесь сделать все так, как вам хочется, а не так, как советуют или делают другие – вы должны почувствовать, какая обстановка будет комфортной для вашего ребенка.

Будьте в хорошем настроении, в здравом смысле с чувством меры.

Ну и, конечно, спрашивайте и советуйтесь со своим ребенком, даже если ему всего три годика.

Надеемся, что мы стали полезными вам и смогли направить ваши мысли и фантазии в правильном направлении.

Статью подготовили Анна Тильная и Наталья Галузинская, специально для детского сайта Две Мамы.

Еще интересные статьи по теме.

Мне довелось три раза оформлять комнату своей дочери Первый раз в возрасте 4 года, потом мы переехали в другой дом. Анюте было 7 лет Последний раз в том же доме, только переселили ее в другую комнату. И все три раза были абсолютно разные интерьеры Прошло всего 2 года А Аня уже хочет чего то нового . Но пока сошлись на том, что просто добавим декора.

Сейчас очень удобно стало то, что масса идей по декорированию доступна на всевозможных сайтах и дизайнерских, и рукодельных. Пусть она посмотрит фото и придумает что-то свое, оригинальное. Плюс куча наклеек виниловых продается на любой вкус, ну и своими руками можно много чего сделать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий