Детская по фен-шуй

Детская по фен-шуйДетская по фен-шуй.

Если в семье уже есть дети или вы планируете детей в ближайшее время, то встает вопрос о детской комнате: ее расположении и оформлении. Конечно же, любые заботливые родители стремятся максимально комфортно обустроить детскую комнаты, дабы было уютно, удобно, красиво и практично. Однако, не все знают как правильно это сделать чтобы обстановка дарила ребенку радость, здоровье, способствовала его правильному умственному развитию, обеспечивала спокойный сон и так далее.

Само по себе обустройство комнаты с помощью дорогих аксессуаров и фирменных игрушек, не решит поставленную задачу, так как важно гармоничное расположения всех вещей. Главное чтобы комната нравилась вашему чаду, приносила здоровье, радовала глаз и положительно влияла на его развитие. Поэтому задача родителей – обеспечить положительный фен-шуй детской комнаты. В этом, несомненно, нам поможет древняя наука.

Расположение детской по фен-шуй.

Первым делом поговорим о правильном расположении детской по фен-шуй . Как и ко всем другим комнатам в доме согласно фен-шуй, распространяется главное правило – комната не должна быть, где попало, нужно обратить внимание на ее правильное расположение. Исходя из того что детская энергия предполагает энергию роста и развития, в фен-шуй наиболее благоприятным сектором для размещения детской комнаты считается восток. Стихия, данного сектора Дерево. А Дерево само по себе это символ жизни.

форма детской комнаты.

Не плохим будет расположение детской по фен-шуй рядом с родительской спальней. Таким образом, вы дополнительно будете его «защищать». А вот планировать комнату ребенка возле санузла или кухни в фен-шуй не рекомендуется.

Еще согласно общим принципам расположения детской комнаты, наиболее благоприятным считается расположение возле входной двери либо где-нибудь в середине дома, но не в дальних его краях. Иначе ребенок может взять на себя роль главного в доме и будет требовать подчинения. А оно вам надо? Дальнее расположение комнаты в глубине дома – это расположение взрослого главы семьи, согласно древнему китайскому учению. Так что подходите серьезно к этому вопросу.

Какой должен быть размер и форма детской комнаты по фен-шуй.

Детская комната согласно фен-шуй . как и впрочем другие комнаты дома, подчиняется общим правилам определения формы и размера. А они гласят, что предпочтительная форма помещения должна быть правильной (быть квадратной или прямоугольной), но не треугольной или с различными выступами или пустотами. Не должно быть потолочных балок или скосов крыш. Это действует угнетающе и раздражает. В свою очередь комната должна быть просторной и светлой. Чтобы можно было удобно расставить мебель и осталось место для игровой зоны. Но не сильно огромной, чтобы у ребенка не вызвать чувства не защищенности и потери в пространстве.

Освещение и цвет в детской.

освещение и цвет детской комнаты.

Как было сказано выше – комната для ребенка должна быть просторной и хорошо освещенной, однако не переусердствуете, так как в этой комнате ребенок не только играет, но и спит. Лучшее освещение – это солнечный свет, отлично активирует янскую энергию. Но если естественного освещения не достаточно, и детская комната темная, то это может привести к вялости, усталости, плохому настроению. В таком случае рекомендуется использовать дополнительные источники освещения – всевозможные лампы или светильники.

Что же касается цветового оформления. то для детской комнаты предпочтительны мягкие спокойные тона. Бежевые, нежно розовые, светлые зеленые, кремовые. Однако не стоит забывать, что дети не только спят в своей комнате, но и играют, поэтому здесь допускаются яркие краски в элементах декора и интерьера (желтые, красные, оранжевые.

Детскую спальню нужно делать ярче и оживленнее, нежели взрослую. Равновесие тут смещается в сторону ян. При выборе цвета для детской комнаты, фен-шуй рекомендует обращать внимание на темперамент вашего ребенка. Если он излишне активный, то спокойных тонов в интерьере комнаты может быть достаточно, если же он наоборот излишне спокойный, то возможно внесение ярких красок повысит его активность. Здесь вы должны руководствоваться собственной интуицией, т.к. как вы ни кто не знает характер вашего ребенка.

Распределение зон в детской комнате по фен-шуй.

Возьмите компас или сетку Багуа (можно взять ее ТУТ ) и определите условные зоны для сна, игры, учебы в детской комнате. Зоны друг от друга можно отделять ширмами, стеллажами или с помощью мебели.

Зоны в фен-шуй определяются одинаково как для всего дома, так и каждой отдельной комнаты, согласно направлению сторон света.

Поэтому зона знаний в комнате ребенка будет на северо-востоке. Здесь наилучшее место для письменного стола, но только нужно ставить его так чтобы, сидящий за ним ребенок не смотрел в стену или в окно. Благоприятнее всего сидеть спиной к стене, а окно пусть будет слева. Здесь действуют те же правила, что и в рабочем кабинете для взрослых. Чтобы активировать данный сектор используйте символы фен-шуй для учебы.

Зону для игр фен-шуй рекомендует располагать возле двери. Отлично подойдет для развивающих игр и занятий.

Зона сна . как раз таки, не должна быть возле двери или напротив нее. Кровать, ребенка (тоже правило и для взрослых) должна стоять согласно направлению по числу гуа. Причем она должна стоять изголовьем в благоприятную сторону.

Если нет возможности поставить кровать в детской согласно личному направлению ребенка, то можно следовать общим правилам фен-шуй. Для активных детей – восток; для спокойных – запад; для школьников – восток или на крайний случай юг.

Если вы все-таки не можете определиться с выбором благоприятного направления для сна, просто проследите, в каком направлении ваш ребенок засыпает быстро и спокойно, а в каком трудно засыпает, все время вертится.

Выбирая и устанавливая кровать для детской комнаты, следуйте следующим правилам.

кровать в детской.

Наиболее благоприятная кровать из натурального дерева.

У нее должна быть спинка, это своего рода защита и поддержка для ребенка. Ставить кровать нужно к стене, чтобы она «не плавала» в пространстве.

Размер ее должен соответствовать возрасту ребенка, не должна быть тесной либо слишком большой, чтобы не вызывала у ребенка чувства не защищенности.

Не покупаете кровать с ящиками, так как лишнее вещи нарушают течение ци и ухудшают сон. По той же причине не складываете игрушки под кровать.

Не рекомендуются двухярусные кровати для детей. Эти две совмещенные кровати плохо влияют друг на друга. У спящего внизу ребенка может развиться замкнутость и неуверенность в себе, так как он будет находиться как бы под постоянным давлением верхнего. А у спящего на верху ребенка теряет опора.

Не покупаете слишком низкую кровать, это так же плохо влияет на циркуляцию энергии.

Над кроватью лучше ничего не вешать: ни полки, ни светильники, ни люстру. Не ставить рядом шкафы и тумбочки с острыми углами. Одним словом следите, чтобы на спальную зону не были направлены «тайные стрелы.

Ни в коем случае не ставьте напротив кровати в детской зеркала. Спящий человек отражаться не должен.

Если ребенок боится спать в темноте или просто плохо засыпает, установите рядом с кроватью ночник или повесьте балдахин. Он обеспечит покой и «сладкий» сон ребенку.

Недопустимо расположение кровати, так чтобы спящий ребенок лежал ногами к двери. Это положение усопшего.

Простые и полезные советы для детской.

Следите за порядком и чистотой в детской комнате. Чаще протирайте вещи, которые являются источниками света (светильники, окна). Стирайте занавески.

Не допускайте застоя воздуха, а вместе с ним и негативной энергии. Чаще проветривайте помещение.

Не должно быть сломанных игрушек и лишних не нужных вещей, от такого хлама нужно избавляться.

Обеспечьте достаточное количество места для игрушек и других вещей: в детской комнате должны быть закрывающиеся шкафы, тумбочки, ящики и т.д. чтобы ребенок мог туда все сложить. Приучайте его к порядку.

Если в детской спальне стоит компьютер или телевизор, поставьте его подальше от кровати, и так чтобы в экране не отражалась сама кровать.

Обращайте внимание на то, что висит на стенах у вашего ребенка. Особенно это касается подростков. Не допустимы изображения насилия, агрессии либо смерти. Здесь должны быть позитивные рисунки либо картины.

Очень благоприятно использование «музыки ветра.

Прислушиваясь к этим несложным рекомендациям фен-шуй, вы сможете значительно улучшить жизнь ваших детей. Помочь стать им здоровыми, всесторонне развитыми и уверенными в себе людьми. А дети, как известно, это наше будущее.

Еще что-то интересное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий