Дизайн спальни для мальчика: как создать неповторимый интерьер для подростка

Дизайн спальни для мальчика: как создать неповторимый интерьер для подросткаДизайн спальни для мальчика: как создать неповторимый интерьер для подростка.

В подростковом возрасте у мальчиков обычно уже сформированы вкусы, увлечения и хобби. И, если детскую комнату родители обычно обустраивают исходя из своих представлений о стиле и удобстве, то дизайн спальни для мальчика подростка нужно разработать с учётом его предпочтений. Подростковый возраст – важный период в становлении личности, поэтому очень важно, чтобы у мальчика было не только удобное место для сна и учёбы, но и личная комната с высоким уровнем приватности, где он сможет проявить свою индивидуальность и самостоятельность.

Несколько советов по обустройству комнаты подростка.

Цветовые решения для подростковой спальни.

Лучше всего использовать нейтральные оттенки – синий, зелёный, серый, белый. Обычно родители стремятся сделать комнату своего ребёнка максимально светлой, свежей и просторной, однако, это правило иногда можно нарушать. Если мальчик склонен к бунтарству, нонконформистскому поведению, то спальня, оформленная в тёмных тонах, станет для него намного более уютным и надёжным убежищем. Даже если спальня оформлена в светлой гамме, очень уместны тёмные акценты – чёрные, тёмно-синие, тёмно-серые.

Красный цвет тоже считается неуместным в комнате подростка, особенно в спальне. Но и его можно использовать с умом: например, спокойные оттенки красного в рабочей зоне стимулируют умственную и творческую активность, повышают работоспособность.

Мебель для комнаты мальчика-подростка.

Мебель должна быть практичной и функциональной. Для спального места желательно выбрать широкую кровать или раздвижной диван. Стол в учебной зоне должен быть достаточно просторным, чтобы на нём можно было расположить одновременно и компьютер, и учебные принадлежности. Также должна быть мебель для приёма гостей – небольшой диван, пуфы.

Систему хранения лучше сделать максимально закрытой – подростки обычно не любят много времени посвящать уборке, а родителям лучше стараться как можно реже вмешиваться в этот процесс. Поэтому для упрощения жизни себе и ребёнку лучше использовать шкаф-купе, комод и полки с непрозрачными дверцами. Скрытые антресоли и выдвижные полки, встроенные в ниши или подиумы, тоже будут очень удобны, так как помогают сэкономить много места.

Декор спальни мальчика-подростка.

Декорировать комнату необходимо с учётом увлечений ребёнка. В качестве декоративных элементов могут быть использованы спортивные атрибуты, музыкальные инструменты, географические карты, модели автомобилей или военной техники. В подростковом возрасте у ребёнка может быть много кумиров – нужно заранее выделить место, где можно будет повесить постеры с любимыми музыкантами, актёрами, киногероями, расставить коллекционные фигурки. А вот оформлять всю комнату в стиле любимого фильма, как в детстве, уже не стоит. Увлечения могут быстро меняться, и спальню, отделанную под штаб-квартиру Бэтмена, мальчик быстро перерастёт.

Гранж и индустриальный лофт – излюбленные дизайнерские направления при оформлении мальчишеских комнат. Кирпич, бетон, атрибуты промышленных помещений и декор в стиле стимпанк, скорее всего, придутся по душе подростку. А если мальчик увлекается современными технологиями и освоением космоса, ему подойдёт футуристический дизайн или стиль хай-тек.

Если подросток увлекается стрит-артом, можно выделить стену, которую он сможет расписать сам – пусть это будет его самостоятельный художественный проект. Универсальной отделкой стен, позволяющей создать в комнате необходимое настроение, являются фотообои. При декорировании следует опять же учитывать функциональность, мобильность и простоту уборки.

Примеры оформления спальни для подростка. 6 фото-проектов.

Фото-проект №1. Комната для творческого мальчика-подростка.

Атмосфера этой комнаты как бы подталкивает к творчеству и активности. Разнообразие цветов, линий и фактур создаёт беззаботное настроение и даёт толчок воображению. Это не нарочито мальчишеская спальня, а уютное место для подростка с развитым чувством юмора и хорошей фантазией. Здесь гармонично сочетаются зоны для отдыха, учёбы, занятия спорта и самовыражения. Дизайнер Алексей Катюшин.

Фото-проект №2. Дизайн спальни для мальчика, увлекающегося авиацией.

Эта светлая спальня для подростка отлично отражает его увлечение: в основе цветовой гаммы лежит глубокий голубой цвет в сочетании с белым, а в качестве декора использованы авиамодели и изображения самолётов. Музыкальный инструмент выступает в качестве яркого акцента и демонстрирует творческий потенциал, а тёмная палубная доска на полу придаёт характеру этой наполненной воздухом и светом комнате жёсткости и мужественности. Дизайнер Юлия Костенко.

Фото-проект №3. Дизайн спальни для футболиста.

Интерьер разработан для мальчика, ведущего активный образ жизни. Сдержанная цветовая гамма, минималистичный декор и обилие пустых поверхностей способствуют спокойному отдыху после уроков, занятий спортом и общения со сверстниками, а граффити на стене демонстрирует увлечение подростка футболом. Анна Гудович, г.Барнаул.

Фото-проект №4. Урбанистический стиль в спальне мальчика-подростка.

Яркими акцентами в бело-серой гамме выступают элементы, окрашенные в цвета британского флага – красный и синий. Зеркальные поверхности на потолке и дверцах шкафа позволяют визуально расширить эту небольшую комнату. Рабочая зона расположена у окна и отгораживается при помощи шторы, поэтому во время учёбы подросток имеет возможность сконцентрироваться и ни на что не отвлекаться. Красная столешница способствует повышению работоспособности и стимулирует умственную деятельность. Дизайнер Юлия Романова.

Фото-проект №5. Футуристический интерьер для мальчика-подростка.

Этот прогрессивный дизайн создан специально для мальчика, увлекающегося новейшими достижениями в сфере высоких технологий. Здесь использован метод зонирования, при котором элементы в разных частях спальни выполнены в едином стиле, использованы повторяющиеся конструкции, различные по цвету. Дизайнер Евгений Штереншис.

Фото-проект №6. Дизайн спальни для юного джентльмена.

Этот дизайн спальни для мальчика-подростка разработан для очень неординарной личности, увлечённой джазом, фотографией и экстремальным спортом. Строгие тёмные акценты создают сообразный возрасту уровень строгости, педантичности и твёрдости, а яркие пятна демонстрируют деятельную и яркую натуру хозяина спальни. Дизайнер София Попович.

Насколько информация оказалась для Вас полезной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий