Как обложить кирпичную печь плиткой своими руками

Как обложить кирпичную печь плиткой своими рукамиКак обложить кирпичную печь плиткой своими руками.

В этой статье мы расскажем, как обложить печь плиткой, какие существуют разновидности и инструменты. Многим кажется, что сделать это элементарно купил керамику, развел раствор и клей, но не так все просто. Для того, чтобы отделка была действительно качественной и служила не менее 20-25 лет, необходимо соблюдать определенную технологию и правильно подобрать материал. Также многое зависит и от качества клеящего состава.

Современный рынок облицовочных материалов предлагает большое разнообразие ассортимента. Некоторые владельцы печей или каминов предпочитают вовсе не использовать отделку, оставляя кирпичную кладку и стилизуя ее под рустик. Такое решение нельзя назвать рациональным со временем кирпич начинает лопаться, сквозь трещины дым и копоть проникают в помещение. Отделка должна быть, но какой она станет зависит только от вас.

Какую плитку можно использовать для облицовки.

Керамическая плитка является самым доступным способом отделки, но и весьма устойчивым в эксплуатации. Еще на стадии производства кафель подвергает термообработке рисунок запекается при температуре 480-500С. Такой материал устойчив к температурным пикам, не лопается при попадании воды, легко моется. Поскольку выбор клеящих составов и смесей также огромен, обложить печку плиткой своими руками не составит никакого труда.

Видео 1 Облицовка стен керамической плиткой.

Итак, какой плиткой можно обложить печку и камин, помимо стандартной.

Терракот неглазурованная с характерной шероховатостью на лицевой стороне. Изготавливается из огнеупорной глины и обжигается при температуре 500С. Окрас равномерный для всей партии, естественная цветовая гамма варьируется от сливочного до насыщенного терракотового.

Майолика более дорогой и усовершенствованный образец, который изготавливают по аналогичному с терракотой принципу, но на лицевую сторону наносится рисунок и дополнительно обжигается. Не так давно обложить печь плиткой майолика было исключительно дорогим удовольствием.

Изразец уникальный, исконно славянский материал для отделки печей. Технология изготовления такого материала отрабатывалась с первой половины 17 века, когда рельефы монастырей и церквей стали украшать ширинковыми изразцами.

Сегодня для производства используется обожженная глина, которая после покрывается глазурью и запекается при температуре 1150С. Могут быть рельефными, гладкими, глазурованными или необработанными. Для удобного крепления обратная сторона оформляется в виде коробки (румпы.

Если в случае с терракотой и майоликой можно просто печку обложить керамической плиткой, то изразцы выкладываются еще на стадии возведения.

Клинкер огнеупорная плитка, используемая из смеси шамотного порошка, глины и соответствующих минеральных красителей. Может использоваться для внешней и внутренней отделки. Характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям.

Керамогранит особо прочный плиточный материал, который производится из состава глины, песка, мелкофракционных мраморных и гранитных отходов. Обжигается при температуре 5500С, характеризуется монолитной структурой и устойчивостью к истиранию и повреждениям. Используется для имитации более дорогих материалов.

Керамогранит и клинкер являются самыми прочными в линейке материалов, но и самыми тяжелыми. Для их укладки используется отдельная технология и специальный клеящий состав. Кладка всегда начинается снизу и движется равномерно вверх до потолка.

Поскольку керамическая плитка является самым популярным и недорогим в отделке печей материалом (см.видео), стоит начать именно с нее.

Подготовительный процесс.

Необходимые инструменты и материалы.

киянка (резиновый молоток.

плиткорез, болгарка и струна.

уровень и отвес.

металлическая щетка.

керамическая плитка.

сетка для армирования, стекловолокно.

термостойкая грунтовка.

термостойкий клей для печей и каминов.

гвозди с дюбелями.

крестики для швов.

белая или цветная затирка.

Запрещено облицовывать плиткой печь сразу после ее кладки. Должно пройти минимум 5-6 месяц, включая отопительный сезон, чтобы печь дала техническую усадку. За время работы печи не только прессуется раствор, но и вылезают слабые места щели, дыры и т.д. которые можно заделать.

Очищаете поверхность печи от пыли, грязи и остатков цемента сперва просто протираете сухой тряпкой, потом зачищаете металлической сеткой или затираете болгаркой. Напоследок стенки моются от пыли. Особое внимание уделите швам между кирпичами, их следует тщательно почистить.

Наносите грунтовочную смесь, обязательно огнеупорную.

После высыхания грунтовки выравниваете стенки цементно-песочным раствором в соотношении 3:1. Рекомендуемая марка цемента М400. Стенка должна быть абсолютно ровной, включая швы. Каждую стеку проверяете уровнем или отвесом. После высыхания затираете деревянной теркой для лучшей адгезии.

Фото 1 Выравнивание стенок печи цементным раствором.

Закрепляете армирующую сетку, а лучше, конечно, стекловолокно. Это более тонкий и прочный аналог, который не дает дополнительного веса, в отличие от сетки, и также надежно скрепляет основы. Для фиксации используйте гвоздики.

Пошаговая схема и видео.

На этом этапе работ самое главное не торопится и проверять каждую плитку уровнем любой перекос в дальнейшем выйдет боком, причем в прямом и переносном смысле.

Приготовление клеящего раствора.

Сразу отметим, что современный арсенал огнеупорных клеев слишком велик для того, чтобы делать его своими руками, но настоящие мастера укладывают плитку исключительно на цементно-песочный раствор в пропорции 3 части цемента марки М400 и 1 части песка. Для хорошей связки стоит добавлять обычную каменную соль.

Выкладываем первый ряд.

Это самый важный, принимающий на себя всю нагрузку ряд. Наносите зубчатым шпательком клей (читай раствор) на плитку толщиной 3-4 мм, держите несколько секунд и прикладываете к основе. Придавливаете слегка, фиксируете, проверяете уровнем на идеальную ровность и переходите к другой плитке. Теперь используем крестики 2 ставите на ребро и 1 на перекресток. По такому же принципу доводите ряд до конца по всему периметру.

Обязательно проверяйте строительным уровнем каждую плитку по горизонтали и по вертикали. Исправить неправильную кладку уже будет практически невозможно придется сбивать и начинать заново.

Выкладываем все остальные ряды.

Также поочередно на каждую наносите клей/раствор, держите 3-4 секунды, прижимаете, проверяете, ставите крестики. Если плитка не влезает в ряд полностью, отмечаете, где надо отрезать и плиткорезом снимаете ненужную часть. Остатки не выбрасывайте, они могут пригодится.

Фото 2 Укладка плитки на печь.

Затирка швов.

Для этого используйте специальный состав или остатки клея/раствора. Состав, безусловно, гораздо предпочтительнее, потому что можно подобрать определенный цвет и сделать его более контрастным. Швы затираются спустя сутки после завершения кладочных работ. Сперва снимаете все крестики, а после резиновым мягким шпателем наносите затирку. Делайте это очень аккуратно и так, чтобы не оставалось свободного пространства.

Излишек затирки убирайте сразу же после нанесения. Если успеет высохнуть, придется скалывать, из-за чего могут появится трещинки.

После того, как затерли все швы, влажной, но не мокрой, тканью проходитесь по всей плитке. Снимаете остатки, но не трогаете собственно швы, чтобы не удалить еще свежий раствор. Через час-полтора в зависимости от температуры в помещении делаете все то же самое, но уже влажной губкой и аккуратно обрабатываете поверхность возле швов. Спустя еще часа 2 моете всю плитку, чтобы на ней не оставалось белого налета.

Топить печь можно только спустя 7-10 дней и не в полную мощь.

Отдельно следует поговорить о том, как обложить плитку возле печки, чтобы это было единым ансамблем и дополнительной противопожарной защитой.

Принцип работ аналогичен укладке керамики. Поверхность перед печью также полностью зачищаете, обрабатываете антисептиком, грунтуете, наносите цементно-песочный раствор и выкладываете плитку. Каждую фиксируете с помощью киянки и обязательно проверяете уровнем. Этот вид работ проводится в последнюю очередь.

Особенности отделки керамическими изразцами.

Многие, наравне с тем, как правильно обложить печку плиткой, интересуются работой с изразцами. Основной процесс соответствует керамики, но выделяют определенные нюансы, а именно.

В отличие от аналогов, изразцы первыми выкладываются на пол перед печью, далее по порядку следует лицевая часть, потом торец и только в самом конце углы.

Поскольку изразцы, равно как и майолика, чаще всего идут с определенным рисунком, перед тем, как начинать кладку, их следует выложить на полу или иной рабочей поверхности и пронумеровать. Далее работы идут по порядку.

Разрезать лучше всего по струне отмечаете место спила, делаете с обеих сторон небольшие надрезы и распиливаете. В этом случае сколов практически не будет.

Даже если основа выкладывается на раствор, для фиксации углов следует использовать термостойкий силикон. Угловые части печи являются критической зоной, куда поступает основное расширение, поэтому клеящая основа должна быть слегка подвижной.

Это все, что мы хотели рассказать. Теперь вы знаете, как обложить плиткой своими руками печку или камин, какие материалы использовать и в какой последовательности. Если соблюдать технологию и не торопиться, всего за несколько дней ваша конструкция преобразится до неузнаваемости.

Печи, обложенные плиткой фото.

Как обложить печку разной плиткой и на какой раствор своими руками видео.

Как строится мини русская печь своими руками.

Какие дрова лучше для бани.

Как установить печь в бане.

Как сделать чудо печь своими руками – печь Булерьяна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий