Как выбрать обои для спальни? Лучшие обои для спальни

Как выбрать обои для спальни? Лучшие обои для спальниКак выбрать обои для спальни? Лучшие обои для спальни.

Автор: Seyn Опубликовано 2012-11-01 Обновлено 2015-01-23.

Спальня – помещение дома, в котором мы проводим больше всего времени. Только сон занимает 7-10 часов нашей жизни ежедневно. Это ли не повод сделать спальню максимально уютной? Немаловажный аспект данного вопроса – обои для спальни.

Цвет спальной комнаты создает общее настроение интерьера. Спальня, решенная в светлых спокойных пастельных тонах, безусловно, располагает к отдыху после трудового дня, а утром способствует быстрому пробуждению. Такие нежные и женственные решения предоставляют стили кантри, прованс. шебби шик. Но ведь в спальне мы не только спим… Чтобы подогреть страсть, психологи советуют использовать в интерьере спальни более яркие, африканские. насыщенные цвета. Таким образом, интерьер спальни должен совместить в себе две противоположности. Поэтому, определяясь с общей тональностью интерьера, прислушайтесь к своим ощущениям, ожиданиям от спальной комнаты. В то же время можно сделать яркой только одну из стен.

Всем известно, что обои бывают однотонные и с рисунком. Что выбрать? Оттолкнитесь от требований стиля. Примите во внимание то, что уже имеется в наличии: наверняка, затевая ремонт спальни . вы намерены оставить хотя бы часть мебели и текстиля старого интерьера. При этом следует помнить, что крупный четкий рисунок на всех стенах смотрится аляповато, утомляет глаз. Практически то же можно сказать о рисунках в мелкий цветочек и подобных им: от стен, полностью оклеенных такими обоями появляется ощущение ряби в глазах, кроме того, такие обои для маленькой спальни зрительно «сожмут» помещение, создавая ощущение дискомфорта. Обои для стен с четким рисунком лучше всего использовать фрагментарно в сочетании с однотонными. Часто обоями интересного рисунка или текстуры выделяют изголовье кровати или уголок туалетного столика с зеркалом. Другой излюбленный дизайнерский прием – разделение стены на верхнюю и нижнюю панель. одна из которых – узорчатая, а вторая – однотонная или полосатая. Кстати, использование обоев с продольными полосками может зрительно приподнять потолок помещения. Поперечные полосы создадут ощущение расширения пространства помещения, но при этом сделают его зрительно ниже, поэтому такой прием подойдет только для помещений с высокими потолками. Полосы, как и рисунок, следует применять с осторожностью, лучше в комбинации с однотонными обоями.

Совет: собираясь оклеить помещение спальни несколькими видами обоев, обратите внимание на комбинированные обои для спальни . Это обои из одной коллекции, подобранные по цвету, рисунку и фактуре дизайнерами. Если не удалось подобрать готовый вариант в дизайнерских коллекциях, то остановите выбор на обоях из одного материала и примерно одной толщины. В противном случае помещение будет выглядеть дешево и безвкусно.

Обои с рисунком также можно комбинировать с другими декоративными покрытиями, например фактурной штукатуркой. жидкими обоями. окраской. Однотонные обои в такой комбинации смотрятся менее эффектно, зато могут сочетаться с фотообоями. венецианской штукатуркой и модными сегодня фресками.

И еще несколько рекомендаций , обои какого цвета предпочесть для спальни. Если окна помещения выходят на солнечную сторону, и комната большую часть времени залита солнцем, предпочтительны более холодные оттенки. В темных помещениях с окнами на север, в лучших традициях скандинавских интерьеров. несомненно, следует предпочесть светлые стены белого цвета или нежных бежевых, золотистых, кремовых оттенков. Если Вы остановили свой выбор на сочных цветах бордо, фуксии и тому подобных, то будьте готовы к тому, что солнечным днем яркое великолепие помещения будет резать глаз. Поэтому позаботьтесь о плотных шторах для окон. Для создания ощущения большого пространства одну из стен можно оклеить 3Д-обоями. Обои какого цвета Вы бы не предпочли для спальни . помните, что стены – лишь фон помещения, поэтому не переусердствуйте в его оформлении.

И в завершении хочу дать несколько рекомендаций по выбору материала обоев. Так как в спальне проходит не менее трети всего нашего времени, то немаловажный фактор – экологичность того, что нас здесь окружает. Самые экологичные виды обоев. бумажные и текстильные. Обои на бумажной основе дешевы, но недолговечны. Впрочем, для помещения спальни это не большой минус: через несколько лет Вам все равно скорее всего захочется обновления. Текстильные обои обладают высокими шумошглощающими и теплоизоляционными (для обоев) свойствами, но это более дорогой вариант.

Если экологичность – не Ваш «пунктик» рассмотрите вариант виниловых или флизелиновых обоев. И те, и другие являются более толстыми и плотными, а значит, более долговечными в сравнении с бумажными и более выигрышным вариантом в плане цены по сравнению с текстильными. Кроме того, виниловые обои успешно скрывают мелкие неровности и дефекты стен, а флизелиновые обои можно перекрашивать несколько раз, что уменьшит трудоемкость последующих ремонтов. Возможно Вам будут интересны другие статьи об оформлении интерьера спальни.

Статьи по теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий