Критерии выбора потолка в комнате

Критерии выбора потолка в комнатеКритерии выбора потолка в комнате.

Оклейка потолка обоями.

Отделка потолочной плиткой.

Подвесные потолки.

Потолки из гипсокартона.

Натяжные потолки.

Прошли те времена, когда потолок можно было только белить или красить, сегодня выбор в этом плане широкий.

После того, как Вы задумали сделать ремонт, необходимо придумать дизайн помещения. Конечно же не последнее место занимает и дизайн потолка.

Решение о том, какой потолок сделать является непростым потому, что от этого зависит многое.

Маленькая комната визуально будет выглядеть больше, если выбрать правильно потолок, а большой зал при верном выборе будет выглядеть более уютным. Прежде чем выбрать потолочное покрытие, необходимо сделать оценку базового основания, учесть наличие неровностей. Важную роль играет и комната, где будет делаться потолок.

Оклейка потолка обоями.

Обои наклеивают после высыхания грунтовки.Наклеивать газету под обои ни в коем случае нельзя, иначе со временем краска с газеты проступит через обои.

Если сравнивать с побелкой и покраской, оклейка обоями является занятием довольно чистым, что несомненно считается преимуществом. Потолочные обои сохраняют привлекательный внешний вид в течение 5-6 лет, конечно, при надлежащих условиях эксплуатации и в том случае, если потолочные обои качественные. Выбирая такой способ, можно надежно скрыть небольшие трещины и швы, которые могут быть видны при оштукатуривании и покраске. Такие обои в большинстве случаев плотнее обычных обоев, они сделаны из двух слоев плотной бумаги, склеенных между собой, а сверху тиснение или вспененный винил. Такие потолочные обои за счет своей толщины отлично скрывают все неровности потолка, для них не нужна идеально подготовленная поверхность.

Что касается стоимости потолочных обоев, то она зависит от производителя. Такие потолки будут хорошо смотреться в детской комнате, можно для этого использовать веселые оттенки. Надо отметить, что такой способ отделки потолка не подразумевает больших хлопот, так как нет необходимости заделывать неровности и смывать краску.

Для потолка нужно приобретать специальные потолочные обои или флизелиновые обои.

Однако, есть и недостаток у некоторых видов потолочных обоев, который заключается в том, что их нельзя мыть. Поэтому, если такие потолки делаются в детской комнате, то лучше выбирать те потолочные обои, которые моются.

Для оклеивания обоями понадобятся такие инструменты.

маховая кисть.

обойный нож.

валик для того, чтобы наносить клей.

пластиковый шпатель.

Вернуться к оглавлению.

Отделка потолочной плиткой.

Отделку потолка плиткой необходимо начинать от центра потолка к краям.

Потолок можно отделать потолочной плиткой, что выглядит очень красиво. Для этого можно использовать пенополистирольные, ламинатные или пробковые панели, еще можно отделать потолочной керамической плиткой. Наибольшей популярностью пользуются потолочные плитки из полистирола квадратной и прямоугольной формы. Потолочная плитка бывает трех видов: инжекционная, прессованная и экструдированная. Сделать такой потолок можно в детской комнате, тем более, что потолочную плитку можно выбрать самых разных цветов. Каков порядок наклеивания плит решает сам хозяин, еще это зависит от конструктивных особенной помещения.

Потолочные плитки из ламината можно мыть, а неламинированные следует протирать сухой тряпкой и пылесосить. Делать такие потолки довольно легко, специальными знаниями для этого обладать не требуется.

Инструменты для отделки потолочной плиткой.

емкость с отжимной решеткой.

клеевые краски.

Вернуться к оглавлению.

Подвесные потолки.

Конструкция подвесного потолка должна сочетать в себе вкусы потребителя и его возможности.

В современном интерьере все чаще используются подвесные потолки. Они представляют собой систему, которая состоит из легкого несущего каркаса и облицовочных элементов. Каркас сделан в форме решетки, его прикрепляют к потолку специальными подвесами. Потом к нему крепятся облицовочные элементы.

Поскольку подвесные потолки считаются весьма практичными, их целесообразны установить в детской. Однако их можно сделать в любой другой комнате, особенно они удобны, когда нужно сделать невидимыми, но при этом доступными коммуникационные системы. Еще надо отметить, что такие потолочные системы легко ремонтируются: один повредившийся модуль можно легко заменить на другой, при этом не требуется демонтаж каркаса. Для детской, где потолок можно повредить можно в любой момент, это качество является очень важным. Акустические свойства комнаты, в которых установлены такие потолки, значительно улучшаются. Делать монтаж не сложно, времени на это много не потребуется.

По своей форме потолочные панели бывают шести видов: панельные, плиточные, кассетные, реечные, ячеистые, решетчатые. Наибольшей популярностью пользуются плиточные панели прямоугольной и квадратной формы. Если делаем такой потолок, то это самое верное средство выровнять базовый потолок или наоборот, создать разные его уровни, когда требуется.

Для монтажа нужно запастись следующими инструментами.

комбинированная линейка.

строительный уровень.

Вернуться к оглавлению.

Потолки из гипсокартона.

Подвесной потолок с применением гипсокартонных листов – отличное решение для ремонта, отделки квартир и других помещений.

Можно остановить свой выбор на подвесном потолке из гипсокартона, который представляет собой бесшовную цельную плоскость. Она бывает ровной формы, а бывает выполнена в виде криволинейных изгибов, разнообразных сводов, куполов, переломанных плоскостей. Ввиду того, что все это смотрится очень привлекательно, такие потолки можно делать в детской, поскольку их эстетичный вид благоприятно воздействует на детскую психику. В такие потолки можно вмонтировать разные осветительные приборы, например, встроенные, подвешенные и накладные.

Бывает два вида подвесных систем: одно- и двухуровневые. В первом случае несущие профили и основные размещаются на одном уровне, если система двухуровневая, то на разных.

Для того, чтобы потолок прослужил Вам долго, необходимо строго по инструкции соединять все составляющие потолка.

Для монтажа таких потолков понадобятся следующие инструменты.

электрическая дрель.

отвертки с прямой и крестообразной насечкой.

щипцы для того, чтобы удерживать дюбели.

ножницы по металлу.

Вернуться к оглавлению.

Натяжные потолки.

Среди всех видов видов потолков лидирующие позиции занимают натяжные потолки.

Лидирующие позиции по чистоте и скорости установки занимают натяжные потолки. Делать монтаж таких потолков можно непосредственно после ремонта, даже не передвигая мебели. Использование виниловой пленки дает отличную возможность не только расширить выбор текстуры потолка, но можно еще и организовать самые различные модели, такие как арочные, футуристические, угловые. Большой выбор цвета и материала, возможность наносить на них любой рисунок при помощи печати, все это делает такой вариант подходящим для детской. Надо отметить еще одно важное качество таких потолочных покрытий, которое заключается в их антистатичности, поэтому на них не оседает пыль, что значительно облегчает уход. Детская комната с такими потолками выглядит превосходно, поэтому именно в детской они очень часто делаются.

Такие потолочные покрытия скрывают не только неровности базового потолка, но и вентиляционные, электрическое и другое оборудование. А система крепления отнимает всего 5 см высоты комнаты, что совсем не много. Такие потолочные покрытия служат очень долго, в большинстве случае срок их эксплуатации превышает гарантийный срок. Выбрав такой потолок, можно не сомневаться в том, что он прослужит не менее 25 лет, в течение которых его нужно будет только протирать, никакого специального ухода не требуется.

Для того чтобы установить такой потолок, понадобятся следующие инструменты.

Выбор потолков является делом не простым, поэтому подойти к нему нужно со всей ответственностью. Следует принимать во внимание и то, какой бюджет установки потолка. Однако большинство людей хочет сделать все быстро и недорого.

Showcase Potolku Body.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий