Комната для двух девочек разного возраста (фото)

Комната для двух девочек разного возраста (фото)Комната для двух девочек разного возраста (фото.

Когда у вас двое детей, а в квартире всего одна детская — это непростая задача. Она усложняется еще больше, если есть разница в возрасте. Но в таком раскладе есть и свои преимущества. К тому же, существует множество интересных решений для подобных ситуаций. Стоит ознакомиться с ними и воплотить в жизнь, и комната для двух девочек разного возраста станет удобной и комфортной.

Что нужно учесть прежде всего.

Обязательное выделение личного пространства.

Когда две сестренки разного возраста живут в одной комнате, это их сильно сближает. К тому же, младшая девочка получает хорошую возможность учиться у старшей, приобретать опыт. Однако даже в небольших помещениях у детей должно быть место для уединения. Его можно оборудовать разными способами. Так, у младшей девочки может быть определенного рода домик с маленьким входом. Такие нередко предусматриваются в многоуровневой мебели. Подойдут также ширмы, шторы, балдахин, перегородки. Совместное времяпрепровождение, несомненно, полезно для обеих девочек, но иногда любому человеку бывает необходимо уединение. Предусмотрев личное пространство для каждой из сестер, вы создадите им все условия комфортного проживания в общей комнате.

розовый, фиолетовый и зеленый цвета в интерьере.

сочетание розового и зеленого на белом фоне.

Особое внимание к зонированию.

В детской для двоих детей разного возраста необходимо предусмотреть также и четкое деление пространства на зоны. В каждой из них должны учитываться интересы ребенка, которому она принадлежит. Это касается оформления и цветовых решений. При этом стоит помнить о том, что детская представляет собой единое пространство, все предметы в котором должны составлять гармоничную картину. Здесь потребуется узнать мнение каждой девочки и предоставить для обеих компромиссные варианты. Таким образом, они смогут научиться терпимости и уважению к интересам друг друга.

яркие акценты в светлом помещении.

темные акценты в розово-фиолетовом интерьере.

Экономим драгоценное пространство.

Если комната для двух девочек разного возраста имеет большую площадь, лучше всего будет визуально поделить ее на две части, выделив для каждой из сестер свое собственное место для сна, отдыха, работы. Также стоит отдать некоторую часть пространства под общее времяпрепровождение. Но в небольших помещениях такие возможности отсутствуют и приходится искать нестандартные решения. В этом случае стоит понимать, что можно объединить, а что лучше оставить как личное пространство. Самый верный вариант — общее место для хранения одежды и вещей. В маленьких помещениях старайтесь выделить места для раздельных рабочих поверхностей, сэкономив пространство за счет установки одного большого шкафа. Также можно частично объединить зону отдыха. Иногда устанавливаются двухъярусные кровати, что также является неплохим вариантом. А вот выдвижные спальные конструкции не очень удобны, поскольку они явно неравнозначны, что может послужить причиной конфликтов.

с белой мебелью и яркими деталями.

отделка стен и мебель белого цвета.

Советы по обустройству детской.

Выбор цветовой гаммы и стилистики.

У детей разных возрастов всегда имеются различия в интересах, которые не могут не отразится на дизайне помещения. Однако в случае совместного проживания двух девочек найти компромисс бывает не так уж и сложно. Чаще всего здесь совпадают цветовые предпочтения и остается лишь совместить две разных стилистики. Так, можно особым образом оформить личные зоны каждой из девочек в соответствии с их пожеланиями. Еще один интересный вариант — горизонтальное разделение пространства. К примеру, нижний ярус будет оклеен обоями с мультяшными героями, а верхний — выдержан уже более серьезно, ориентируясь на вкусы старшей сестры.

нежный просторный интерьер.

просторный функциональный интерьер.

Еще один хороший вариант — это нейтральное оформление помещения. Здесь можно использовать любимые цвета обеих девочек и выделить для каждой по одной пустой стене, чтобы они самостоятельно их украсили при помощи мобильного декора. Так вы сможете избежать лишних затрат на ремонт, по мере взросления или по желанию детей изменяя оформление.

два одинаковых рабочих и спальных места.

оттенки белого цвета в сочетании с нежно-розовыми деталями.

Подбор мебели.

Когда в одной комнате нужно разместить двоих детей, вы непременно встаете перед проблемой выбора удобной, эргономичной и компактной мебели. Этот момент необходимо очень тщательно продумать. Сегодня существует огромное количество многофункциональных детских конструкций. Посмотрите разные коллекции и представьте их в своем помещении. Кроме того, учитывайте возможность изготовления мебели на заказ. Не спешите делать выбор, посоветуйтесь с детьми — часто они могут указать на те моменты, которые ускользают от вашего внимания.

два спальных места и интересные полки в углу.

два спальных места и декор на стенах.

Перед покупкой кроватей обязательно покажите их девочкам и узнайте их мнение. Выбирая шкафы, старайтесь отдавать предпочтение модульным или встраиваемым конструкциям, позволяющим экономить пространство. Не забудьте о раздельных тумбочках. Одежда может храниться в одном шкафу, но должны быть предусмотрены и места для личных вещей.

красные и розовые детали на белоснежном фоне.

приятный контрастный иньерьер с круглым ковром.

Несколько слов об освещении.

Естественный свет очень важен для хорошего эмоционального состояния. Поэтому при обустройстве детской комнаты для двоих девочек старайтесь располагать мебель таким образом, чтобы в помещении не было темных углов. Особенно важно равноправно разместить рабочие поверхности, чтобы они были одинаково хорошо освещены светом от окна.

Что касается искусственного света, то здесь действуют стандартные правила. В комнате должно быть достаточно светло для игр, творчества и письма. Обязательно установите дополнительные светильники в функциональных зонах.

оригинальный интерьер для двух творческих девочек.

красный, белый и оранжевый цвета в интерьере.

Когда комната для двух девочек разного возраста оформлена в соответствии со всеми правилами, проживание сестер в ней становится комфортным и удобным. За счет этого достигается гармония в общении, и укрепляется дружба. Поэтому стоит подойти со всей серьезностью к этому вопросу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий