Виды плитки для кухни

Виды плитки для кухниВиды плитки для кухни.

Плитка является самым популярным напольным и облицовочным покрытием, используемым при отделке ванных комнат, прихожих, кухонь. В этой статье мы коротко поговорим о самых распространенных видах плитки для кухонь.

Принято различать напольную и настенную плитку. Напольная плитка отличается большей прочностью и стойкостью к износу, облицовочная плитка не нуждается в высокой прочности, однако она критична к механическим повреждениям поверхностного слоя, и должна отличаться минимальными показателями водопоглащения.

Изготовление плитки для кухни.

Плитка изготавливается из глиноземной глины, которая подвергается последующей формовке и обжигу. Различают виды плитки с рельефной поверхностью и полностью гладкой фактурой.

Один из видов плитки – кафельная плитка . которая предназначена для облицовки стен кухонь и ванных комнат. Следует помнить что «кафель» не предназначен для ходьбы по нему, и не может использоваться как напольное покрытие. Верхний слой кафельной плитки покрывается глазурью, которая придает плитке блеск, и защищает ее от царапин и небольших механических повреждений.

Керамическая плитка по своей структуре более прочная. Она обжигается при температуре порядка 1200 градусов, а не 900-1000 как кафельная. Показатели водопоглощения у керамической плитки составляют порядка полтора процентов. Прочность и морозостойкость «керамики» такова, что она может использоваться в качестве напольного покрытия и для облицовочных наружных работ. Сегодня существует множество видов керамической плитки – покрытой глазурью и без нее, рельефная и гладкая, квадратная и прямоугольная.

Глазурь представляет собой стекловидную массу, которая растоплена на плитке тонким слоем. Стекловидная масса смешивается с красками и наносится на плитку, которая отправляется в печь, где под воздействием высоких температур происходит затвердевание покрытия. Глазурь защищает краску от отслоения и выгорания, кроме того это прекрасная защита от абразивных повреждений, которые появляются по чистке плитки при помощи специальных химических моющих средств. Однако следует помнить, что такая плитка используется преимущественно для облицовки стен, а для напольного покрытия используются матовые неглазированные плитки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий