Для экономных

Для экономныхЭтапы и тонкости ремонта в новостройке.

Мало для кого является секретом тот факт, что ремонт в новостройке имеет достаточно много тонкостей и нюансов. По большей части все они связанны с так называемой осадкой здания – конструкция в несколько десятков, а то и сотен тысяч тонн давит на грунт всей своей массой. Естественно, что понемногу дом просаживается – этот эффект наиболее заметен в первые пару-тройку лет, но со временем всё приходит в норму и проседание постепенно сводится к минимуму. Можно сказать, становится практически неощутимым.

По большому счёту, если не хотите напрасно выбрасывать деньги на ветер, то начинать ремонт квартир в новостройках следует не раньше, чем спустя 2-3 года с момента сдачи дома в эксплуатацию. На первых порах можно провести все черновые работы, а уж потом, спустя некоторое время, развернуться на полную катушку.

Какие виды работ не противопоказаны в первые годы эксплуатации жилого здания.

Но не всё так плохо, как кажется, есть такие виды ремонтных работ, которые можно делать с самого начала. Это разводка сантехнических труб, закладка электрической проводки, прокладка тёплых полов и заливка стяжки, сооружение подвесных потолков, выравнивание стен. В общем, вся черновая и самая пыльная работа. И желательно эти работы начать выполнять сразу после получения ключей. По той причине, что новосёлы новостроек при получении ключей оплачивают общий контейнер для сбора строительного мусора. А управляющая компания в течение полугода осуществляет вывоз этого мусора. Если промешкать и начать ремонт позже, не со всеми жильцами, то придётся решать вопрос вывоза строительного мусора самостоятельно. При этом деньги-то за общий вывоз мусора уже заплачены. Опять же в новом доме ещё никто не живёт, поэтому шуметь можно на полную катушку. Из всех ремонтируемых квартир раздаётся шум перфоратора. Но вот заканчивают ремонт первые жильцы, переезжают в новые квартиры вместе с детьми. И уже приходится соблюдать закон о тишине. По вечерам и выходным не особо пошумишь, а ремонт-то в новой квартире делать надо.

Вот так выглядят стены в новостройке. Бетонная коробка. Никакой отделки.

Но, прежде чем начинать ремонт в новостройке, у вас должен быть хорошо продуманный план. Вы должны нарисовать план квартиры. Можно воспользоваться графическими компьютерными программами, а можно вооружиться карандашом, линейкой и ластиком, и рисовать на милимитровке- очень удобно. Надо решить, где будут унитаз, ванна или душевая кабина. С планом кухни отправиться в кухонный салон, а то и не один, и нарисовать план кухни – решить где и как будут установлены кухонные рабочие поверхности, шкафы, столы, кухонная техника (плита, духовка, микроволновка, посудомойка, холодильник и т.д.). Ведь от этого будет зависеть прокладка сантехнической коммуникации и электрической проводки. Опять же тёплые полы закладываются только там, где вы будете ходить ногами, они не должны быть под шкафами, холодильником, ванной, стиральной машиной и другими объектами, стоящими на полу. Далее отправиться в коридор и жилые комнаты. Где будут светильники, бра и люстры? Где будут компьютеры и телевизоры? Расположение кроватей, шкафов, тумбочек и столов тоже стоит учитывать. Короче, всё нужно распланировать, все мелочи. Чтобы запланировать необходимое количество розеток и выключателей, и грамотно их расположить. И отбросьте мысли, что вы будете постоянно менять планировку. Лучше решите раз и навсегда (на долгое время), что будет так.

И так, план расстановки мебели и техники составлен и утверждён. На основании этого плана разработан план разводки сантехнических коммуникаций и электропроводов. Можно начинать ремонт.

Прежде чем строить и созидать, иногда приходится ломать. Сносить кривые не несущие стены, ломать сантехнические кабины. Ломать не строить. Работа тяжёлая и пыльная, но не сложная в плане умственных навыков. В целях экономии эту черновую работу можно сделать самостоятельно, в крайнем случае нанять дешевую рабочую силу, не привлекая профессионалов. Также на подготовительном этапе следует разбить стыки между плитами стен и потолка, стен и пола, затем запенить пустоты, заделать жгутами вспененного полиэтилена, и снова заделать пескобетоном. Это важный этап, влияющий на потери тепла в квартире. Щели нужно заделать капитально.

Если разбить пескобетон на стыках стены и потолка, то можно наблюдать такую картину: пустоты, немного прикрытые вспененным полиэтиленом. Если это дело так оставить, заштукатурив и заклеив обоями, то в этих стыках будет гулять ветер, может скапливаться влага. Получим потери тепла от промерзания и плесень под потолком в будущем. А на кухне через подобные щели все запахи от соседей будут проникать к вам. Заполняем такие щели монтажной пеной, поверх укладываем вспененный полиэтилен по всей длине. Вот теперь можно снова заделывать пескобетоном.

Вот теперь начинаем ремонт в новостройке с разводки труб и канализации, монтажа электропроводки и прокладки других коммуникаций – на их целостность и работоспособность первичная усадка здания никак не повлияет. Так что если вы задались вопросом, с чего начать ремонт новостройки, начните с прокладки всевозможных коммуникаций – тут вы не прогадаете. При этом заранее стоит изучить рынок современных сантехнических и электрических приборов, обращая внимание на сберегающие свойства. Сантехнику выбираем с учётом экономии расхода воды в дальнейшем.

Вот так выглядит сантехническая кабина для ванны и туалета. Если эту кабину сломать, то за ней можно обнаружить небольшое полезное пространство, так как кабина не плотно прилегает к стене. Также потолок станет выше. Строим новые стены из влагозащищённых блоков. Разводим трубы.

Если составлять правильный порядок ремонта в новостройке, то на следующем этапе можно заняться черновыми полами – они, как правило, также мало подвержены повреждениям от осадки дома. Смело можно монтировать всевозможные тёплые полы, учитывая расстановку предметов, и заливать поверх них стяжку. Если в будущем планируется настилать ламинат или паркетную доску, то с финишным выравниванием нивелир-массой лучше подождать. На этом этапе работы с полами лучше остановиться и переключиться на стены и потолок.

Можно начинать выравнивать стены и сооружать всевозможные конструкции из гипсокартона на потолке – монтировать и обшивать каркасы гипсом. Ремонт в новостройке своими руками на своей первой черновой стадии работ не приведёт ни к каким катастрофическим последствиям.

Виды ремонтных работ, противопоказанные в первые годы эксплуатации новостройки.

Последовательность ремонта квартиры в новостройке оглашает перерыв. Все нижеописанные виды работ, если вы, конечно, не хотите их переделывать, лучше выполнять по истечении хотя бы двух лет с момента постройки дома.

Лучше не шпаклевать на чистовую потолки и стены из гипсокартона в первые годы эксплуатации новостройки – уже в первый год потрескается буквально каждый шов. Хотите проверить? Просто заделайте качественно швы гипсокартона и через некоторое время вы убедитесь в правильности этих слов и поймёте, почему ремонт в новостройке должен иметь продуманную последовательность. Не усадка дома, так запоздалый ремонт соседа, а именно штробление стен под электропроводку, пустит трещинки по потолку в местах стыка. Что касается штукатуреных стен, то чтобы не стоять без дела, их можно привести в полный порядок и приготовить под оклейку обоев.

Это стык плит на потолке. Строители перед сдачей новостройки в эксплуатацию уже зашпаклевали все щели. Но трещинка появилась снова. И будет появляться, пока дом не усядет окончательно. Но потолки из гипсокартона или натяжные потолки скроют эту трещину навсегда.

Хочется обратить ваше внимание и на такие виды отделочных работ, как укладка кафеля – если речь идёт о стенах, а тем более в ванной комнате, то её тоже не следует выполнять в первые годы существования новостройки. Нарушение герметичности затёртых швов не приведёт ни к чему другому, кроме как к появлению плесени и протеканию воды к соседям ниже – не поможет даже гидроизоляция пола.

А вот что касается отделки кафелем пола, то здесь никаких ограничений нет. Преградой на этом пути может стать только один фактор – стопроцентная вероятность того, что в процессе выполнения других видов ремонтных работ он будет повреждён и безнадёжно испорчен. Его, конечно, можно накрыть плотным картоном, но вот поможет ли он при падении молотка или других тяжёлых предметов из рук нерадивого работника? Поэтому из благоразумных соображений укладку кафельной плитки на пол лучше тоже оставить до лучших времён.

Ремонт квартир в новостройках – дело достаточно тонкое, в принципе, обладая знаниями необходимых технологий, на всю вышеописанную последовательность можно и не сильно обращать внимание. Дело в том, что существует достаточно много гасителей осадочного явления здания – специальная мягкая лента, приклеенная под каждый профиль и элемент крепления гипсокартонных изделий, даст возможность всей конструкции деформироваться при усадке здания без особых последствий. Растрескавшихся швов можно не бояться в том случае, если осадочное явление здания по своим параметрам не превосходит допустимые нормы.

И ещё. Нам нужна квартира, чтобы жить. У нас нет времени ждать, нет денег для оплаты съёмной квартиры. В этом случае можно рискнуть. Нанять профессионального плиточника. Ну а возможные образовавшиеся швы на потолке не так и страшны. Они заметны лишь лёжа на диване.

В общем, принцип ремонта квартир в новостройках довольно-таки прост – необходимо обеспечить максимальную защиту декоративных элементов интерьера от усадки здания. Если это у вас получится, то можно смело начинать ремонт и не взирать ни на какие сложности. Если боитесь, тогда лучше подождать и перенести чистовую отделку на «попозже» или доверить судьбу своей новой квартиры грамотным специалистам – в этом случае, по крайней мере, будет с кого спросить за испорченный материал и время.

И в заключении, кратко укажу основные этапы ремонта в новостройке.

Электропроводка, слаботочка и тёплые полы.

Сантехнические коммуникации.

Черновая отделка потолков и стен.

Замена батарей (если не устраивает вариант от застройщика.

Замена окон на пластиковые (если не устраивают окна от застройщика.

Установка входной двери.

Потолки (побелка, или покраска, или гипсокартон, или натяжные.

Плиточные работы в санузлах, кухне, коридоре (стены и полы.

Установка дверей.

Стены (обои или венецианская штукатурка.

Монтаж сантехники (ванна, душевая кабина, унитаз, раковина, краны, полотенцесушители.

Полы – паркет, ламинат и т.п.

Установка дверных наличников, порожков.

Установка выключателей, розеток, монтаж осветительных приборов.

Монтаж кухни, кухонной техники, встроенных шкафов в коридоре и комнатах.

Завоз и расстановка мебели.

Некоторые этапы можно менять местами, полагаясь на здравый смысл и прислушиваясь к советам ваших рабочих. Помните: сначала все черновые этапы, потом чистовая отделка; сначала потолок и стены, затем полы.

Про ремонт в новостройке можно говорить много и долго. Лучше задавайте интересующие вас вопросы, а я постараюсь ответить. Я прошёл этот этап от и до.

Ещё статьи про экономию.

Правила экономного шоппинга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий