Плитка ПВХ для отделки стен в ванной комнате

Плитка ПВХ для отделки стен в ванной комнатеПлитка ПВХ для отделки стен в ванной комнате.

Современные технологии позволяют сделать качественный ремонт относительно небольшими финансовыми затратами.

Один из самых демократичных видов отделки стен в ванной комнате — это отделка плитками из поливинилхлорида (ПВХ.

Обшитая ими поверхность выглядит привлекательно и аккуратно, а многообразие расцветок и фактур позволяет подобрать вариант для любого интерьера.

Особенности плитки.

Плиты из ПВХ представляют собой продолговатые пластиковые панели с внутренней перфорацией и нанесенным на лицевой стороне ламинированием. Рисунок на лицевой стороне бывает очень разнообразным, а последние модные модели носят 3D изображения или фотопечать. Кроме рисунка лицевая сторона может быть с имитацией различных фактур — дерева, кафеля, мрамора и др.

Главное преимущество плит ПВХ — влагостойкость. Благодаря ему они становятся достойной заменой кафельной плитке.

В новостройках, где в первые годы ожидается усадка дома и возможно деформирование стен, такую отделку можно рассматривать в качестве временного варианта.

Монтаж такого материала достаточно прост и с ним справится любой начинающий умелец. Отделанную поверхность легко мыть, она не пропускают влагу, в ней легко просверлить отверстия для коммуникаций и установки аксессуаров.

Монтаж плит ПВХ не требует специальной подготовки поверхности стен при удовлетворительном состоянии штукатурки.

По использованию плиты ПВХ могут быть для внешнего использования (сайдинг) или для внутреннего (стеновые панели). Для сайдинга предусмотрена большая устойчивость к атмосферному воздействию, механическому повреждению и ультрафиолетовому излучению.

Преимущества и недостатки.

Кроме невысокой стоимости, плиты ПВХ обладают еще целым рядом преимуществ.

противостояние появлению грибков и плесени.

простота монтажа.

для монтажа не требуется подготовка поверхности.

возможность скрыть недостатки основания и коммуникации.

широкие декоративные возможности.

Плитка ПВХ не только проста в установке, но и легко демонтируется при необходимости. Ее легко сверлить для установки светильников, полотенцесушителей, крючков, других аксессуаров.

Внешний вид плит позволяет соединить разные фактуры и создать дизайнерские решения, которые невозможны при использовании натуральных материалов.

Отдельные поврежденные участки можно заменить без ущерба для остальной площади. Существенный их плюс – это идеальная геометрия, поэтому для установки не требуется никаких специальных инструментов.

Отделка плиткой ПВХ позволяет оставить открытым доступ к коммуникациям и техническим конструкциям. Кроме стен их используют и для отделки полов и потолков. Навесные конструкции позволяют спрятать коммуникации, провода и пр.

К недостаткам можно отнести тот факт, что при неправильной установке изделий и нарушению герметичности велика вероятность образования грибка и плесени. Пи установке они отнимают пространство на 4-5 см с каждой стороны, что немаловажно в малогабаритных ванных комнатах.

Чем штукатурить стены в ванной . Обязательно ли это делать.

Узнайте из этой статьи, как выбрать водостойкую краску для ванной комнаты без запаха.

Как выбрать.

Качество ПВХ плиток определяется наличием ребер жесткости — чем их больше, тем больше прочность изделия. Поэтому для качественного выбора следует обратить внимание на этот показатель.

Ребра жесткости должны быть без каких-либо повреждений, деформаций или других дефектов.

Выбирать плиты нужно из одной партии, во избежание расхождения по насыщенности цвета, фактуре, оттенкам.

Чтобы не было перерасхода материала, при монтаже нужно соотнести площадь обшивки материалом и размеры изделий, и рассчитать правильный вариант.

При покупке нужно попробовать соединить два изделия между собой. Стык должен быть четким, без извилин и деформаций. Он должен быть почти незаметным.

Высокая цена при выборе изделий из ПВХ не всегда свидетельствует о высоком качестве.

При выборе нужно учесть габариты ванной комнаты и продумать дизайн – светлые оттенки смогут придать объемности небольшому помещению.

Приобретая ПВХ плитку, нужно брать ее с запасом, так как для установки по углам ее приходится обрезывать.

Рекомендации по установке.

При монтаже плиток нужно решить вопрос о способе установки. Если стены ровные, можно выбрать крепление саморезами или клеем. Если стоит вопрос практичности и необходимо скрыть дефекты поверхности, вентиляцию, другие коммуникации, стоит выбрать способ крепления на каркас — обрешетку.

После покупки изделия должны отлежаться в помещении, где они будут монтироваться, в течение суток. Они не устанавливаются при температуре ниже минус 10 градусов.

Их нельзя устанавливать возле нагревательных приборов, а при их наличии нужно установить теплоотражающий экран.

При установке следует учесть компенсационные зазоры, так как панели при перепадах температур изменяют линейные размеры.

Для длинных панелей из ПВХ лучший способ крепежа — это крепление по пластиковым направляющим. Чем больше количество направляющих, тем прочнее будет конструкция. Направляющие крепят к стене при помощи дюбелей. Углы и стыки следует замазывать герметиком во избежание попадания влаги. На обрешетку или на направляющие плиты ПВХ крепятся саморезами или скобами.

Другой вариант установки — это приклеивание. Если поверхность ровная, без огрехов, для лучшей адгезии ее обрабатывают грунтовкой.

Для точного размещения плитки нужно разметить поверхность. Укладывать плитку следует горизонтальными или вертикальными рядами, во избежание большого количества стыков. Стыки являются потенциальными местами проникновения влаги, и они должны плотно соединяться. Нужно проследить, чтобы после приклеивания они не сдвигались.

При любом виде установке важно соблюсти правильную герметизацию. При ее нарушении очень велика вероятность образования грибка и плесени на бетонной поверхности под плиткой.

Для монтажа кроме самих материалов потребуются уровень, шуруповерт, рулетка, строительный нож, молоток.

Клеевой метод крепления удобен на гипсокартонных стенах, но если возникнет необходимость их снять с поверхности, сделать это будет сложно.

Если плиты с рисунком, монтаж осуществляется слева направо, а при однотонных плитах направление не имеет значения.

Виды плит ПВХ.

Плитки ПВХ бывают различных форм и фактур, с разными рисунками и оттенками. Минимальный размер таких плит — это квадраты стороной 45,7 см. У разных производителей разные размеры и плиток и панелей. Ширина панелей может быть от 25 см.

Технология их производства предполагает прессовку разных материалов с добавлением ПВХ. Для достижения разных фактур и рельефов их обрабатывают под высоким давлением.

Покрытия плит могут быть однослойные и многослойные. Выбор цветовой гаммы для однослойных вариантов более ограниченный, по сравнению с многослойными покрытиями. Эксплуатационными свойствами они не отличаются.

Многослойные панели отличаются более сложной структурой и составом. В однослойных покрытиях прочность обеспечивается поливинилхлоридом, в мнногослойных ламинирующая поверхность может быть с добавлением полиуретана и полиэстера. Верхний слой может достигать толщины 1 мм, а общая толщина может достигать 7 мм.

Узнайте из этой статьи, как правильно установить дверь в ванную комнату самостоятельно.

Как ухаживать.

Стены в ванной обшитые плитами ПВХ не требуют специального ухода. Одним из их преимуществ — это гигиеничность и простота в использовании.

для удаления влаги их достаточно протереть сухой тряпкой.

для удаления пыли их протирают влажной губкой.

пятна легко удаляются чистящими неабразивными средствами.

При правильной установке и уходе, такая отделка будет радовать чистотой и прослужит достаточно долго.

Плитка идеально подходит для ванной комнаты. Это прекрасный бюджетный вариант, так как плитка не очень дорогая и выбор большой. Во первых плитка очень легкая, ее легко разрезать, до нужных размеров. Во вторых плитку установить сможет любой, не требуется особых навыков. К тому же плитка очень красиво смотрятся, за ней легко ухаживать.

Мне кажется плитка ПВХ отличный заменитель настенного кафеля для ванной комнаты. Во первых дешевле в разы, Во-вторых даже ничего не знающий в ремонтах человек сможет приклеить ее у себя в ванной. Так что спасибо человеку придумавшему данный материал.)) Может ее и хватит не на всю жизнь как кафеля, зато через 10 лет сможете интерьер сменить и опять таки дешевле обойдется чем один раз кафелем оклеить ванну.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий