Тонкости дизайна детской комнаты

Тонкости дизайна детской комнатыТонкости дизайна детской комнаты.

Планируя детскую комнату, ей надо уделить особое внимание. Все должно быть хорошо продуманно до малейших мелочей. Ведь комната для вашего ребенка – это большой неопознанный мир, в котором должны гармонично вписываться самые необходимые функции комнаты: приемная, спальня, кабинет, мини-мастерская.… Если прислушаться к мнению психологов, то собственная комната у ребенка должна появляться как можно скорее, ведь этот собственный мир помогает детям утвердить себя как личность, сформировать вкусы, интересы, предпочтения.

Важнее всего, в первую очередь, расположение комнаты. Лучшее место для детской юго-восток или восток. Ведь когда просыпаешься от света ласковых, нежных утренних лучей солнца, то день обязательно будет удачным. Если же комната расположена на западе, то освещение будет неестественным: утром здесь будет царить полумрак, а вечером светить солнце. Для нормального роста и развития детей, им необходимо как много больше пространства, дети всегда в движении, изучении своих физических возможностей. Когда огромное количество вещей заполняет комнату, то тут точно никак не разогнаться. Поэтому детская должна соответствовать минимальному наполнению с максимальной функциональностью.

Комната ребенка – особое место, она предназначена исполнять множество разнообразных функций, каждая из которых, соответственно, должна исполнятся с максимально возможным комфортом. Ведь очень важно, чтоб в рабочей зоне ничто лишнее не отвлекало и не мешало, сон ребенка был как можно уютнее, а уголок для игр – ярким и захватывающим. Чтоб добиться такого эффекта и сделать правильную расстановку мебели, комната должна поделятся на зоны.

Зона для отдыха, безусловно, важнее всего. Она должна максимально выделяться среди всего интерьера своим цветом, освещением, размещением…. Но как выйти из ситуации, когда комната маленькая и просто нет возможности выделить большую часть для этой зоны? Тут на помощь приходит вертикальное пространство комнаты. Двухъярусная кровать – идеальное решение. Дети просто обожают спать на “втором этаже”! Плюс к этому – первый ярус смело можно использовать как рабочую зону с полочками, столом, или организовать игровую зону, как вариант еще – место для всевозможных шкафчиков и полочек для вещей. Ваша фантазия поможет сделать правильный выбор, но главнее всего – ребенок должен осознавать, что это зона для сна, поэтому укладываясь в кроватку, все эмоции, неимоверная детская активность, должны оставаться на следующий день.

Игровая зона для ребенка – просто святыня. Пространство и безопасность – главные критерии этой зоны. В детской не должно быть острых углов, не говоря уже о зоне для игр. Огромный, яркий и мягкий ковер на земле, будет отличным местом для развлечений в раннем возрасте. Здесь дети с удовольствием будут раскидывать свои игрушки, а когда уже сформируются основные вкусы и направления игр, то настольный футбол, игрушечные домики, кар-треки хорошо дополнят эту зону. Хорошее физическое развитие малыша очень важно для здоровья, поэтому уголок с мини-спорткомплексом приветствуется всегда, а яркие, интересные и самые разнообразные контейнеры должны заинтересовать вашего ребенка, что обеспечит его игрушкам свои “домики”, и они не будут вынуждены “жить ” на полу и где попало.

Что же касается рабочей зоны, то здесь все зависит от возраста: малышам она просто ни к чему, когда уже ребенок начинает рисовать, собирать пазлы, лепить аппликации, то столик вполне подойдет. Ну а когда уже начинается период учебы, то эта зона должна быть оснащена удобным столом, стулом, вместительными полочками. В рабочей зоне ничто не должно отвлекать, поэтому вид с рабочего места на окно или игровой уголок, неприемлем. Должна быть предусмотрена возможность размещения компьютера на столе, в будущем он потребуется точно, а также достаточное количество розеток: техники потом тоже может значительно прибавиться. Планируя детскую, делайте ее как можно лучше для своего ребенка, ведь дети – цветы жизни, любовь и уход за которыми – обязанность каждого из нас.

Навигация по записям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий