Ремонт детской комнаты: безопасность и удобство эксплуатации помещения

Ремонт детской комнаты: безопасность и удобство эксплуатации помещенияРемонт детской комнаты: безопасность и удобство эксплуатации помещения.

Дети – это наше все, мы отдаем им последнее и стараемся дать все самое лучшее. В общем, балуем, а потом страдаем, когда понимаем, что чрезмерное потакание детским прихотям ни к чему хорошему не приводит. Но, тем не менее, начинаем приучать своих детей к достатку практически с самого рождения – создаем для них красивое, уютное личное пространство, в котором они растут. Об этом пространстве, именуемом детской комнатой, мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом рассмотрим такую интересную тему, как ремонт в детской комнате. Мы изучим основные требования к этому помещению, поговорим о его дизайне и некоторых правилах оформления детской комнаты.

Идеи для ремонта в детской комнате фото.

Ремонт детской комнаты: аспект безопасности.

Безопасность в детской комнате – это, пожалуй, самый важный аспект, на который нужно обращать внимание при производстве ремонта в этом помещении. Мало того, что наше подрастающее поколение ни капли не заботится о себе, так оно еще и лезет куда не следует, изучая этот мир. В общем, случиться может все что угодно, и наша непосредственная обязанность как родителей в этом отношении сводится к тому, что если не обезопасить ребенка на все 100% от травм, то хотя бы минимизировать их количество и последствия. Вы даже не представляете, с чем придется столкнуться – для маленького сорванца опасность представляет буквально все, что окружает его в доме. Даже кровать или батарея. не говоря уже о розетках и выключателях. Да что там кровати и батареи – угрозу могут представлять даже мелкие игрушки, которые ребенок, пытаясь распробовать на вкус, может случайно проглотить, и не дай Бог, конечно, ненароком подавиться.

Ремонт детской комнаты фото.

Безусловно, от всего не убережешь, но вот от основных напастей оградить свое подрастающее поколение вполне реально.

Первое и самое главное – это две дырочки над полом. которые привлекают ребенка в самую первую очередь. О том, что розетки должны быть безопасными и защищенными от проникновения в них посторонних предметов, напоминать родителям не нужно. Здесь скажу только одно – заботясь о безопасности детей, не забывайте о своих удобствах. Стандартные заглушки для розеток вытаскивать не очень легко – в этом отношении намного привлекательнее смотрятся розетки с встроенными предохранителями.

Батарея. Производя ремонт детской комнаты своими руками, ее следует закрыть экраном и желательно деревянным, поскольку острый ребристый предмет может доставить немало неприятностей.

Экологичность. Желать здоровья своему ребенку – это хорошо, но делать это нужно разумно. Какой смысл растить свое чадо в экологически чистой комнате, если вся остальная квартира или дом этому требованию не соответствует? Следует помнить, что ребенок тянется к родителям и в большинстве случаев находится там, где и взрослые.

Острые углы, даже те, которые изготовлены из гипсокартона, тоже являются небезопасными для ребенка – их нужно избегать в процессе ремонта, а если не получается этого делать, то защищать специальными накладками (наподобие мебельных.

Ремонт детской комнаты для девочки фото.

И, естественно, не нужно упускать из виду психологический аспект ремонта в детской комнате, который должен быть направлен на всестороннее развитие вашего чада. Воплотить в жизнь его достаточно сложно, так как учесть необходимо миллион факторов, которые изменяются в процессе роста ребенка – лучше двигаться по мере развития, добавляя в интерьер помещения все новые и новые детали. Отсюда и основное требование к детской комнате – универсальность, рассчитанная на любой возраст детей. Добиться такого не сложно – просто не нужно привязывать интерьер к возрастным рамкам. Этот момент можно запросто регулировать декором.

Дизайн детской комнаты и его особенности.

Несомненно, дизайн детской комнаты зависит от нескольких факторов. Самые главные из них – это пол и количество детей. Именно исходя из этого и нужно составлять проект детской комнаты на самом начальном этапе ремонта. Как правило, существует несколько вариантов, которые придется рассмотреть в зависимости от выше указанных факторов.

Ремонт детской комнаты для мальчика. Имея в семье одного ребенка, подготовить для него комнату проблем не составляет. В частности, для мальчиков, которые являются неприхотливыми, особенно на первых годах жизни, когда их исследовательское стремление заставляет ломать, рвать и крушить все вокруг. На этой стадии роста, задаваясь вопросом ремонта, следует больше внимания уделить планировке комнаты, но никак не ее отделке. которая будет быстро испорчена. Не стоит клеить дорогие обои. стелить по космической стоимости напольные покрытия и тому подобное – эти сорванцы умудряются испортить даже отделку потолка. Все это по достижении ребенком школьного возраста придется менять. В общем, глупо будет делать дорогой ремонт и потом ругать мальчишку за то, что он обрисовал стены – не нужно травмировать его психику. В этом возрасте детей нужно отпускать и разрешать делать им все, что захотят, мягко направляя их в нужное русло.

Ремонт детской комнаты для мальчика фото.

Ремонт детской комнаты для девочки. Девочки несколько отличаются от мальчиков, хотя все дети ведут себя примерно одинаково. Юные леди аккуратнее, и вероятность того, что изначально сделанный дорогой ремонт останется нетронутым, довольно высокая. Подходя к решению вопроса ремонта детской для девочки, нужно выбрать кардинально противоположный подход – девчонку нужно растить в окружении красивых вещей. Разбаловать ее не страшно и, в отличие от пацана, ей не придется в жизни так сильно бороться за место под солнцем – с нее нужно растить хозяйку и, соответственно, подход к ремонту должен быть направлен на это.

Ремонт детской комнаты для однополых детей. Двое детей в доме, неважно мальчиков или девочек, это всегда конфликт между ними – в одних семьях он ярко выражен, в других не очень, но, тем не менее, он присутствует. Между двумя детьми идет непримиримая борьба за владение вещами, в том числе дележ территории. Предотвратить распри можно только одним способом – разделить комнату в процессе ремонта на две зоны. Причем каждая из зон не должна отличаться друг от друга – уже потом, когда дети повзрослеют, они начнут задумываться над своей индивидуальностью и оформят свое пространство каждый по-своему. В моей практике случалось даже такое, когда две зоны, принадлежащих подросткам, приходилось декорировать настолько различными способами, что в итоге помещение превращалось не понятно во что. Им нравилось, да и ладно.

Ремонт детской комнаты для девочки и мальчика фото.

Ремонт детской комнаты для разнополых детей. В разнополости подрастающего поколения как раз и заключается вся проблема – пока они маленькие, никаких особых нюансов не наблюдается, но к окончанию детского сада уже начинают проявляться некоторые проблемы, касающиеся личного пространства. В идеале мальчика и девочку нужно селить в разных помещениях, но если такой возможности нет, то придется сильно постараться, чтобы создать им такие условия, чтобы они мирно уживались в одной комнате. Возможно, даже придется прибегать к кардинальным мерам и разделять помещение (если его габариты позволяют) на две отдельные комнаты. Как вариант, можно просмотреть использование трансформирующихся перегородок или полуперегородок. В общем, для начала сделать ремонт детской комнаты для девочки и мальчика как для двух однополых детей, а потом, когда они подрастут, оборудовать комнату перегородками.

Ремонт детской комнаты для разнополых детей фото.

А что касается непосредственно идей для ремонта детской комнаты, то в интернете их можно найти целую кучу. Единственное, что хочу здесь добавить, так это то, что исходить в этом отношении нужно исключительно из местных обстоятельств – габаритов комнаты, естественно, половой принадлежности детей и, конечно, своих возможностей. И самое главное – смотреть нужно не на новомодные тренды, а в первую очередь на удобства, функциональность и простор. Последний момент очень важен – у ребенка в комнате должно быть место не только для отдыха, но и для учебы, игр и всех остальных занятий. В некотором роде эту проблему решает уникальная мебель – те же двухъярусные или складные в стену кровати, встроенная мебель и так далее.

В завершение темы добавлю только одно – не ищите каких-либо особых подходов к решению вопроса, как сделать ремонт детской комнаты? Их попросту нет. Уникальный дизайн, да, есть – тут вы можете разнообразить помещение как угодно, но вот что касается ремонта, то он выполняется стандартно, как и ремонт во всех других помещениях. Разница в декоре и отделочных материалах – и не более.

Автор статьи Александр Куликов.

Если понравилось, поделись с друзьями.

Один комментарий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий