Autodesk Homestyler — программа для он-лайн проектирования интерьеров

Autodesk Homestyler - программа для он-лайн проектирования интерьеровAutodesk Homestyler программа для он-лайн проектирования интерьеров.

Autodesk Homestyler: 3D изображение интерьера.

Компания Autodesk продолжает анонсировать новые версии своих программ. 14 апреля 2010 года компания объявила о запуске Homestyler бесплатного онлайн-приложения для интерьерного проектирования и ландшафтного дизайна. Программа позволяет создавать планы и трехмерные изображения помещений. Ранее тот же сервис был известен под названием Project Dragonfly.

Homestyler пример реализации концепции облачных вычислений , когда пользователь в процессе работы использует интернет-сервис для редактирования и хранения своих данных. Этот подход хорош тем, что для работы над проектом можно использовать любой компьютер, подключенный к интернету. Не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение, вся работа происходит в окне любого интернет-браузера.

Из преимуществ программы вытекают очевидные недостатки программы. Это упрощенный до минимума 3D-редактор, позволяющий выполнять элементарные команды для построения, редактирования и сохранения проекта интерьера квартиры. Больше всего он подходит для предварительного просчета вариантов перестановки мебели. Тем не менее Autodesk возлагает большие надежды на будущее и считает, что Homestyler будет полезен для хозяев квартир, затевающих перепланировку и для профессиональных дизайнеров интерьера при необходимости быстро донести свои идеи до заказчика. Специально для профессионалов реализована поддержка экспорта файлов в форматы Autodesk DWG (AutoCAD) и Autodesk Revit.

Оценить возможности Autodesk Homestyler может любой желающий на официальном сайте программы. Но для сохранения своих бесценных трудов уже потребуется регистрация в сервисе. Она предельно проста и не занимает много времени. Кроме того, для входа в систему можно использовать существующий аккаунт в Google, Yahoo, Facebook или Windows Live.

Autodesk Homestyler: главная страница официального сайта программы.

Чтобы начать работу над проектом в Autodesk Homestyler, необходимо перейти по ссылке Get started now в правом верхнем углу главной страницы официального сайта. Большую часть открывшегося окна занимает рабочее пространство с характерной сеткой на экране. Навигация по экрану осуществляется с помощью стрелок в правом верхнем углу (здесь же кнопка перехода в 3D окно), а вращение колеса мышки позволяет увеличивать и уменьшать изображение. В правой части окна находится панель инструментов, в которой можно выбрать нужный архитектурный элемент или предмет мебели. На план этажа они ставятся простым перетаскиванием мышью.

Autodesk Homestyler: окно программы.

Не обязательно создавать новый проект с нуля. После нажатия кнопки New design появляется окно с предложением содать свое или же выбрать готовый вариант из галереи. На скриншоте показан пример готового интерьера. Очевидно, что для создания своего варианта не нужно быть продвинутым 3D-дизайнером.

Autodesk Homestyler: окно выбора нового проекта Autodesk Homestyler: 2D вид интерьера из галереи Autodesk Homestyler: 3D вид интерьера из галереи.

Сохранение проекта происходит на сервере Autodesk Homestyler простым нажатием на соответствующей клавише. Я попробовал произвести экспорт в другой формат, но сохранить напрямую на жесткий диск программа не позволяет. Файл сохранился снова на сервер, а я сразу же получил уведомление по электронной почте. В письме оказалась ссылка, по которой предлагалось скачать мой интерьер. Так выяснилось, что файлы размещаются на сервере с адресом.

Так выглядит модель из Homestyler после экспорта в AutoCAD.

Сервис Homestyler позволяет размещать созданные работы в галерее, чтобы другие пользователи могли их просматривать. Есть возможность делиться своим творчеством в социальных сетях и сервисах: Twitter, Google, Live, StumbleUpon, Facebook, MySpace, Digg, Delicious. А можно просто отправить друзьям по e-mail, пусть смотрят.

Подробнее о сервисе вы можете узнать на официальный сайте Autodesk Homestyler. Пресс-релиз компании Autodesk по поводу запуска сервиса можно прочитать здесь.

Читайте статьи и уроки на ту же тему.

Autodesk Homestyler программа для он-лайн проектирования интерьеров: 30 комментариев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий