Оформляем спальни в детском садике: требования и советы

Оформляем спальни в детском садике: требования и советыОформляем спальни в детском садике: требования и советы.

Topadmin Май 12, 2016 Комментарии к записи Оформляем спальни в детском садике: требования и советы отключены.

Посещение детского сада – особое время для детей. От того, какие впечатление останутся у них после этого, во многом зависит их характер и восприятие мира. Поэтому оформление спальни в детском саду – важное мероприятие, которое требует соблюдения определенных требований. В некоторых моментах есть выбор, но чтобы он был верным и приятным для детей, следует принять во внимание полезные советы, тогда у каждого ребенка будет огромное желание идти в такое учреждение.

Основные правила оформления.

все материалы должны быть натуральными и экологичными.

важно проследить, чтобы каждая часть спальни соответствовала противопожарным и санитарным нормам.

конструкции, предназначенные для крепления гардин шторы, надежные.

ткани должны отличаться практичностью и прочностью.

цвета должны быть спокойными, неяркими.

От соблюдения всех этих требований зависит отдых ребенка, ведь данная комната предназначается именно не для этого. Интерьер не должен способствовать желанию поиграть. Но главное – ничего не должно вредить здоровью малышей, ведь детский организм так чувствителен к воздействию любых опасных веществ, поэтому постарайтесь придерживаться правил которыми обладает спальня в классическом стиле и тогда обстановка будет красива и полезна. Конечно, все эти правила не ограничивают тех, кто хочет сделать интерьер спальни красивым.

Существует еще ряд правил, о которых стоит помнить, при оформлении спальной комнаты для ребятишек.

освещение не должно быть ярким, а должно наоборот успокаивать.

обои или краску для стен лучше выбирать пастельных тонов.

украсить однотонные стены можно с помощью узора или одиночных рисунков сказочных героев.

изображенные на стенах герои сказок должны призывать ко сну, то есть спать или готовиться к тому, чтобы уснуть.

постельное белье лучше выбирать не однотонное, а с оригинальным рисунком, чтобы ребенку было интересно его разглядывать перед сном.

весь текстиль в спальной комнате должен быть единой цветовой гаммы.

Требования к отделочным материалам и оборудованию.

К материалам, применяемым для внутренней отделки комнат в детском саду, применяется ряд требований, с которыми можно ознакомиться в СанПиНе 2.4.1.3049-13, действующем с 15 мая 2013 года.

Среди основных требований, имеющих отношение к отделочным материалам, стоит выделить следующие.

безопасность и экологичность. Все материалы должны иметь сертификаты, подтверждающие их состав и качество.

устойчивость к воздействию разного рода моющих средств. Так как влажная уборка является основной составляющей деятельности детского сада, то материалы должны быть устойчивы к воздействию агрессивных средств.

цветовая гамма. При оформлении помещений детского сада большое внимание стоит уделять выбору цвета материалов. Для комнаты, в которых окна выходят на запад или север лучше выбирать отделочные материалы теплых тонов, а для юга и востока допустимо применение холодных оттенков.

Оформление поверхностей.

Три главных поверхности – пол, стены, потолок. Отделка каждой из них – важное дело, ведь речь идет о детях, которые смотрят на мир своими глазами, которым интересны далеко не все вещи.

Стоит подчеркнуть важный момент, замеченный детскими психологами. Они говорят, что лишь в белый цвет способствует вялости, «зрительному голоданию». Лучше всего разбавлять другие цвета белым.

Цвета и рисунки.

Чтобы спальня не была скучной и однообразной, используются различные способы ее украшения, одним из которых являются крупные рисунки на однотонных стенах. Но при выборе узоров и цветовой гаммы следует также придерживаться определенных правил, чтобы сохранить в помещении спокойную обстановку.

от ярких цветов и контрастных сочетаний лучше отказаться, так как они способны будоражить детскую нервную систему.

в качестве тона для рисунков не стоит выбирать белые, черные или красные цвета, так как они приводят к вялости и подавленности, а также будут угнетать детвору.

чтобы малыши не ощущали постоянную тревогу, не стоит выбирать для оформления стен в спальне темно-зеленый и оливковый цвета.

лучшим вариантом для спальной комнаты малышей станут нежно-розовый, желто-зеленый, нежно-зеленый или голубой цвета.

в качестве росписи для стен можно выбрать рисунки сказочных персонажей или сценок из любимых детворой сказок. Если нет возможности нанести такие сложные рисунки, то неплохо украсить стены рисунком в виде цветов или звезд.

неплохой вариант, когда на нежно-сиреневую стену нанесен более насыщенный по оттенку рисунок.

альтернативой рисункам может стать красочная объемная аппликация, которая обязательно должна вызывать ассоциации с отдыхом и сном. К примеру, на фоне нарисованных звездного неба и крыш домов, выгодно будут смотреться вырезанные из мягкого материала котики.

для оформления одной из стен в спальной комнате можно использовать мозаику, а именно – витражи. Эти прочные стеклышки разрешено использовать в дошкольных учреждениях, а отражающиеся от них лучи солнца будут наполнять спальную комнату волшебными, цветными лучами.

Мебели в спальне детского сада мало. В основном используются детские кровати на одно место. Популярность набирают выдвижные модели, потому что они заметно экономят пространство. Это очень важно для тех учреждений, где численность группы составляет около тридцати человек. Кстати, санитарные нормы гласят, что на одного малыша площадь должна составлять не менее двух квадратных метров . Не токсичность, экологичность и безопасность мебели должна подтверждаться документами. Кровати должны выбираться с учетом возраста ребенка, а также его роста.

В детских садах разрешается использовать виды кроватей с раздвигающимся, выдвижным или раскладным механизмом, которые должны быть оснащены жестким дном. Если в спальной комнате установлены кровати выдвижного типа, то обязательным условием считается наличие места для сохранения спальных принадлежностей. К тому же при таком виде кроватей в период бодрствования спальня может использоваться в качестве игровой.

Кровати могут располагаться по-разному, однако нужно, чтобы каждый ребенок имел к своей кровати индивидуальный подход . Нельзя размещать кровати у приборов отопления, наружных стен. Нежелательно устанавливать их по направлению воздуха или от форточки к двери.

Можно заметить, что производители мебели для детей не делают ее темной. Действительно, она должна быть светлой. Лучше не применять яркое белье для постели. Главное, чтобы оно было чистым и индивидуальным. Если использовать белье с разными принцессами и героями из мультиков, это помешает ребенку быстро заснуть. На каждого ребенка должны иметься не менее трех комплектов постельного белья, а также двух наматрасников.

Нельзя обходить вниманием и шторы, ведь они будут очень часто использоваться для затемнения спальни во время дневного сна детей. Именно поэтому предпочтение лучше отдавать натуральным однотонным плотным тканям. При выборе дизайна штор следует придерживаться некоторых правил.

• материалы должны быть натуральными и экологичными; • ткань должна соответствовать противопожарным и санитарным нормам; • следует выбирать материал по прочности и практичности; • шторы не должны выбиваться из общего оформления интерьера помещения; • конструкция, на которой будут крепиться шторы, должна быть обязательно максимально надежной.

Новым веянием является использование в спальных комнатах детских садов жалюзи. Современный интерьер вполне позволяет использование таких конструкций вместо штор, тем более что они не собирают пыль в отличие от штор.

Подготовить ребенка ко сну помогут теплые и мягкие цвета штор, на которых допустимы небольшие изображения. Что касается ткани, то лучше отдать предпочтение шелку, батисту или хлопку.

Главное, чего должно придерживаться – безопасность, экологичность и не яркость. Именно в таких условиях ребенок сможет хорошо отдохнуть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий