Обои в спальне за изголовьем кровати

Обои в спальне за изголовьем кроватиОбои в спальне за изголовьем кровати.

Существует один дизайнерский прием для оформления спальни, который последнее время становится все более популярным. Я говорю об использовании обоев в спальне. Но не на все стены, а для акцентирования одной стены — как правило той, где расположено изголовье кровати. Если остальные стены красятся в определенный фоновый цвет по вашему выбору, то эта стена оклеивается обоями, которые создают интересное сочетание цветов, фактур и/или рисунков с основным фоном. Что это дает? Во-первых, обои всегда имеют более домашний и уютный вид, особенно, если это текстильные обои. Даже чисто тактильное ощущение (если потрогать стенку рукой) — уже более приятное и теплое, что, соответственно, и саму спальню делает теплее и уютней. Во-вторых, сочетание разных отделок делает богаче и сложнее общее интерьерное решение. Плюс сюда можно добавить игру разных фактур, рисунков и разнообразить цветовую схему. И, в-третьих, такой прием позволяет выделить само изголовье кровати вместе с тумбами и светильниками по обеим сторонам от нее. Все внимание привлекается к этой стене в первую очередь, а ведь именно кровать и является главным объектом в спальне.

Как сочетать обои и краску? Самый простой и безошибочный вариант — взять за основу светлый по тону колер краски и к нему подобрать обои. Рисунок обоев можно выбрать любой, главное, чтобы они имели примерно тот-же тон, что и краска, — то есть не были контрастны по отношению к ней. И цвета, используемые в рисунке, гармонично сочетались с колером краски или даже совпадали. Тогда получается нежное и не бьющее в глаза сочетание, и при этом достигается декоративный эффект.

Также простой и беспроигрышный вариант — обои с достаточно заметным рисунком на фоне, точно повторяющим колер остальных стен. Степень контрастности рисунка может быть разной. Чаще всего это малоконтрастные обои, гармонирующие с общим доминирующим в комнате цветом. Если же контраст довольно сильный, то тогда сам рисунок должен быть легким и неперегруженным. Или же, как на фотографии внизу, четкий геометрический орнамент, образующий плотную ритмичную структуру этого цветового пятна.

Вообще геометрический орнамент, особенно крупный, выбирают для обоев довольно часто. Он смотрится сдержанно, даже строго, но стильно. Причем и сам орнамент может располагаться на контрастном фоне, и вся стена с обоями моежт быть контрастной по отношению к окраске других стен. Темные цвета на стенах могут добавить интимности и глубины в общее настроение. И когда не хочется делать все стены темными — можно оклеить обоями только одну стену.

Для большей экспрессии — если хочется — можно сделать контраст поярче. И рисунок выбрать покрупнее. В некотрых случаях это может выглядеть очень стильно и изысканно. Но тут важно чувствовать общий масштаб комнаты, ведь слишком крупный рисунок невоможно увидеть в целом с маленького расстояния. Также, когда хотят четко выделить зону кровати, можно использовать яркий цвет самого фона обоев. И это будет ударным акцентом, меняющим всю атмосферу в спальне. Конечно, при таких активных рисунках, на эту стенку уже ничего вешать нельзя — все потеряется.

Спокойный и традиционный вариант — обои с размытым рисунком, напоминающим фактуру камня или других материалов.

Цветочные паттерны также не возбраняются для романтической спальни, но неплохо было-бы поддержать их чем-то еще — в текстиле, в деталях.

И вот примеры детских, девичьих или юношеских спален.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий