Ремонт видеокарт

Ремонт видеокартРемонт видеокарт. Пайка компонентов, замена графического процессора, чипов памяти.

Некоторые аспекты ремонта видеокарт.

Поскольку многие пользователи современного компьютера использует его не только для написания документов, но и в развлекательных целях, в частности, в трехмерных играх и прочих мультимедийных приложениях, большинству нет необходимости объяснять, что такое современная видеокарта. По сути это небольшое устройство представляет собой весьма мощный компьютер в компьютере. Судите сами — процессор есть, память есть, управляющие элементы есть, блок питания есть, шины обмена есть, система охлаждения есть, ну чем не компьютер? Более того, сейчас уже есть наработки по реализации использования этих дополнительных мощностей в случаях малой загрузки видеопроцессора, в помощь основному процессору, когда его мощностей не хватает. Это оптимистичная картина развития видеоакселерации. Добавим немножко дегтя. Все это хозяйство имеет свойство ломаться.

Опираясь на немалый опыт ремонта видеокарт . попробуем вкратце и, так сказать «на пальцах», выяснить наиболее характерные неисправности и причины выхода из строя видеокарт.

Начнем с отсутствия изображения.

Наиболее вероятная причина связана с проблемами питания в цепях GPU и памяти. Особенно этим стали грешить современные видеокарты. Вообщем это неудивительно, токи растут и весьма прилично растут. Поэтому отказы преобразователей питания у многих видеокарт являются ощутимо больным местом и по статистике нередко занимают лидирующие позиции. Наиболее часто расположены либо под отдельным длинным радиатором (рис.1), либо под общим радиатором и обычно представляют из себя чипы BGA монтажа (рис.2) Ремонт видеокарты сводится к замене или реболлингу данных микросхем.

Рис.1. Под радиатором расположены преобразователи питания.

Рис.2. Эти маленькие микросхемы и есть преобразователи питания.

Впрочем, с питанием у всех дела обстоят неважно. Возникающие «коротыши» (короткие замыкания) по цепям питания GPU или памяти, часто не дают даже стартовать материнской плате.

Далее идут, либо повреждения самого графического процессора (GPU), либо его «непропай» (нарушение паяного соединения в местах шариковой пайки). Если причина в «непропае», то ремонт видеокарты ограничивается реболлингом (рис. 3) (перекаткой шаров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий