Все про пороги между ламинатом и плиткой или линолеумом

Все про пороги между ламинатом и плиткой или линолеумомГлавная / Укладка / Все про пороги между ламинатом и плиткой или линолеумом.

Все про пороги между ламинатом и плиткой или линолеумом.

Красивый и удобный ламинат становится все более популярным. Он долговечен и не требует особых усилий в укладке, кроме оформления стыков с другими материалами. Пороги для ламината между комнатами позволяют соединить два различных покрытия, компенсировать небольшую разницу в высоте и эстетично оформить переход.

Виды порожков.

Тот или иной вид порогов выбирается в зависимости от качества материала, сочетания с интерьером и формы соединительного шва. Ценовая категория имеет не меньшее значение и должна соответствовать качеству товара. Пороги для ламината делятся на несколько разновидностей относительно их функционального применения.

Прямые, которые идеальны для одноуровневых стыков линолеума или плитки с ламинатом. Это могут быть соединения между комнатами или между разными зонами.

Переходные, соединяющие разноуровневые материалы, допустимую от 3 до 20 мм. Часто такое соединение используется для совмещения ламината с ковролином, линолеумом или плиткой.

Завершающие, применяемые для закрытия края одного из материалов, например, у порожков, при входе на балкон или на подиумном элементе.

Выравнивающие, которые являются наиболее восстребованными, так как скрывают небольшую разность в уровнях, от 3 до 5 мм.

Отдельно стоит сказать о переходных конструкциях. Они подразделяются еще на несколько видов. Самыми популярными являются угловые пороги, которые могут применяться для разных сочетаний покрытий: порог для ламината между комнатами, ламината с плиткой или линолеумом. Другой вид – круглые, также используемые для нескольких типов разноуровневых материалов. Разница в высоте при этом допускается от 10 до 20 мм. Самые востребованные – это гибкие пороги сложной формы. Они хорошо противостоят затеканию внутрь воды. Маскируют стыки около ниш и арок, между комнатами или разными зонами помещения.

Гибкие конструкции.

Изогнутые или криволинейные швы могут быть оформлены с помощью гибких порогов. Они способны также скрыть порог между плиткой и ламинатом или линолеумом в 10-15 мм. Незаменимым элементом гибкий порожек является при декоративном оформлении стыков, часто встречающихся на кухне, когда рабочая зона выполнена в кафельной плитке, а столовая – в ламинате. Основой для производства гибких порогов является пластик или резина.

Укладку производят еще при установке напольного покрытия. Для этого, ка показано на видео, их обрезают в соответствии с геометрией стыка, устанавливают на место и с помощью строительного фена нагревают, чтобы создать нужную форму. При этом радиус изгиба в холодной форме равен 30 см, а при нагревании – 60 см.

После этих действий порог полностью заполняет пространство зазора -порог между ламинатом и линолеумом. Профиль гибких порогов со скрытым креплением состоит из двух частей. Одна соприкасается с черновым полом и оснащена специальным пазом, другая представляет собой декоративную планку, которая после разогрева вставляется в первую часть порожка. После остывания место соединения становится более жестким и надежным.

Методика монтажа.

Фиксацию порогов может сделать двумя способами – открытым и скрытым. Последний наиболее предпочтителен, так как элементы крепежа при этом невидны, что улучшает эстетический вид напольного покрытия. Конструкция состоит из двух профилей – рабочего и декоративного. Отличие имеют металлические пороги, конструкция которых не имеет нижнего профиля.

Открытое крепление выглядит менее эстетично, так как скрепляющие компоненты монтируются сквозным способом, когда саморезы врезают через декоративный слой. Для закрепления порожка открытым способом осуществляют разметку отверстий, которые потом просверливают. Но до этого необходимо подготовить основание: удалить вспененную прокладку и положить твердый пластик или фанеру, которые защитят саморезы и пробки, вставленные в отверстия, от разбалтывания. Конечно, такой способ дешевле и проще, но внешний вид порога при этом не самый лучший. Кроме того, отверстия со временем начнут разрушаться и порожек уже не будет держаться на месте.

Скрытый способ.

Преимуществом порогов скрытого крепления, как видно на фото, является их внешний вид, так как элементы крепежа оказываются скрытыми. При этом расстояние между креплениями по сути неважно, главное, чтобы они располагались на одной предварительно начерченной линии. Действия очень простые – по размеченной линии просверливаются отверстия, в которые вставляются пробки.

В подрезанный порожек заряжаем дюбеля (с торца порожка есть специальный паз) и совмещаем их с уже установленными пробками. С помощью молотка и деревянной наставки равномерно забиваем порожек внутрь, так как порожек может изогнуться. Другой способ скрытого монтирования – порожек с защелкой. Он гораздо проще вышеописанного метода. Достаточно просто уложить защелкивающую планку, а затем установить декоративный элемент.

Угловое соединение.

Для плитки и ламината существует способ соединения при помощи угловых порожков, когда появляется необходимость оформить разноуровневый шов в виде ступеньки высотой примерно 50 мм. Такой порог обычно устанавливается по краю кафеля, что создает некоторые проблемы в монтаже, так как плитка является хрупким материалом. Перфоратор или дрель могут повредить ее край. Угловой порог лучше установить с помощью приклеивания на жидкие гвозди или силикон.

Нюансами выбора порожка являются цветовая гамма, текстура и материал. Например, широкие пороги лучше выглядят в дверной коробке таких же габаритов. Тон порожка должен соответствовать цвету ламината, линолеуму или плитки, смотря какие материалы подлежат стыковке. Также важно, чтобы порожек не создавал препятствий при ходьбе.

При соблюдении всех рекомендаций порожек правильной фактуры и цвета отлично подчеркнет дизайн пола, придав ему законченный вид, а также защитит стык покрытий пола от попадания влаги и загрязнений, тем самым продлив срок службы соединяемых материалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий