Дизайн детской комнаты для мальчика: создаем новый мир

Дизайн детской комнаты для мальчика: создаем новый мирДизайн детской комнаты для мальчика: создаем новый мир.

Как правило, оформлением детской комнаты для мальчика родители начинают заниматься еще до его рождения. Ведь внешний вид этого помещения будет во многом влиять на формирование личности малыша, его характер, интересы и привычки. Это ставит множество задач: в комнате мальчику должно быть уютно жить, интересно играть и спокойно спать.

Место, где живет сказка.

Мальчишки – большие фантазеры и непоседы. И если девочке достаточно было бы нежной комнаты, напоминающей домик куклы Барби, то мальчикам нужен простор для фантазии, приключений и своих собственных, нереальных путешествий. Поэтому дизайн детской комнаты для мальчика должен быть изначально нацелен на то, чтобы создать особый мир – подводный или космический корабль, остров сокровищ – просто в обычной городской квартире.

Существенная особенность комнаты для мальчиков при этом – сдержанность и лаконичность, при этом – насыщенность и функциональность дизайна. Мальчишки не будут расставлять по местам кучу маленьких статуэток или даже целую армию игрушечных солдатиков. Детали в их комнате должны быть крупными и выразительными. Например, изголовье кровати может быть оформлено в форме мачты корабля, или же вся кровать – в форме гоночного автомобиля.

Важно понимать, что мальчишеская комната для малыша и для подростка будут существенно отличаться по дизайну. Ребенок будет расти, и интересы его будут меняться. Родители должны понимать, что невозможно оформить одну, нейтральную, подходящую под остальной ремонт в квартире, комнату, которая будет актуальной на долгие годы. Ведь у ребенка тоже есть свои вкусы, увлечения и предпочтения, и нужно уметь их заметить и воплотить в его комнате. У мальчика должно быть свое пространство, свое личное место, где он может уединиться, заняться чем-нибудь интересным и помечтать. И интерьер детской для мальчика играет не последнюю роль в его личностном и творческом развитии.

Цветовая гамма детской комнаты.

Цвет во многом влияет на психологию и восприятие ребенком окружающей среды. Поэтому в процессе отделки ему нужно уделять максимум внимания. Не стоит сосредотачиваться только на стереотипных для мальчиковых комнат голубом и синем цвете. Палитра допустимых цветов и оттенков – намного шире. Но нужно обязательно учитывать темперамент ребенка при выборе цвета: для спокойных детей – мягкие, пастельные цвета, для холериков – более яркие и насыщенные.

Также стоит учитывать влияние того или иного цвета на психику человека. Так, синий цвет расслабляет и успокаивает. Белый – гармонизирует пространство, но может служить только фоном, а не основным, базовым цветом комнаты. Зеленый цвет снимает нервное напряжение и благотворно влияет на нервную систему. Желтый цвет развивает любознательность и желание познавать мир, а оранжевый – стимулирует оптимизм и уверенность в себе.

Красный и фиолетовый цвета для оформления детской комнаты – категорически неприемлемы, поскольку в первом случае – чересчур возбуждает, а во втором – угнетает неустойчивую психику ребенка.

Также не рекомендуется использовать в дизайне детской для мальчика более трех цветов.

Мебель и техника.

Для маленького ребенка в комнате вполне будет достаточно кровати, небольшого шкафа для одежды и игрушек. Но по мере взросления мальчику понадобятся новые предметы интерьера и техника.

Так, детская кровать в форме корабля или автомобиля скорее всего потребует замены на обычную односпальную кровать или разлаживающийся диван.

В комнате школьника обязательно должен будет появиться письменный стол и настольная лампа, компьютер. Стол предпочтительнее расположить ближе к окну, чтобы учить уроки при дневном свете, а кровать – подальше от окна, чтобы свет со двора не мешал отдыхать.

Лучше всего, если мебель в комнате мальчика будет мобильной и трансформирующейся. Во-первых, это будет развивать его творческую фантазию, а во-вторых – при необходимости освобождать место для игр и общения с друзьями.

Поверхность мебели тоже имеет немаловажное значение. Матовая поверхность будет мягко отражать свет, делать комнату уютной и равномерно освещенной. Глянцевая – позволит играть с бликами и отражениями. Блестящих, зеркальных поверхностей в комнате для мальчика лучше избегать, потому что они будут рождать у ребенка чувство беспокойства.

Хорошо, если в комнате мальчика будет установлен тренажер или хотя бы шведская стенка, позволяющая поддерживать его физическую форму.

Главное, чтобы дизайн детской для мальчика не был перегружен предметами интерьера – только самое необходимое, максимум функциональности.

Приятные мелочи и декор.

Пол чаще всего выступает для мальчиков местом для игр, поэтому его оформлению стоит уделить отдельное внимание. Например, можно постелить ковер с изображением автотрассы – мальчишки быстро и с удовольствием найдут ему применение.

Для развития ребенка очень важно, чтобы в комнате было что-то живое и динамичное. Но если заводить животных, за которыми малыш мог бы ухаживать, рано, то поставить в комнате аквариум с рыбками можно без проблем. Это станет не только достойным украшением комнаты, но и прекрасным средством для успокоения и умиротворения ребенка после активного дня.

Вместо картин или фотообоев стены лучше украсить фотографиями самого ребенка, которые будут напоминать ему о радостных и интересных моментах в жизни.

И самое основное: во время оформления детской комнаты обязательно нужно советоваться с самим ребенком, ведь в собственной комнате пройдут его лучшие годы и, возможно, будут сделаны самые важные в жизни открытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий