Виды керамической плитки для фасадных работ и особенности монтажа

Виды керамической плитки для фасадных работ и особенности монтажаВиды керамической плитки для фасадных работ и особенности монтажа.

Для отделки современных фасадов используются самые разные материалы и керамическая плитка – один из них.

Изготовляют плитку на основе смеси цемента и песка, крепится материал на специальный строительный клей.

Плитка керамическая эффектно смотрится в отделке, гармонирует с поверхностями любого типа, проявляет высокие эксплуатационные характеристики.

К основным достоинствам материала можно отнести следующие моменты.

быстрый и легкий монтаж, за счет которого можно ускорить облицовочные работы в целом.

улучшенные теплоизоляционные свойства, за счет которых можно сократить затраты на отопление.

широкий цветовой диапазон.

простой уход в процессе эксплуатации.

обширную область применения.

возможность использования нескольких вариантов для крепления – раствора или клея.

Отделку фасада дома плиткой можно условно разбить на несколько этапов.

Подготовку поверхности. Стены фасада выравнивают, грунтуют, шпаклюют, используя сетку для армирования.

Разметку стен с разделением их на ряды, соответствующие ширине швов.

Монтаж керамических изделий. Крепления проводится, начиная с области дверей и окон, при этом клей на изделия наносят зубчатым шпателем.

Материал в углах фасада здания укладывается по принципу стандартной кирпичной кладки с удалением излишков раствора или клея и использования шпателя.

Укладка плитки по всей поверхности фасада с использованием специального уровня и шнура. Керамическая плитка фасадная представлена в широком ассортименте не только цветов, но и моделей. Используя разные типы плитки, можно воплощать в жизни наиболее интересные дизайнерские идеи, экспериментируя с разработкой объемных фасадов.

Керамическая плитка «кабанчик» особенности и характеристики.

Один из популярных видов изделий для фасада – это «кабанчик». Материал имеет давнюю интересную историю.

Появилась «кабанчик» в 19 столетии и тогда выглядела не иначе, как обычная болванка в виде покрытого с обеих сторон глазурью кирпича.

Забавное название «кабанчик» керамическая фасадная плитка тогда получила благодаря сквозным отверстиям, имеющим сходство со свиным пятаком.

За счет отверстий «кабанчик» можно удобно раскалывать на две ровные части, таким образом получая два изделия для отделки с разными поверхностями.

Продуманная конструкция изделий позволяет упростить хранение и транспортировку материала.

«Кабанчик» пользуется особым спросом среди населения за счет отличных эксплуатационных качеств и доступной цены.

Что касается срока службы, то глядя на сохранившиеся стены фасада, облицованные такой керамической плиткой в позапрошлом столетии можно сделать сответствующие выводы.

Во времена СССР «кабанчик» считалась отделочным материалом для отделки дома под номером один. В наше время интерес к материалу снова подогревается за счет стараний производителей плитки.

Современная изящная форма изделий, возможность выбора фактуры, а также яркие расцветки позволяют создавать эффектные и оригинальные фасады.

Плитка керамическая «кабанчик» имеет свои нюансы укладки. В отличие от обычного кафеля с двумя вариантами укладки с прямым и диагональным швом, «кабанчик» может быть уложен со смещенными швами с монтажом изделий вертикально.

Клинкер для облицовки.

По сравнению с плиткой «кабанчик», это совершенно иной вариант материала для облицовки фасада.

Для изготовления изделий используются другие типы глины, применяется технология высокотемпературного обжига.

Смесь не поддается прессованию, ее экструдируют, тем самым увеличивая показатели плотности готовых изделий.

Клинкерная плитка может быть выполнена в форме.

Изделия чаще всего матовые, не покрыты глазурью, могут иметь стеклянные поверхности. За счет сложной технологии производства возможно изготовление плитки с нестандартными геометрическими формами.

Особенно подходящим материал считается для отделки цокольной части здания и ступеней.

Клинкерная керамическая фасадная плитка чаще всего укладывается наряду с работами по созданию ландшафтного дизайна.

Продуманный дизайн сада и придомовой территории хорошо сочетается с керамической плиткой типа клинкер, которая по сроку эксплуатации и практичности не уступает натуральному мрамору.

Плитка «котто»: особенности.

Основное отличие клинкерной керамической плитки «котто» от той же «кабанчик» это не совсем обычная для изделий пористая структура.

Авторы материала – французы. Именно они разработали глиняный состав, который поддается термической обработке для получения изделий в том виде, котором они известна сегодня.

Материал не покрывают эмалью на этапе изготовления, но нанесение слоя эмали допустимо после монтажа при необходимости дополнительной обработки.

Плитка керамическая этого типа может быть представлена в виде нестандартных размеров, например, в виде многогранников, треугольников или ромбов.

Традиционно изделия котто поставляются в красных, розовых и желтых тонах, в отдельных случаях поверхность изделий украшена орнаментом или рисунком.

Материал активно используется не только для отделки наружных стен дома, но и для внутренних облицовочных работ.

Керамогранит для отделки.

Еще одна разновидность керамической плитки для облицовки фасада дома – это керамогранит. Он изготовляется из смеси керамзита, гранитной крошки и добавок для связки.

Керамогранит в основном имеет форму квадрата, производится в крупных размерах и является гигантской плиткой для максимально быстрых отделочных работ.

Изделия просто клеятся к стене, либо крепятся на обрешетку с монтажом слоя утеплителя.

Материал считается наиболее удобными в монтаже, подходит для отделки фасадов любого типа, способен имитировать собой натуральные материалы.

Полимерпесчаник для фасада.

Разновидность керамической плитки, которая больше всего напоминает декоративный камень.

Материал активно используется для облицовки фасадов, а также лоджий, балконов или ограждений.

Фасадная плитка керамическая этого вида легкая, устойчива к влаге, хорошо справляется с температурными перепадами, может быть изготовлена в домашних условиях.

Плитка керамическая этого типа отличается повышенной устойчивостью к механическим повреждениям.

Новое поколение материалов – гибкая керамика.

Материал не так давно появился на рынке и сочетает в себе эстетичный внешний вид с повышенной гибкостью, экологичностью и небольшим весом.

Актуален для использования в процессе отделки наружных стен дома.

Основной компонент гибкой керамики – это модифицированная глина, которая образуется в процессе обработки материала при высоких температурах и под давлением, с последующим расщеплением и формированием в плитку.

Для изделий характерны повышенная прочность и пластичность.

Отделывать гибкой керамикой, так же, как и плиткой «кабанчик» можно поверхности любого типа, в том числе и кирпичные, бетонные со слоем утеплителя из пенопласта.

Крепится материал на цементную основу или специальный клей.

В заключение стоит отметить, что отделка керамической плиткой никогда не будет скучной и однообразной.

Учитывая широкий выбор материалов из категории керамики, следует предположить, что практически любые дизайнерские фантазии можно воплотить в жизнь, комбинируя несколько разновидностей материала, сочетая цвета и оттенки изделий, воспроизводя рисунки и орнаменты.

Хотите больше информации по теме? Посмотрите эти статьи.

Керамические панели для отделки фасада дома Керамические фасады сегодня среди всех остальных видов. О фасадной клинкерной плитке под кирпич В настоящее время требования к отделочным материалам для. Клинкерная плитка как вариант для облицовки газобетона В последнее время кирпич как строительный материал. Выбор плитки для фасадных работ Фасадная плитка цементная – современный отделочный.

Согласны со статьёй или она вам не понравилась? Оцените.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий