Как выбрать дизайн квартиры

Как выбрать дизайн квартирыКак выбрать дизайн квартиры.

В первую очередь проанализируйте ваш образ жизни, чтобы сразу отказаться от неподходящих вариантов. Мода в дизайне интерьера, ваши предпочтения и мечты тоже важны, но к выбору стиля квартиры нужно подходить практично: вам придется жить в ней, а не только любоваться. Поэтому взгляните на свою жизнь реально. Например, для больших семей с детьми и пожилыми людьми нет смысла делать минималистичную обстановку в квартире, так как такой интерьер требует постоянного поддержания идеального порядка. Также не стоит делать «воздушный» белый дизайн, если в квартире живет собака или другие домашние животные. Стиль хай-тек со стеклянной мебелью, острыми углами и металлическими элементами не подходит семьям с маленькими детьми.

Исключив неподходящие с точки зрения практичности варианты, вы можете прислушаться к своим вкусам, желаниям и предпочтениям. Личное пространство должно быть оформлено так, чтобы хозяину было в нем комфортно. Поэтому не нужно слушать советы знакомых или листать модные журналы по дизайну интерьера. Выбирайте то, что вам нравится: если вы предпочитаете жить в богато обставленных комнатах стиля барокко, а современные дизайнеры предлагают минималистичные интерьеры, похожие на операционные комнаты – оставайтесь верными себе. Если в семье несколько человек, нужно посоветоваться со всеми и найти решение, устраивающее каждого жильца.

Учитывайте расположение и возраст дома, в котором находится квартира. Например, в старых домах с викторианскими окнами дизайн в современном стиле смотрится странно. Также нужно обратить внимание на стороны света, куда выходят окна и количество окон (количество естественного освещения). В южных квартирах нежелательно создавать яркий дизайн интерьера, так как насыщенные цвета станут резкими.

Если вам сложно определиться со своими предпочтениями или выбрать что-то одно, попробуйте ориентироваться на свой характер и особенности психики. Исследования показывают, что люди с разным темпераментом выбирают различные стили интерьера. Например, интроверты предпочитают технократию и минимализм, флегматики любят классические стили. Жизненные ценности тоже определяют вкусы: домоседам, семейственным людям нравится жить в квартирах стиля кантри, а активные и спортивные выбирают модерн. Для непредсказуемых, экстравагантных подходит дизайн квартиры в готическом стиле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий