Ремонт детской комнаты вместе с ребенком

Ремонт детской комнаты вместе с ребенкомРемонт детской комнаты вместе с ребенком.

К ремонту детской нужно подходить особенно ответственно, ведь в этой комнате ребенок проводит огромное количество времени. Обязательно учитывайте вкус маленького хозяина комнаты и не бойтесь привлекать его к работе. Детская, отремонтированная своими руками, будет радовать его еще больше, и он будет бережнее к ней относиться. Итак, что можно доверить вашему ребенку.

Разработка дизайна.

В каком стиле будет выполнена детская, зависит от интересов вашего ребенка. Основной темой оформления могут стать герои любимого мультфильма, книги или фильма. Комнату ребенка-спортсмена декорируйте футбольными или баскетбольными атрибутами (в зависимости от его увлечений). Также есть множество вариантов создания пространства, в котором смекалка и креативное мышление ребенка будут свободно развиваться, не угрожая завершенному ремонту. Например, можно покрасить одну или несколько стен грифельной краской в любимом цвете, на таких стенах юный художник может создавать каждый день новые шедевры. Или обставить комнату модульной мебелью, чтобы сын или дочь могли по своему усмотрению перевешивать ее и перестраивать.

Не забудьте и о функциональности детской, заранее определите месторасположение мебели. Подумайте вместе с ребенком, где ему будет удобнее заниматься учебой, а где лучше обустроить зону отдыха.

Выбор цветового оформления.

Уже давно не модно оформлять комнату мальчика в голубых тонах, а девочки в розовых. Но это не означает, что использование этих цветов запрещено. Главное, чтобы нравилось вам и вашему малышу. Решите вместе с ребенком, какой цвет он хочет видеть на стенах. А также учтите мнение психологов, которые советуют выбирать тона, благоприятно влияющие на эмоциональное и психическое здоровье детей. Например, светло-кремовый, нежно-бирюзовый, а также лиловый, неяркий оранжевый и другие спокойные оттенки. Для ребенка до четырех лет, предпочтительна спокойная, сдержанная цветовая гамма, чтобы он чувствовал себя дома защищенным. После четырех лет, можно покрасить стены в яркие и контрастные цвета, которые развивают детскую фантазию и сделают его жизнерадостным.

Демонтаж старой отделки.

Дети обожают все разрушать и устраивать хаос, а значит, им будет безумно интересно сдирать со стен старые обои, которые с хрустом падают на пол. Если обои плохо отдираются, пусть ребенок смачивает их мокрой губкой или брызгает водой на обои из пульверизатора. Также ребенок может помочь выносить из комнаты какие-то мелкие вещи, подметать мусор, упаковывать его в мешки, подавать вам нужные инструменты.

Покраска стен.

Пожалуй, один из самых интересных этапов ремонта детской — это покраска стен. Здесь ребенок может проявить всю свою фантазию. Доверьте ему разрисовку стен собственными рисунками или при помощи шаблонов. Особое внимание уделите безопасности и качеству краски для детской, она не должна выделять вредные соединения в атмосферу. Долговечные и безопасные краски предлагает бренд Tikkurila. В ассортименте Tikkurila есть материалы, которые идеально подходят для окраски любых предметов и поверхностей в детской комнате, включая стены, мебель и игрушки. Все рекомендуемые материалы для детской комнаты, такие как Joker, Helmi, Taika и Liitu, имеют наивысший класс безопасности лакокрасочных материалов М1. Краска Joker также имеет знак Финской ассоциации по борьбе с аллергией и астмой, подтверждающий, что продукт не вызывает аллергию. А еще дети будут в восторге от лака, который светится в темноте или краски, с помощью которой можно создавать магнитные поверхности.

Выбор мебели.

Мебель в детской комнате должна быть не только красивой, но и функциональной. Здесь важно наличие достаточного количества ящиков и полок для хранения личных вещей и игрушек. Лучше оставить пару открытых полок для книг и отдать предпочтение закрытым шкафам, чтобы легче было поддерживать чистоту. Кстати, не обязательно покупать новую мебель. Перекрасив старую, можно целиком преобразить интерьер. Вашему ребенку понравится красить ручки шкафов или любимый стульчик, а на столе можно изобразить все, что придет в голову. Но не забудьте, что материал должна быть безопасной, такой как, краска для мебели Helmi от Tikkurila. ее можно смело использовать для детской мебели и игрушек.

Выбор аксессуаров.

Завершающим этапом в ремонте детской станет подбор аксессуаров. Именно такие мелочи, как корзины для игрушек, абажуры, картины, светильники, шторки и рамки делают комнату уютной. Позвольте ребенку решить, что он хочет видеть у себя на полках или прикроватной тумбочке, какой ночник или подушки будут его радовать. Здесь не место вашим хрупким вазам, громоздким статуэткам и дорогим хрустальным бра. Это личная территория ребенка, а значит, комната должна нравиться, прежде всего, ему.

И, конечно, особое удовольствие — это подготовка вместе с детьми к новогодним праздникам. Только представьте, сколько интересного можно придумать для убранства и детской комнаты, и всего дома. Мы решили сосредоточиться на главном праздничном украшении к Новому году — елке и елочных игрушках. Смотрите наши совместные видеоуроки с Tikkurila и вдохновляйтесь.

Как сделать оригинальную новогоднюю елку.

Как сделать вместе с ребенком новогодние игрушки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий