Кухонный фартук из плитки – классическое решение

Кухонный фартук из плитки – классическое решениеКухонный фартук из плитки – классическое решение.

Отделка кухни керамической плиткой – вариант самый что ни на есть традиционный, однако до сих пор не утратившей своей популярности.

Секрет прост: кафель – на редкость разнообразный, доступный, простой в обращении, при этом гигиеничный и долговечный материал.

Преимущества фартука для кухни из плитки.

Участок стены над плитой, мойкой и рабочими столешницами подвергается изрядной нагрузке: пар, горячая и холодная вода, брызги раскаленного жира, красящие вещества, нередко близость огня, если установлена газовая плита – все эти факторы требуют от материалов для кухонного фартука целого ряда качеств.

Кафель полностью их удовлетворяет.

водостойкость – плитка поглощает не более 3% воды, то есть материал ни в коем случае не набухает, не коробится и не теряет цвет под действием воды или пара.

стойкость к перепадам температур – кафель негорюч, выдерживает очень высокую температуру, при этом дизайн отделки остается неизменным.

химическая инертность – ни кислоты, ни щелочи как органические, так и неорганические, на фартук влиять не будут; допускается применение любой бытовой химии.

кафель отличается гладкой поверхностью. Это не только обеспечивает блеск стены, но и не позволяет размножаться бактериям.

это же свойство обуславливает легкость очистки отделки: кухонный фартук достаточно помыть влажной губкой, чтобы добиться идеальной чистоты.

керамика очень долговечна: скорее дизайн фартука надоест, чем его материал придет в негодность.

Единственным недостатком отделки стоит считать лишь некоторые сложности с укладкой. Плитка гибкостью не обладает, так что поверхность стены должна быть идеально ровной. Да и сама укладка фартука на кухне – не такое простое дело, как кажется.

Разновидности кафельной плитки.

Для облицовки кухни применяют самые разные виды материала, исключения редки. Самый известный вариант – белая гладкая квадратная плитка или более интересный ее подвид, имитирующий кирпич. Последний, кстати, иногда вовсе на него не похож, может быть цветным и даже зеркальным, но имитирует характерную для кирпича кладку – вразбежку.

Однако помимо этих вариантов существует множество других.

Классификация по составу плитки.

Основой любого кафеля остается, конечно, глина. Однако нюансы технологии и особенности сырья придают продукту весьма характерный вид. Дизайн кафеля определяют эти же факторы.

Майолика – плитка, которая перед обжигом покрывается непрозрачной цветной эмалью. После обжига последняя образует прочный блестящий слой. Кафель очень декоративен и превосходно подходит для кухни: легко моется, не накапливает грязь, не выцветает и так далее. Таким образом получают как одноцветный материал, так и узоры на плитке.

«Кирпич» на кухне или «кабанчик», как порой именуют прямоугольную плитку, чаще всего – майолика. Дизайн в виде кирпичной кладки популярнее, но при этом цвет строительного камня любят не все. Белый же или цветной «кабанчик» вполне эстетичен.

На фото – «кабанчик» светло-синего цвета.

Котто – вариант для поклонников стиля эко. Его производят из особых видов глины, не глазуруют и не окрашивают. Котто сохраняет естественную терракотово-охряную гамму. Поверхность неблестящая, но пористость низкая, так что грязь здесь тоже не задерживается.

Терралья – в готовом виде имеет естественный белый цвет, поэтому узоры и изображения наносятся прямо на кафель. Терралья очень декоративна, так что идей по ее применению всегда масса.

На фото – облицовка белой плиткой.

Грес – по сути, керамогранит. Обладает исключительно высокой прочностью и чрезвычайно низким водопоглощением. Обычно грес имитирует породы натурального камня – гранита, мрамора, но может воспроизводить дерево, кожу, включать сложные узоры и так далее.

Клинкер. Не глазуруется, окрашен в естественные красно-охряные тона. Кирпич воспроизводит в лучшем виде. Идея выложить таким материалом кухню, безусловно, покажется привлекательной поклонникам стиля лофт и деревенских стилей.

На фото – плиточное оформление под кирпич в отделке фартука.

Классификация по оформлению.

Кафель, а вернее, керамическая плитка – материал крайне разнообразный. Дизайн в стиле барокко. оформление под индастри, декор в самой яркой манере модерна – возможны все варианты.

Моноколор, то есть одноцветная. Как правило, ее выбирают в современных стилях – техно, хай-тек. где узоры и причудливые виды отделки – идея неподходящая. Однако при оформлении в стиле модерн, например, может сочетать кафель разных цветов.

На фото – цветной «кабанчик» на фартуке над плитой.

Узорчатая – орнамент является лучшей идеей для оформления кухни в стиле прованс. кантри, классика, модерн, арт-деко и множества других. Такой дизайн универсален: геометрический узор зрительно изменит пропорции кухонного фартука, орнаментальный – выделит рабочую зону, отдельные растительные мотивы придадут дизайну всей кухни романтический оттенок.

Изображения – плитка может выступать элементом «картины» или представлять собой отдельное изображение. В последнем случае кафель имеет довольно большие размеры. Идея изобразить на фартуке плоды, овощи или даже готовые блюда никогда не устаревает.

Рельефные изображения . Дизайн такого кафеля – выше всяких похвал. Однако нужно учесть, что в отличие от вполне практичного «кабанчика», например, рельефный рисунок придется очищать чаще и куда тщательнее: в уголках узора грязь и жир будут накаливаться куда активнее.

На фото – пример такого решения.

Варианты укладки плитки на фартук.

Дизайн кафеля только цветом и рисунком не исчерпывается. Идеи по размещению плиток относительно друг друга не в меньшей степени влияют на оформление кухни.

Самый простой способ – размещение в один ряд. Вполне подходит для одноцветного, узорчатого кафеля или плитки с изображением.

Со смещением, то есть имитируя кирпич. Для этого можно использовать и квадратную плитку, ко куда интереснее смотрится «правильная» прямоугольная небольших размеров – «кабанчик». Кафель под кирпич может быть одноцветным, выполняться в нескольких цветах, воспроизводить облицовочный кирпич или сохранять естественные цвета глины, как котто или клинкер.

Свое название – «кабанчик» этот материал получил всего-навсего за особенность пресс-формы: на торце у нее имеются два отверстия, в целом напоминающие свиной пятачок. «Кабанчик» выполняется с фаской, то есть, со скошенными кромками и без нее. Кирпич с фаской сложнее чистить, так как грязь оказывается глубже.

Диагональная укладка особенно эффектна с отдельными узорчатыми плитками или в комбинации с зеркальной. Эта дизайнерская идея универсальна – она зрительно расширяет пространство рабочей зоны, а в сочетании с зеркальной плиткой – пространство всей кухни. Минус варианта – большой расход, так как материал приходится подрезать.

На фото – примеры воплощения этой идеи.

Мозаика – варианты с цветной плиткой небольших размеров. Это наиболее сложный метод отделки, но одинаково хорош и для маленькой, и для большой кухни.

Весьма нетрадиционный и очень сложный способ – укладка кафеля разных размеров, цветов и даже с разными узорами и изображениями. Фартук получается очень ярким, пестрым, требует одноцветной отделки стен, но выглядит очень эффектно.

На фото – реализация этой идеи.

Идеи дизайна.

Плитка на фартуке заметно влияет на интерьер кухни. С ее помощью можно зонировать, изменять пропорции, акцентировать и так далее.

Светлый кафель визуально приближает поверхность, и она кажется больше. Белый, голубой, серебристый, светло-золотой или розовый оттенок зрительно увеличит расстояние между верхней и нижней частью кухонного гарнитура.

Темный кафель уменьшит эту дистанцию. Такое решение очень подходит для крупных помещений в стиле техно и минимализм. где важны четко выраженные вертикали и горизонтали. «Кабанчик» темного цвета или широкая полоса темного кафеля с рельефным растительным орнаментом – отличная идея для такой кухни.

Бордюры и полосы – одноцветный кафель можно комбинировать с узорчатым или плиткой с орнаментом. Правильно расположенные полосы способы визуально расширить пространство или поднять потолок комнаты. Сочетание вертикальных и горизонтальных полос позволяет дополнительно структурировать зону.

На фото – реализация этой идеи.

Отделка фартука кафелем с геометрическим узором – привычный дизайн в стиле модерн. впрочем, как и комбинация изделий разных цветов. А вот использование отделки с растительным орнаментом в виде бордюра или отдельных фрагментов – отличная идея для стиля прованс, кантри или классики.

Прекрасный результат дает комбинация одноцветной плитки «кабанчик» или размещение по рядам с бордюром и настенным панно, выполненным в одной тематике: фрукты, кофейный набор. Эффектно и сочетание крупной плитки и мозаики.

Смотреть на рисунок камня можно бесконечно, а выполнение столешниц и фартука из одного и того же или очень похожего материала создает на редкость цельный ансамбль. Этого эффекта достигают используя керамогранит или даже плитку в виде кирпича, как представлено на многих фото в нашей подборке.

Фартук из кафеля – действительно универсальное решение. Удовлетворяя абсолютно всем требованиям рабочей зоны, материал отличается еще и исключительным разнообразием и оригинальностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий