Маленькая детская комната: мало не значит тесно

Маленькая детская комната: мало не значит тесноМаленькая детская комната: мало не значит тесно.

Когда рождается ребенок, родители желают ему всего только самого наилучшего. Они приобретают для него лучшие игрушки и одежки, делают прекрасный ремонт в его комнатке. Но что делать, если родителям она кажется не достаточно большой? А ничего в этом страшного нет.может стать тем уютным гнездышком для новорожденного птенчика, в котором он будет купаться в счастье и в любви родителей, если они сумеют с умом организовать ее пространство.

При желании в маленькой детской можно разместить и двоих детей.

И даже больше двух.

Когда детей несколько, двухъярусная кровать просто спасение для родителей.

Откидная кровать тоже хорошее решение.

Мебель должна быть функциональной, совмещая, например, кровать и шкаф для вещей.

Маленькая детская комната: мало не значит тесно.

Обычно детская комнатка в квартире имеет маленькую площадь. Это ставит сложную задачу: как правильно расставить мебель, разложить игрушки, распределить предметы обихода и прочие важные мелочи в небольшом помещении. Но даже если детская комнатка оказалась просто крохотной, существует множество интереснейших идей, позволяющих сэкономить пространство, визуально его расширить и расположить в нем все самые необходимые вещи. Для начала нужно сделать зонирование пространства комнаты. Это позволит не только заранее распланировать, где должна стоять кроватка, где шкаф, а где стол, но и четко представить себе, какого размера и стиля мебель для детской нужна. Ведь именно благодаря детской мебели организуется пространство маленькой комнатки. Каждый предмет гарнитура играет важнейшую роль в этом процессе, в особенности шкаф.

Если высота потолка позволяет, сделайте кровать-чердак вы очень сэкономите на пространстве.

Когда в детской комнате есть ниши, своды или выступы в стенах, то их можно использовать в качестве полочек, комодов и даже шкафов. Кровать или диван надо подбирать такой, в котором снизу есть место в виде тумбочек или выдвижных ящиков, а в них организовано место для хранения вещей или детских игрушек. Отличная идея оформление детской комнатки маленьких размеров модульной мебелью, которая позволит довольно гибко обыгрывать пространство.

Детская кровать в нише в стене.

Для визуального увеличения пространства, можно выкрасить в светлые оттенки или оклеить стены светлыми обоями. Кстати, объема комнате визуально могут добавить обои в горизонтальную полоску. Слишком высокие потолки детской комнаты можно опустить, оформив в получившемся проеме «чердак», где удобно хранить детские вещички и игрушки. Для небольшой детской комнаты очень важно использование ярких цветовых акцентов: пестрых занавесок, текстиля, ковра. Эти детали тоже визуально добавят объем комнате и сместят акцент с небольшой площади на себя.

В комнатке новорожденного достаточно поставить кроватку, шкафчик или полочки для вещей и кресло для мамы.

К сожалению, с проблемой маленькой детской комнаты знакомы, и не понаслышке, многие современные семьи. Этот вопрос требует деликатного серьёзного подхода. Дело в том, что от обстановки, окружающей ребёнка в первые дни жизни, очень зависит гармоничность развития будущей личности, а также то, насколько безопасно и комфортно будет чувствовать себя малыш.

Приложив определенные усилия, проявив немного фантазии и не забывая о самых важных правилах и принципах, родители смогут создать обстановку комфорта и уюта даже в совсем маленькой комнате для своего ребенка. Но, опять же, комната изначально условно делится на зоны, в которых малыш сможет играть, отдыхать или учиться. Это поможет в дальнейшем определиться с обустройством комнаты.

В обустройстве комнаты вам очень поможет мебель с выдвижными нишами, куда можно сложить вещи.

Современная мебель настолько податлива, что ваш ребенок легко с ней справится.

Необходимо также помнить, что обстановку детской лучше делать максимально простой, обязательно гигиеничной и безопасной, и, что тоже очень важно, привлекательной для малыша. Нужно выбирать практичные чистые экологические материалы при выполнении отделки.

Потолок лучше побелить или покрасить, стены оклеить «дышащими» бумажными обоями, пол застелить линолеумом или ламинатом. Ковролин, конечно же, тоже подойдет, ведь детишки обожают игры на полу, но при его выборе нужно учитывать, что его придется чистить, поэтому лучше остановить свой выбор на наиболее качественных образцах. Если маленькая детская комната оформлена в светлых, пастельных тонах, то она покажется просторнее. А мебель для такой комнаты лучше всего подобрать очень функциональную, компактную и даже трансформируемую.

Если места очень мало, обратите внимание на подобные системы, которые совмещают в себе кровать, стол и вещевой шкаф.

У ребенка есть все, что необходимо: кровать, стол для уроков, шкаф для вещей, полки для игрушек и это все на минимальной площади.

обязательно должны отражать мир малыша, который, по сути, мало постижим пониманию взрослым человеком. Поэтому получается, что окружение ребенка нужно делать как для обычного взрослого человека, но с добавлением атрибутов из детства.

Обстановка детской комнаты обязательно должна получиться яркой и красивой. Также важно учитывать, что дети могут замечать много таких моментов, на которые взрослый человек вряд ли обратит внимание. А из всех элементов окружающего мира складывается целостная мозаика, формирующая личность ребенка. Поэтому в детской комнатке должно быть уютно и родителям, и малышу. Она обязательно должна понравиться ребенку, а атмосфера в ней должна стать благоприятной для развития малыша. В своей комнатке ребенок должен чувствовать себя максимально непринужденно, ведь здесь он вынужден будет подрастать и познавать окружающий мир. Обстановка должна быть такой, чтобы оказывать положительное влияние на мироощущение малыша, способствовать развитию позитивных черт характера и полезных привычек, приучать к соблюдению распорядка дня.

Что касается дизайна, то комната обязательно должна быть оформлена в стиле добрых сказок или мультфильмов. Из таких вариантов детской комнаты можно выделить каюту моряка, комнатку сказочной принцессы, отсек космического корабля. Однако внешние атрибуты – это еще далеко не весь интерьер.

Мебель и все остальное наполнение в детской должны отвечать жестким правилам. Во-первых, нужно обеспечить безопасность ребенка. Нужно избегать использования в комнате легко бьющихся стекол, острых углов, которые могут ранить детей. Что касается гигиенической стороны, то так как ребенок частенько взбирается на доступную ему мебель, её надо подбирать с учетом прочности и износоустойчивости, а также с исключением незакрепленных элементов. Мебель для детской должна быть изготовлена только из натуральных экологически чистых материалов.

Функциональная мебельная система для двоих детей.

Подбирая. нужно обязательно согласовывать с ребенком будущее обустройство его жилища. Как мебель, так и все остальные элементы должны соответствовать вкусу и характеру малыша. Нельзя ни в коем случае заставлять ребенка находиться в комнате, которая ему совсем не нравится. Перед покупкой мебели для детской надо обязательно посоветоваться с ребенком, постараться узнать о том, какую комнату он сам хочет. Для этого можно предложить ему рассмотреть примеры из каталога. Но следует быть осторожным, ведь бурную фантазию детей часто трудно остановить, а тем более воплотить.

Часто ребенок с трудом может сделать выбор самостоятельно, а поэтому надо постараться подобрать вместе ту модель обстановки, которая сделает жизнь малыша в его комнате полноценной и счастливой. Также дизайн детских комнат, маленьких или больших, должен соответствовать возрасту малыша, его развитию и росту. Например, он должен иметь возможность самостоятельно мог достать с верхней полки свои вещи, включить и выключить свет без падений и травм. Более конкретно рассматривать варианты расстановки в комнате предметов мебели не обязательно, ведь исходить всегда приходится из планировки, освещения в интерьере, типа приобретенной мебели, потребностей маленького обитателя комнаты. Но то, что кроватку нельзя ставить у окна, возле отопительных приборов, нужно учитывать в любом случае. Как и то, что письменный стол лучше ставить рядом с источником естественного света, чтобы левая сторона максимально освещалась.

Письменный стол должен хорошо освещаться.

Кроме того, что светлые цвета расширяют помещение, а темные сужают, можно учесть, что комнату гиперактивного ребенка желательно выкрасить зеленым цветом, который успокаивающе влияет на любого человека. А вот красный, наоборот, возбуждает и активизирует психику. Поэтому комнатку пассивного ребенка желательно наполнить игрушками, шарами и другими предметами ярких оттенков, в том числе красного.

В волшебную шкатулочку может превратиться. если ее оформлением займется настоящий профессионал. Например, испанский дизайнер Sergi Mengot предпочитает необычное красивое сочетание цветов. Часто он использует выдвижные откидные кровати. Они, как и многие другие приемы, помогут высвободить пространство комнаты для жизни малыша.

Кроме общего подхода к цвету, визуально сделать комнату немного просторнее могут светлые фотообои, создающие впечатление перспективы, широты, простора. Примером может быть изображение летнего голубого неба, зеленой травы, морской дали. Отличный способ решить дизайн маленького помещения – наполнить его легкой мебелью светлых тонов.

Цвет и форма мебели также влияет на восприятие размеров комнаты. А вот тяжелые аналоги мебели темного цвета обычно загромождают комнату. Также в детской комнатке хорошо будет смотреться мебель с обтекаемыми формами, которая не только безопасна, но и не будет скрадывать драгоценные сантиметры. Кроме трансформирующейся мебели, например, выдвижного стола или откидной кровати, значительно поможет сэкономить пространство кровать-чердак или двухъярусная кровать, шкафы-купе, подвесные полочки, мебель с колесиками, которую можно прятать под подиум, в нишу, под кровать. Интересным решением может стать подиум, на котором можно сделать рабочую и игровую зону, а внизу под ним организовать место для сна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий