Моя двушка

Моя двушкаДекабрь 21st, 2012 IngBild.

Изначально, детская комната в нашей квартире представляла жалкое зрелище спальни девяностых, где отечественные бумажные обои были приклеены к стенам через газетки, на полу был постелен всем известный скрипящий красавец-пол из ДСП, покрашенный в цвет детской неожиданности. потолок с перепадами до 5см между плитами перекрытия, ну а дверь и окно нечто особенное, чему я даже ирронизированного слова подобрать не могу.

Ну а так как девизом моего ремонта всегда было глаза боятся, а руки делают , то стараясь делать вид что я не боюсь объема работ по превращению этого ужаса в комфортную функциональную детскую комнату, приступил к работам.

Первым делом, предложил детям ободрать обои со стен, чему они были безумно рады. Видимо, радость разрушения присуща человеческой натуре еще с рожденья и счастье на лице старшей дочери и неумелые попытки младшего сына в помощи сестре (ему был годик), зародили во мне мысль доверить разрушение чего-либо им еще раз.

В любом случае, дети есть дети, и получив удовольствие, оставили мне с супругой доободрать оставшиеся 70% обоев. В этот момент стало понятно, что штукатурка-песок, нанесенная еще строителями, не выносит никакой критики, отваливается и бухтит и её придется снимать до кирпича занятие пыльное, невеселое и трудозатратное. Сняли а куда деваться.

Так как внешняя стена в детской у меня была холодной, а это было одной из причин появления плесени, то сняв с неё штукатурку, я утеплил угол и саму стену изнутри кирпичной кладки. О том, как я это делал, я писал раньше, поэтому повторяться не буду, но всё же рекомендую потратить 5 минут Вашего времени и почитать этот не особо известный способ. который не сильно пиариться в интернете, так как он дешев и строительные бригады могут заработать на нем только копейки.

Следующим этапом был демонтаж ДСПэшного пола. Сняв эти страшненькие листы, оценив изогнутые и скрипящие лаги, было решено сделать более теплый и шумопоглощающий насыпной пол по технологии кнауф. О технологии его монтажа написано много, но в будущем я планирую написать отдельную статью о некоторых хитростях укладки такого пола, которые использовал я. Кстати, после демонтажа, когда вам лень выносить эти тяжеленные листы и лаги, попробуйте найти среди Ваших соседей дачника он с удовольствием заберет самовыносом эти богатства.

Таким образом, у меня получилась комната с голыми стенами, ободранными от штукатурки до кирпича, с демонтированным полом до плит перекрытия. Другими словами, мне предстоял этап черновой отделки детской комнаты.

Штукатурю внешнюю холодную стену кнауф грюнбанд.

Первым делом, конечно, электричество, замена батареи и труб. Замену обвязки и радиатора отопления я доверил сантехникам, а вот электричеством занялся сам. Разметив расположение будущих розеток, выключателей и разводочной коробки, выдолбив ниши под стаканы, проложил к ним медные трехжильные провода с заземлением сечением 2,5 квадрата. ну а на коробку, само собой, подвел такой же трехжильный провод от щитка. Тут самое главное, не экономить на проводах и к каждой розетке тянуть отдельный провод.

Не стоит забывать о том, что в комнате в дальнейшем будет устанавливаться какая-то техника типа музыкального центра и компьютера, поэтому я сразу на этапе перед штукатуркой закрепил на стенах и на полу гофрированные шланги для дальнейшей протяжки проводов под акустические колонки, интернет и антенну.

Провод для акустики под штукатуркой.

Провод для акустики размещен в гофре под штукатуркой.

Плинтуса с встроенным кабель-каналом, это, конечно, хорошо, но в гофре все же лучше. Причем гофру можно проложить под штукатуркой непосредственно до места навесной колонки или компьютерной розетки. Плинтуса такого не позволяют, а использование специальных пластиковых каналов на стене никак не улучшает эстетики помещения.

После укладки проводов на 220V и гофрированных шлангов, следующим этапом стало оштукатуривание стен. Но это уже будет следующая статья.

Похожие записи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий