Интерьер столовой комнаты: 20 фото идей

Интерьер столовой комнаты: 20 фото идейИнтерьер столовой комнаты: 20 фото идей.

Широкая душа, застольные праздники, семейный уклад быта, вот словосочетания которыми характеризуют россиян. Именно в России испокон веков сложилась замечательная традиция ходить в гости или собираться всей семьей за одним столом. Для этих целей в доме обязательно была столовая.

Она играла ключевую роль в организации быта в дореволюционной России, словно играла роль центра всего дома.

К сожалению, на смену ей пришли маленькие кухоньки типового жилья квартир Советского периода, и казалось что даже название такой комнаты, как столовая, навсегда исчезло из нашего обихода.

Но к счастью в последнее время все больше семей считают необходимостью запланировать такую комнату при строительстве или покупке жилья.

Сегодня столовая, как помещение в доме, все прочнее входит в быт. И очень важно придать этому месту комфортный, законченный вид в определенном стилистическом решении интерьера всего дома или квартиры.

Важно грамотно и профессионально подобрать не только мебель, атрибуты, но и продумать освещение этой комнаты, разбить на ее на функциональные зоны именно это даст возможность столовой стать любимой комнатой в доме.

Интерьер столовой комнаты: совмещение с кухней.

Сегодня столовая чаще всего совмещается с кухней, образуя с ней общее пространство. Зонирование такого помещения осуществляется с помощью различных дизайнерских решений. коих существует огромное множество.

Это может быть арочный проход между зонами или многоуровневый потолок, или даже разный по высоте пол. Кстати, ступеньки между кухней и столовой интересный штрих, он придает максимальное ощущение разделения комнаты на зоны и в тоже время ощущения общности пространства.

Подобные приемы придадут более стильное восприятие ансамбля кухни и столовой. В тоже время необходимо учитывать особенности эксплуатации помещения, используя в отделке разные по свойствам отделочные материалы.

Например, для отделки столовой вам необходимо использовать материалы, которые дарят ощущение домашности, уюта, такие как паркет на полу, люстру, висящую над обеденным столом, обои на стенах.

В тоже время в кухонной зоне, необходимо применить такие материалы как разнообразнейшие виды плитки, моющиеся обои, натяжные потолки. Это связано, прежде всего, со спецификой этого помещения – частые влажные уборки и готовка пищи.

Столовая и гостиная.

Другой вариант присутствующий в интерьерах современных домов – это когда объединяется помещение столовой и гостиной. Данный вариант не менее практичный, чем рассмотренный выше. Закончив застолье, вы можете переместиться в зону гостиной, в которой продолжить праздник или просто семейный отдых.

Данная комбинация тоже нуждается в строгом зонировании пространства. Но если в первом случае логично применять интерьерные решения связанные со строительными дизайнерскими решениями, то чаще разделение гостиной и столовой условны и делаются с помощью мебели, декоративными перегородками или применением декора в обстановке с использованием бытовой техники или даже аквариума.

Хотя использование аквариумов и других «уголков живой природы» сегодня не так актуально в интерьере как несколько лет назад.

Столовая как отдельная комната.

Идеальный вариант, если столовая в вашем доме занимает отдельную комнату. Это, прежде всего, подчеркивает статус владельца и говорит о его материальном достатке и определенном жизненном укладе вашей семьи. О ваших вкусах и традициях.

Именно такое помещение требует глубочайшей проработки с точки зрения интерьерного решения, так как именно это место встреч вашей семьи за общим столом.

До покупки мебели определитесь со стилем помещения, рассмотрите как можно больше возможных вариантов оформления для того, чтобы наиболее удачно вписать интерьер комнаты в общий ансамбль дома.

Задумывая оформлять интерьер, обратитесь в специализированную студию с многолетней практикой и хорошей репутацией, там вам смоделируют интерьер в 3D и покажут, как он будет выглядеть после реализации. Тщательно работайте над каждой деталью интерьера, будь то потолок или элементы декора.

Рассмотрите все варианты мебели от классики до модерна фолк направленности. Посмотрите, как она вписывается в общий дизайн комнаты, как гармонирует с ее параметрами, оформлением окон, дверей и других атрибутов столовой.

Просмотрите и представьте различные варианты стола и стульев. Они главный атрибут этой комнаты.

Продумайте различные шкафы и серванты для посуды. Уделите внимание даже тому, какая посуда будет лучше всего подходить вашей столовой, благо сейчас компьютерные способы моделирования могут практически все, кроме, что посадить вас внутрь вашего 3D помещения.

Распределите освещение и выберите (пусть пока виртуально) люстру вашей будущей столовой. Одним словом доведите ваш проект до идеала, о котором вы всегда мечтали.

Как правило, в студиях дизайна вам предложат не только смоделировать интерьер, но и помогут с его воплощением в жизнь. Если позволяет семейный бюджет, это очень хороший повод принять их предложение.

Говорить об интерьере столовой комнаты можно бесконечно, но помните, что самое важное не сотворить эту комнату, а наполнить ее духом радости, доброты и гостеприимства. Сделайте ее поистине центром семейной жизни и источником традиций для всех кого она объединяет.

На десерт сегодня 2 видео. Первое об интересных цветовых комбинациях в интерьере столовой комнаты, второе подборка из 65 столовых в романтическом стиле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий