Кафель в ванной: чем отмыть налет в домашних условиях

Кафель в ванной: чем отмыть налет в домашних условияхКафель в ванной: чем отмыть налет в домашних условиях.

Ванная комната – место чистоты. Здесь мы приводим себя в порядок, смываем все тревоги и волнения рабочего дня, собираемся предстать перед миром в своем наилучшем виде.

Естественно, нам хочется, чтобы и это место тоже сияло ослепительной белизной. И если с сантехникой и кранами все более или менее ясно, то чем отмыть кафель в ванной от налета в домашних условиях, порой остается загадкой.

Чем мыть кафель.

Кафель – очень прочный, надежный материал. Он действительно незаменим в ванной комнате. Но это не значит, что при выборе чистящих средств для него не стоит церемониться.

Так, плитку с глянцевой поверхностью ни в коем случае нельзя тереть металлическими щетками или чистить абразивными средствами. Конечно, мелкие царапины вы сразу не заметите, но вот блеск уже будет явно не тот.

Чистить этот отделочный материал лучше всего только специальными средствами. Не применяйте то чистящее, которым вы моете плитку и раковину, для кафеля.

Для работы лучше всего использовать мягкую губку, которая нежно и бережно удалит налет.

Матовую плитку после мытья необходимо покрыть восковой мастикой, которую подбирают в цвет плитки.

Специальные средства.

Конечно, современный рынок предлагает обширный ассортимент средств для чистки кафеля: порошки, гели, эмульсии.

В их состав входят дезодорирующие вещества, которые борются с неприятным запахом и минеральными отложениями. Дезинфицирующие вещества уничтожают микроорганизмы. Разнообразные ароматические добавки наполнят помещение любимым запахом.

Но выбирая, чем отмыть кафель в ванной от налета, стоит задуматься, так ли безопасны эти средства.

В любом случае перед покупкой обязательно внимательно изучите инструкцию. Так, если не досмотреть и взять средства, в состав которых входит мел, с появившимися потом разводами справиться будет непросто.

Народные средства.

Естественно существуют альтернативные покупным методы борьбы с грязью. Они дешевле, безопаснее и эффективнее.

Задаваясь вопросом, чем отмыть кафель в ванной от налета народными средствами, следует обратить внимание на такие способы.

Несильно загрязненные поверхности прекрасно отмоет обычный гель для мытья посуды. Его добавляют в теплую воду до образования мыльного раствора. Затем губкой следует нанести средство на кафель, оставить на пять–десять минут и смыть водой.

Если же плитка в ванной сильно загрязнилась, на помощь вам придет сода. Слегка влажной губкой следует нанести соду на поверхность. Не стоит тщательно тереть, чтобы не поцарапать кафель. В конце смойте соду чистой водой.

Для того чтобы ваш кафель снова засиял белизной, можно использовать хлорную известь. Порошок необходимо развести в воде и обрызгать кафель из пульверизатора. Оставить на пять минут, а затем промыть чистой водой. При использовании хлорной извести может появиться неприятный запах, но зато она убьет микробы и плесень.

С достаточно стойкими загрязнениями очень хорошо справляется уксусная кислота. Три столовые ложки уксуса следует развести в одном литре воды, перелить все в пульверизатор. Обработать полученным раствором поверхности и оставить ненадолго. В конце обязательно смыть водой.

Можно также использовать и лимонную кислоту в борьбе с налетом. Для этого нужно обмакнуть губку в кристалл, слегка протереть плитку, промыть все чистой водой.

Важную роль играет также то, насколько сухо вы вытрите кафель после мытья. Вытирать плитку можно мохером, бамбуковым полотенцем или микрофиброй. Эти ткани прекрасно впитывают влагу и не будут оставлять разводов.

Люди советуют.

Любопытно, чем отмывают кафель от налета другие хозяйки. Вот несколько отзывов-советов.

Инна: «У меня таких проблем нет вообще. Я всех домашних приучила после себя вытирать стенки в ванной. Так не образовывается налет, а от мыльных разводов незаменим «Силит Бэнг.

Анна: «Мне помогает чистый уксус. Только работать нужно в перчатках.

Ольга: «Прекрасно со всеми проблемами справится лишь «Доместос». Отмоет и кафель, и швы, и грибок убьет.

Галина Николаевна: «Можно использовать муравьиную кислоту. Развести одну часть кислоты в четырех частях воды. Справится с любым налетом.

Вот несколько советов напоследок.

Для уборки можно использовать меламиновую губку. Она содержит специальную пену, которая удаляет грязь с любых поверхностей.

Защищайте свои руки при любых работах.

Во время каждодневного ухода подойдет средство для очистки стекол и зеркал.

Помните, моют кафель снизу, а вытирают сверху.

Смотрите также.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий