Как выбрать керамическую плитку для ванной комнаты?

Как выбрать керамическую плитку для ванной комнаты?черная керамическая плитка.

Керамическая плитка – один из самых востребованных материалов для отделки помещений с повышенной влажностью, каким является ванная комната. Если вы хотите сделать качественный, практичный и стильный ремонт вашей ванной – то смело выбирайте этот материал. Керамическая плитка надежный, долговечный, износостойкий, влагостойкий, огнеупорный материал. Она выдерживает значительный перепады температуры, гигиенична и проста в уходе. Благодаря своей востребованности, на сегодняшний день, существует огромный выбор керамической плитки. Различный дизайн, цвет, фактура – дают возможность воплотить любые, даже очень смелые, идеи.

Итак, для начала, необходимо определиться с общим стилем комнаты. После этого, можно выбирать материалы для покрытия стен и пола. Лучше когда все нюансы продуманны заранее, во-первых в дизайн-проект легче внести коррективы, чем переделывать стены. Во-вторых, можно точно рассчитать стоимость материалов и время работы.

Размер керамической плитки.

Старайтесь использовать только качественные материалы, так как ванная комната – это одно из самых востребованных помещений в квартире. Покрытия стен и пола испытывают механическую нагрузку, подвергаются воздействию температуры и влаги, поэтому керамическая плитка для ванной должна быть не пористой, то есть минимально впитывать влагу, быть устойчивой к воздействиям бытовой химии, пара и температуры. А напольное покрытие, кроме этого, должно быть устойчиво к истиранию, иметь повышенное сопротивление на изгиб и, что очень важно, не быть скользким. Поэтому плитка для ванной комнаты не должна быть тонкой. Для стен подойдет плитка толщиной – 6-10 мм, а для пола – 10-12 мм.

Керамическая плитка бывает разных размеров, чтобы подобрать нужный вам, необходимо учесть размер ванной комнаты. Помещение и размер плитки должны быть сомасштабны, поэтому не стоит выбирать крупную плитку для небольшой ванной комнаты – скорее всего помещение будет выглядеть несуразно, к тому же это приведет к перерасходу материала, так как придется много обрезать плитку.

Если ваш выбор пал не на квадратную, а прямоугольную плитку, то вы сможете визуально скорректировать помещение. Керамическая плитка, расположенная горизонтально, визуально расширит помещение. Низкий потолок ванной комнаты зрительно «поднимет» вертикальное расположение плитки.

Так же, хороший способ визуально увеличить помещение — использовать для отделки стен глянцевую керамическую плитку. Благодаря своему зеркальному блеску и гладкой поверхности, она дает дополнительную подсветку, меньше поглощает влагу и устойчива к образованию грибка и плесени.

Выбор цвета.

Чтобы определиться с цветовой гаммой помещения, обратите внимание на освещение. Как комната выглядит при естественном и искусственном свете. Если ваша ванная комната темная, то задумайтесь о дополнительных источниках света. В таких помещениях все цвета будут казаться темнее, поэтому остановите свой выбор на светлых тонах. Так же отталкивайтесь от размера помещения – темные цвета визуально уменьшают помещение, а светлые – увеличивают. Ванная комната – это первое помещение, куда вы идете утром, поэтому позаботьтесь о том, какое цветовое решение поможет вам проснуться и подарит заряд энергии на целый день.

Законченным помещение выглядит тогда, когда продуманны все детали. Поэтому обратите свое внимание на дополнительный декор – бордюры, панно. Размещенные со вкусом, они помогут придать уникальность и шарм вашей ванной комнате. Часто они есть в готовых коллекциях и выполнены из тех же материалов, что и керамическая плитка. Но иногда их выполняют на заказ.

Выбирая керамическую плитку для ванной комнаты позаботьтесь о сопутствующих материалах и инструментах. Можно выбрать белую мастику для швов плитки – классический вариант, а можно подобрать цвет затирки под цвет плитки. Все зависит только от вашего вкуса и фантазии.

стильная ванная комната.

Вы находитесь на портале о ремонте квартир и домов, читаете статью «Как выбрать керамическую плитку для ванной комнаты?» . Вы можете найти на нашем сайте много информации о дизайне, материалах для ремонта, перепланировке, электрике, сантехнике и многом другом. Воспользуйтесь для этого поисковой строкой или разделами слева.

А также на сайте много интересного видео о ремонте квартир.

У нас Вы можете найти любую информацию о ремонте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий